Педали на пианино являются рычагами, которые нажимаются ногой и изменяют звучание. Количество таких педалей на современных инструментах 2-3 штуки. Правая педаль управляет демпферами - подушечками, которые крепятся к каждой из клавиш инструмента. Когда играющий убирает с клавиш демпферы сразу же заглушают струны. Подушечки деактивируются при нажатии на педаль тем самым создавая контраст между утихающим звуком и звучанием струны во время того, как молоточек по ней ударяет. Помимо этого нажатием на педаль запускается вибрирование других струн из-за чего появляются вторичные звуки. Под действием левой педали молоточки перемещаются в правую сторону, ударяя по двум струнам вместо трех, к тому же уменьшается сила их размаха делая звук менее громким и он приобретает иной тембр. Педаль в середине редко устанавливается на фортепиано, однако часто имеется на рояле. Она выполняет функцию подъема некоторых демферов, которые работают только тогда, когда она нажата.