Баллада о рыжей дворняге Хозяин погладил рукою лохматую рыжую спину, - «Прощай брат, хоть жаль мне, не скрою» Но всё же тебя я покину Швырнул на скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом Где шумный людской муравейник вливался в вагоны экспресса собака не взвыла ни разу, и лишь за знакомой спиною следили два карие глаза с почти человечьей тоскою старик у вокзального входа сказал: «Что, оставлен бедняга?» «Эх, будь ты хорошей породы», А то ведь простая дворняга. Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи… На месте как был потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагоне забыв передряги Курили, смеялись, дремали, Тут видно о рыжей дворняге не думали, не вспоминали не знал и хозяин, что где-то по шпалам из сил выбиваясь за красным мелькающим светом собака бежит задыхаясь не ведал хозяин что силы вдруг разом оставили тело. И стукнувшись лбом о перила Собака с моста полетела. Труп волны снесли по корягу Старик, ты не знаешь природы, Ведь может быть тело дворняги… А сердце –