Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ювелирные истории

Еще одна русская тиара ″Бахрома″ великой княгини Марии Александровны

Вековая страсть русских царей к драгоценностям, давала ощутимый толчок развитию ювелирного искусства не только в России, но и по всей Европе. В арсенале династии Романовых был венец, которой покорил сердца королев многих монарших домов. Речь идёт о классической русской тиаре, за вариациями которой закрепилось неофициальное название ″fringe″ или ″бахрома″. Также венец известен, как ″солнечный луч″. Прототип дизайна, вероятно, возник в Древней Греции, где монархи и священники носили золотые короны в форме солнечных лучей, чтобы обозначить свою божественность или особую близость к солнечному божеству. Типичный дизайн тиары с бахромой состоит из стержней в форме шипов, градуированных по размеру, разделенных зубцами из драгоценных камней, в основном бриллиантов. Невесты в императорской семье обычно получали тиару ″Бахрома″ в день свадьбы. Буквально сотни моделей были сделаны в конце 19-го и начале 20-го веков. Тиара великой княгини Марии Александровны, была подарена ей отцом, императором Ал

Вековая страсть русских царей к драгоценностям, давала ощутимый толчок развитию ювелирного искусства не только в России, но и по всей Европе. В арсенале династии Романовых был венец, которой покорил сердца королев многих монарших домов. Речь идёт о классической русской тиаре, за вариациями которой закрепилось неофициальное название ″fringe″ или ″бахрома″. Также венец известен, как ″солнечный луч″. Прототип дизайна, вероятно, возник в Древней Греции, где монархи и священники носили золотые короны в форме солнечных лучей, чтобы обозначить свою божественность или особую близость к солнечному божеству. Типичный дизайн тиары с бахромой состоит из стержней в форме шипов, градуированных по размеру, разделенных зубцами из драгоценных камней, в основном бриллиантов.

Великая княгиня Мария Александровна, герцогиня Эдинбургская и герцогиня Саксен-Кобург-Готская в тиаре "Бахрома" 1914
Великая княгиня Мария Александровна, герцогиня Эдинбургская и герцогиня Саксен-Кобург-Готская в тиаре "Бахрома" 1914

Невесты в императорской семье обычно получали тиару ″Бахрома″ в день свадьбы. Буквально сотни моделей были сделаны в конце 19-го и начале 20-го веков. Тиара великой княгини Марии Александровны, была подарена ей отцом, императором Александром II. По негласной традиции венец стал свадебным подарком императора в день бракосочетания великой княжны Марии Александровны и принца Альфреда герцога Эдинбургского. Александр Николаевич души не чаял в дочери, поэтому щедро одаривал её драгоценными подарками, наравне с супругой императрицей Марией Александровной.

Фрагмент портрета Филиппа де Ласло королевы Румынии Марии в тиаре написанный в 1936 году
Фрагмент портрета Филиппа де Ласло королевы Румынии Марии в тиаре написанный в 1936 году

После свадьбы супруги обосновались в графстве Йорк, в нескольких километрах от столицы. Судьба оказалась жестокой к Марии Александровне, супруг был донжуаном, а его родственники так и не нашли с невесткой общий язык. Это была брак, который отвечал династическим интересам. Со временем супруги научились относиться друг к другу с уважением. Мария не была хорошенькой, её лицо было полным по меркам красоты того времени, однако царственная манера поведения всегда выделяла её среди ″британского клана″, как она любила пренебрежительно говорить. Мария Александровна в своих письмах отмечала: ″Мари считает Лондон отвратительным…воздух там ужасен, английская еда отвратительна, более поздние часы очень утомительны, визиты в Виндзор и Осборн невероятно скучны″.

Королева Румынии Мария в тиаре своей матери на портрете Филипа де Ласло, написанном в 1936 году
Королева Румынии Мария в тиаре своей матери на портрете Филипа де Ласло, написанном в 1936 году

Будучи герцогиней Саксен-Кобург-Готской, Мария Александровна надевала тиару ″Бахрома″ для официальных портретов, а также на коронации племянника, российского царя Николая II, в 1896 г. Вместе с потрясающим рубиновым ожерельем тиара украшала владелицу на коронации другого племянника, короля Георга V в 1911 г.

Инфанта Беатрис, герцогиня Гальера, в тиаре надетой в модном в 20-е годы стиле на лоб
Инфанта Беатрис, герцогиня Гальера, в тиаре надетой в модном в 20-е годы стиле на лоб

Мария Александровна завещала тиару своей старшей дочери Марии Саксен-Кобург-Готской, принцессе Эдинбургской и будущей королеве Румынии. Её сестра Беатрис, будущая инфанта Испании и герцогиня Галлиерская, также использовала венец для важных мероприятий.

Королева Югославии Мария в тиаре своей бабушки
Королева Югославии Мария в тиаре своей бабушки

В 1930-х годах принцесса Беатрис продала тиару, чтобы обеспечить необходимым больницы и поликлиники во время гражданской войны в Испании. К счастью, покупателем была её сестра, королева Румынии Мария, которая к тому моменту овдовела. Мария Румынская завещала драгоценность своей второй дочери Марии, будущей супруге короля Югославии Александра I Карагеоргиевича. В июле 1960 г. лучезарная тиара была продана на аукционе ″Sotheby's″ Леви Коэну за 10800 фунтов стерлингов. Нынешнее местонахождение венца не известно.