Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Воспоминания ветеранов Афганской войны

Участники военных конфликтов прошлых лет рассказали о трудностях, с которыми сталкивались после войны, и мерах, которые должно предпринять общество и государство, чтобы нынешнее поколение военных не столкнулось с теми же проблемами.   Ветеранов бросать нельзя Мужчина провёл в Афганистане почти два года солдатом-срочником. Впрочем, когда настал "дембель", особой благодарности за ратный труд молодой человек от соотечественников не встретил. – Возвращаться в Москву пришлось через Ленинград, где я взял билет на поезд, – вспоминает ветеран афганской войны. – В купе со мной ехал директор какого-то завода. Поначалу мы разговорились, но вскоре он бросил фразу "Мы вас туда не посылали", и на этом наше общение закончилось. Впоследствии эту фразу мне и другим "афганцам" регулярно приходилось слышать и от обычных людей, и от мелких чиновников. В результате много ребят спились или пошли в бандиты. Олег убеждён, что повторения этой ситуации допустить нельзя. Для этого потребуется участие государства

Участники военных конфликтов прошлых лет рассказали о трудностях, с которыми сталкивались после войны, и мерах, которые должно предпринять общество и государство, чтобы нынешнее поколение военных не столкнулось с теми же проблемами.

 

Ветеранов бросать нельзя

Мужчина провёл в Афганистане почти два года солдатом-срочником. Впрочем, когда настал "дембель", особой благодарности за ратный труд молодой человек от соотечественников не встретил.

– Возвращаться в Москву пришлось через Ленинград, где я взял билет на поезд, – вспоминает ветеран афганской войны. – В купе со мной ехал директор какого-то завода. Поначалу мы разговорились, но вскоре он бросил фразу "Мы вас туда не посылали", и на этом наше общение закончилось. Впоследствии эту фразу мне и другим "афганцам" регулярно приходилось слышать и от обычных людей, и от мелких чиновников. В результате много ребят спились или пошли в бандиты.

Олег убеждён, что повторения этой ситуации допустить нельзя. Для этого потребуется участие государства в судьбе каждого военнослужащего. Тех, кто решит уволиться из армии, нужно обеспечить работой и возможностью получить образование.

Одной из проблем, с которой могут столкнуться ветераны, может стать осуждение со стороны некоторых людей, давление и травля в социальных сетях.

 

 

Второго моего собеседника отправили на Афган во время срочной службы "за неуставняк".

– Туда со всей страны отправляли самых дерзких ребят, – вспоминает он. – Приказали воевать – и мы пошли. Я был морально готов, так как считал, что армия – это всегда возможная война.

После этой поездки он решил остаться в армии и в следующие командировки ездил уже контрактником. Он считает, что ветераны после возвращения домой всегда испытывают разочарование, поскольку радость от победы не сможет перекрыть все потери и ужасы войны. Впрочем, положительное влияние на моральный дух военных может оказать информационная кампания.

«Самое важное – уметь переключаться с войны на "гражданку" и обратно, иначе сгоришь.»

 

 

Ещё одному ветерану довелось оказаться на полях сражений уже взрослым человеком.

– Я сам попросился в командировку, – рассказывает он. – Мне это было необходимо, так как я служил практическим психологом и просто был обязан пройти то же, что и люди, которых долженреабилитировать.

Мужчина вспоминает, что его поразило, с какой лёгкостью люди, побывавшие на войне, относились к смерти. А потом он понял, что в стрессовых ситуациях это норма жизни, ведь нельзя постоянно думать о плохом.

После возвращения с войны ветерану не хватало тех братских отношений, что сложились у него с товарищами.

– Мы там все ходили под Богом, поэтому старались вести себя так, чтобы не отягощать свою совесть неблаговидными делами, – добавляет он. – Там всегда держали слово, старались помочь, если это в силах.

С какими-либо психологическими проблемами мужчина и его сослуживцы после возвращения из Афганистана не сталкивались. Однако ветеран отмечает, что участникам любых военных действийнеобходимо пройти реабилитацию.

– Психологи должны работать с каждым, – уверен он. – Центры психологической диагностики тоже обязаны внести свою лепту. Ну, а непосредственные командиры обязаны следить за состоянием своего личного состава. И любое изменение в поведении подчинённого должно быть замечено, а причина – выявлена. Также должны работать общественные организации ветеранов

– Представьте: к нам придёт множество людей с активной жизненной позицией, – рассуждает ветеран. – Это та масса, которой не помашешь пальчиком "ай-ай, нельзя" и полицией не испугаешь. Впрочем, в конечном итоге то, как общество встретит ветеранов и сумеет с ними ужиться, будет зависеть лишь от нас с вами.