Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Но можешь и ты лучезарно сверкнуть…». Часть 1

ДРАВЕРТЫ Брат с сестрой Драверты в начале прошлого столетия заставили многих литературоведов и критиков сыграть в ставшую популярной столетие спустя игру – квест, что в переводе с английского означает означает «поиск», «искомый предмет». Это, когда для того, чтобы найти определенный предмет (цель поиска), нужно двигаться преодолевая трудности и разгадывая определенного рода загадки. Вот и приходилось критикам разгадывать загадку, кто же скрывается под псевдонимом Тревард. То, что Тревард – это палиндром от фамилии Драверт (если читать справа налево), было понятно. Не понятно только, кто скрывался под этим псевдонимом – брат или сестра. Пётр Людовикович ДРАВЕРТ (1879-1945) – учёный-минералог, поэт, писатель (писал под псевдонимами Д. Гектор, П. Д., Тревард). Родился 4 января 1879 г. в Вятке (ныне – г. Киров) в семье крупного судебного чиновника Людовика Станиславовича Драверта (кстати, он тоже писал стихи). Мать – Варвара Дмитриевна (в девичестве Далматова) имела диплом домашней наставн

ДРАВЕРТЫ

Пётр Людовикович Драверт. 1914 г. Фото взято из открытых источников
Пётр Людовикович Драверт. 1914 г. Фото взято из открытых источников

Брат с сестрой Драверты в начале прошлого столетия заставили многих литературоведов и критиков сыграть в ставшую популярной столетие спустя игру – квест, что в переводе с английского означает означает «поиск», «искомый предмет». Это, когда для того, чтобы найти определенный предмет (цель поиска), нужно двигаться преодолевая трудности и разгадывая определенного рода загадки. Вот и приходилось критикам разгадывать загадку, кто же скрывается под псевдонимом Тревард. То, что Тревард – это палиндром от фамилии Драверт (если читать справа налево), было понятно. Не понятно только, кто скрывался под этим псевдонимом – брат или сестра.

Пётр Людовикович ДРАВЕРТ (1879-1945) – учёный-минералог, поэт, писатель (писал под псевдонимами Д. Гектор, П. Д., Тревард).

Родился 4 января 1879 г. в Вятке (ныне – г. Киров) в семье крупного судебного чиновника Людовика Станиславовича Драверта (кстати, он тоже писал стихи). Мать – Варвара Дмитриевна (в девичестве Далматова) имела диплом домашней наставницы и посвятила свою жизнь воспитанию детей. Правда, умерла она рано, в 34 года, когда Петру было 13 лет. Она была ученицей знаменитого русского филолога И.И. Срезневского. Варвара Дмитриевна любила поэзию и всячески поощряла первые стихотворные опыты своего сына.

Семья Дравертов была довольно многочисленной. Помимо старшего сына, Петра, были еще братья-погодки Евгений и Александр, сестра Наталья, не прожившая и года, в 1886 году родились двойняшки Ксения и Георгий (он умер рано – в 1911 году), и самый младший – Андрей. Вероятно, этот последний ребенок каким-то образом (возможно, из-за послеродовых осложнений) и укоротил жизнь матери, умершей в 1892 году.

Согласно семейной легенде, в Польше было две реки — Драва и Верта, они и могли стать основой для фамилии.

Польский дворянин Иван Гаврилович Драверт (прадед Петра), в очень молодом возрасте принял русское подданство и с 1792 года служил в Волынском уланском полку. Иван Гаврилович воевал против Турции и наполеоновской Франции. Из-за ранений не смог продолжать службу и 26 апреля 1816 г. был уволен за болезнью в отставку с чином штаб-ротмистра, а в 1821 г. пожалован мундиром Волынского полка и полной пенсией. Из-за недостатка средств поступил уже на гражданскую службу, сначала в Киевскую, затем Вятскую губернию, где с этого времени жили его потомки.

Начал учиться в гимназии в городе Екатеринбурге. Часто выезжал с отцом на рудники в горные заводы Урала. В 1896—1899 годах учился в Первой гимназии в городе Казани.

О своем отце и детстве Сам Людовик Драверт написал так: «Детство я провел (с 5 лет) в Екатеринбурге. Мой отец Людовик Станиславович был там прокурором суда, но живо интересовался естеств. пауками, считался знатоком уральских камней. Работал в качестве д. члена Уральского общества любителей естествознания и был председателем географического отдела Уральско-Сибирской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге в 1887 г. От него получил любовь к минералогии... ...В Казани, куда перевели отца, я увлекся химией. Запустил занятия в гимназии и должен был сдавать экзамены экстерном. Еще не окончив гимназию, ушел от отца и стал жить самостоятельно, конечно, очень нуждаясь».

В 1899 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Казанского государственного университета. Увлекся революционными идеями и в 1901 году был арестован и выслан в Пермскую губернию. Осенью 1901 года возвратился в Казань и продолжил обучение в университете. В 1901—1904 годах вел исследовательские работы в Юго-Западном Прибайкалье, на Урале и р. Волге.

Казанский императорский университет. Источник: Яндекс.Картинки
Казанский императорский университет. Источник: Яндекс.Картинки

В эти же годы Драверт начал свою литературную деятельность. Стихи он начал писать еще до революции. Первые его стихи были опубликованы в иркутской газете «Восточное обозрение» 15 августа 1903 года. А первый поэтический сборник «Тени и отзвуки» вышел в Казани в 1904 году. Всего он выпустил пять поэтических сборников («Тени и отзвуки», «Ряды мгновений» (1908), «Под небом Якутского края» (1911), «Стихотворения» (1911), «Сибирь» – единственный сборник, появившийся после октябрьской революции (1923)).

Ранняя поэзия Драверта изобилует революционной романтикой, надеждой на светлое будущее, в «царство свободы».

ВПЕРЕД

Свирепая буря нас долго носила

Над лоном немой глубины.

Но стихла гроза и враждебная сила

Седой, разъяренной волны.

И мчится по небу безумная стая

Громами разорванных туч...

Вперед! Загорелась звезда золотая,

И блеск ее горд и могуч.

Он зыблется в зеркале вод океана,

Сверкая, как звонкая сталь,

И манит туда, где завесой тумана

Сокрыта желанная даль...

Вперед!.. Наш корабль не боится крушенья, —

Он вы держал натиск врагов.

Нам чужды коварной стихни внушенья

И ропот подводных богов.

Мы все закалились под шум непогоды,

Окрепли душою в борьбе

И с песней победною в царство свободы

Проложим дорогу себе...

В сборник «Под небом Якутского края» Первая книга вошло 16 стихотворений, и быстро разошлась и пользовалась большим успехом. Вся сибирская пресса положительно отозвалась об этой книге: «Эта книга дала толчок молодым сибирским поэтам к поэтической разработке тем из области физической географии, этнографии и естественной истории Сибири, а ее автор был признан основателем областной сибирской поэзии».

Во время ссылки в Якутию были написаны циклы стихов, «которые «изобилуют научными терминами, названиями минералов, но это, не лишая их художественности, придает своеобразную оригинальность».

ИЗ ЯКУТСКИХ МОТИВОВ

От моей юрты до твоей юрты

Горностая следы на снегу.

Обещала вчера навестить меня ты, –

Я дождаться тебя не могу.

От юрты твоей до юрты моей

Потянул сыроватый дымок:

Ты варишь карасей для вечерних гостей,

Я в раздумьи сижу одинок...

От моей юрты до твоей юрты

Горностая следы на снегу.

Ты, пожалуй, придешь под крылом темноты,

Но уйду я с собакой в тайгу.

От юрты твоей до юрты моей

Голубой разостлался дымок.

Тень собаки черна, а на сердце черней,

И на двери железный замок.

ТАНЕЦ ТУНГУСОВ

Желтеют в просветах ветвей урасы.

Танцуют, сомкнувшись в кольцо, тунгусы,

Кружась на поляне широкой,

И бьется в груди столетних дерев

Унылый, протяжный и страшный напев —

Эхекай-охокай!..

Неведомы тайны умчавшихся снов.

Певцам непонятно значение слов,

Прошедших чрез долгие годы;

Но вызваны ими из глуби времен

Вожди позабытых могучих племен

Суровой природы.

Уходят в движении солнца часы.

Ритмично ведут хоровод тунгусы

Под чашей лазури глубокой,

И с ними невидимо сонмы теней

Несутся в кровавом мерцаньи огней.

Эхекай-охокай!..

До корня примята ногами трава.

Туманятся взоры; болит голова;

Уставший кольцо покидает.

Но в тесном сплетении дружеских рук

Смыкается снова танцующих круг.

И хор не смолкает.

Мокры эттербезы от капель росы.

Но все еще в пляске идут тунгусы

Навстречу заре красноватой;

И предки их вместе с живыми поют,

Найдя в заколдованном кругу приют:

— Эхекай-охокай!

На страницах журнала «Камско-Волжская Речь», где Драверт сотрудничал после ссылки, появились впервые его прозаические произведения: «На Севере дальнем», «Разбитая цепь», «Шепот звезд», «Резьба по кости», «Целестин», «Ночь воскресения». Другие его рассказы опубликованы в различных казанских и омских газетах, журналах и альманахах.

Так, в 1909-м под псевдонимом «Гектор Д.» вышла отдельной книгой первая часть его фантастической «Повести о мамонте и ледниковом человеке», в которой герои оживляют замерзшего пятьдесят тысяч лет назад человека каменного века. Однако вторая часть так и не была опубликована.

«Летом 19... года ламут Джергили, расставляя капканы на песцов по берегу речки Абагы-юрях, впадающей в Ледовитый океан, наткнулся на труп мамонта. От своих сородичей он слышал, что за это может быть награда – большой серебряный рубль на красной ленте, – и потому, вернувшись домой, сообщил о находке Усть-Ямскому уряднику…». Так начинается это фантастическое (к тому же еще и неоконченное) произведение Петра Драверта.

Пётр Драверт (крайний справа) беседует с якутами. Фото 1900-х годов.  Омский государственный историко-краеведческий музей
Пётр Драверт (крайний справа) беседует с якутами. Фото 1900-х годов. Омский государственный историко-краеведческий музей

Весть о прекрасно сохранившейся туше мамонта в Якутской области дошла по инстанциям до Столичной Академии Естественных и Сверхъестественных Наук. Была организована экспедиция, а до ее приезда местными властями необходимо было принять меры по охране трупа, найденного на Севере. Начальник области послал к находке отставного казака и молодого натуралиста – ссыльного Виктора Антрацитова, проживавшего в Ленске. С ними отправился и Джергили в качестве проводника.

Несколько дней они добирались до указанного ламутом (представителя одного из тунгусских племен) места, а когда прибыли до Абагы-юрях то с ужасом обнаружили, что: «... мамонта не было; дикие звери, по-видимому, ещё до зимы растаскали его по частям, и только несколько крупных костей с уцелевшими кое-где сухожилиями кусков кожи сиротливо лежали под разрытым снегом. Один хвост сохранился в неприкосновенности и, изогнувшись наподобие вопросительного знака, как бы недоумевал, что ему теперь делать. Даже бивней не было; какой-то проезжавший здесь промышленник вырубил их и увёз с собой на память».

В общем, им ничего больше не оставалось, как ждать экспедицию из столицы, которой здесь уже нечего было исследовать. Но однажды, возвращаясь с охоты, Виктор увидел в разрезе берега торчащие наружу чьи-то голые волосатые ноги. Это был вмерзший в мерзлоту труп первобытного человека ледникового периода, современника мамонта. На следующий день была вырублена часть вечно мёрзлой почвы, содержащей в себе необыкновенные останки, и доставлена к стоянке. Так что, когда экспедиция все же добралась до этих богом забытых мест, ее ждал большой сюрприз. А один из ее участников, доктор Сабуров из Ленска начал оттаивать тело замерзшего 50 000 лет назад человека.

В одной из трех юрт было приготовлено место для этой процедуры, и доктор на несколько дней уединился с объектом. Испробовав несколько известных ему способов, Сабуров смог осуществить задуманное и... вернул к жизни человека ледникового периода! Тот теперь спал в юрте ровным сном, а члены экспедиции с нетерпением ждали его пробуждения.

На этом 1-я часть повести и заканчивается.

Были и еще прозаические произведения Драверта: рассказ «На Севере Дальнем» (1912; «Целестин» (1915) – сам автор относил ее к жанру «повести, похожей на сказку», но литературоведы обычно относят ее к прозаической миниатюре, или даже именуют «стихотворением в прозе»; очерк «Метеорит с надписью» (1940).

В 1906 году был вторично сослан за участие в революционном студенческом движении в Якутию, в Вилюйск, на 10 лет. Причем, председателем сессии Казанской судебной палаты, принявшей это решение, был его отец, Людовик Станиславович Драверт (что, кстати, не помешало отцу последние свои годы – 1920-1930-е жить на квартире сына и его жены). По ходатайству Академии наук через пять лет Драверт был возвращен в город Томск, но въезд в европейскую часть Российской империи ему был запрещен. В ссылке занимался минералогическими исследованиями в Якутском, Олёкминском и Вилюйском округах, принимал активное участие в изучении природных богатств Якутской области. В 1907 году изучал соляные месторождения по реке Кемпендяй (правый приток Вилюя); в 1908 году по заданию якутского губернатора И.И. Крафта ездил в устье р. Лены для изучении флоры и фауны побережья; в 1909 году исследовал соляные источники — озёра Баян-Кель и Абалах, и описал их лечебные возможности. Свои научные исследования изложил в нескольких работах.

Озеро Абалах Якутия
Озеро Абалах Якутия

САМОЕДСКАЯ ДЕВУШКА

Самоедскую девушку с круглым лицом

Одарю я в знак дружбы ножом и кольцом.

Знаю: если полюбит она –

Выпьет чашу со мною до дна.

Я пойду в ее дымом пропитанный чум,

Где не слышен ни фабрик, ни города шум,

Скажет тихо с порога: «Войди»,

Знаю – буду у ней на груди.

И хотя не к своим я пришел очагам,

Здесь не выдадут гостя для плена врагам.

Святы тундры законы для всех,

Грех измены – неведомый грех…

Ах, остаться бы тут до конца, навсегда

И водить тонконогих оленей стада,

Серебристую нельму ловить

И на лыжах по насту скользить.

Самоедская девушка! Доброй рукой

Полог ветхого чума скорее закрой;

Сердце страстью забилось, избывши беду,

От тебя не уйду!

В 1910 году по ходатайству отца перевелся на лечение в Казань, а в следующем году вместо Якутии при заступничестве академика В.И. Вернадского направлен в ссылку в Томск под гласный надзор полиции.

После отбытия срока ссылки, в 1912 году продолжил учебу в Казанском университете, который и окончил в 1914 года по специальности «минералогия». В 1916 году участвовал в экспедиции Геологического комитета, изучавшей золотоносные россыпи в бассейне реки Вилюй.

В 1916 году участвовал в экспедиции Геологического комитета в Якутии, где, в том числе, исследовал загадочное и редко наблюдаемое природное явление — аномальные звуки, сопровождающие полет ярких метеоров. Он дал ему имя «электрофонные болиды», которое стало общепринятым. Само явление наблюдается с давних времен. Первое точно датированное описание было сделано в 585 г. во Франции. Сегодня можно считать доказанным, что аномальные звуки — реальный факт, основанный на большом числе достоверных наблюдений. Одно из загадочных свойств этих болидов состоит в аномально быстром распространении сопровождающего его звука. Известно, что звук распространяется в воздухе со скоростью около 330 м/с и, следовательно, чтобы достичь наблюдателя, который отстоит от летящего болида на многие десятки и даже сотни километров, ему требуется никак не меньше нескольких десятков секунд. Однако очевидцы говорят о звуках, одновременных с полетом болида. Полностью подтверждённой теории до сих пор нет. Но есть стихотворение П. Л. Драверта «Болид»

БОЛИД

Когда над смутною громадой древних гор
Медлительно скользит по небу метеор
И шелест слышится загадочный в эфире, —
Вперяя жадный взор в огнисто-дымный след,
Я думаю о том, чего уж больше нет,
О кончившем свой век каком-то малом мире.

Из бездн Галактики свершив далекий путь,
Он скоро должен был низвергнуться на грудь
Земли, где мы живем, светилом дня согреты;
Но воздух, тормозя его, не допустил,
Лишив в слепой борьбе первоначальных сил,
Упасть в объятия чужой ему планеты.

Над гладями морей и паутиной рек,
В холодной высоте свой завершая бег,
В тончайший, зыбкий прах распался плотный камень;
И ярко озарив полуночную тьму,
В предсмертный краткий миг сопутствовал ему,
Как факел вспыхнувший, чудесный алый пламень.

С 1918 года и до конца жизни Драверт жил и работал в Омске. За свою жизнь он стал участником десятков научных экспедиций и поездок по Уралу, Башкирии, Казахстану, Поволжью и Сибири, исследовал метеориты с точки зрения минеролога, вел переписку с академиком Вернадским и изобретателем Циолковским. В 1922 году стал автором научного термина «литофагия» (от греч. λίθος — «камень» и φᾰγω — «поедать») – феномен заглатывания камней и землистых веществ. Одним из первых заявил о лечебных свойствах озера Эбейты.

В 1921 году теперь уже большевиками арестован в ходе «профилактических» мер и из-за своего эсеровского прошлого.

В 1925—1927 годах побывал в Баянаульских горах (современный Казахстан), определил и изучил там землетрясения. На юго-восточном берегу озера Жасыбай Дравертом в одном из гротов были обнаружены и впервые описаны наскальные рисунки, выполненные охрой. Теперь это — грот Драверта.

Грот Драверта. Из свободного доступа
Грот Драверта. Из свободного доступа

В 1921 году по просьбе академиков В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана Драверт вместе с Л.А. Куликом принял участие в первой советской метеоритной экспедиции. В 1929 году участвовал в экспедиции по исследованию Тунгусского метеорита.

Хорошо под солнцем огнеликим,
Где поёт, танцуя, каждый атом;
Где весна, идя путём великим,
Напоила воздух ароматом!..
Хорошо в глубинности пещерной,
Где — в броню кристальную одеты —
Спят во тьме холодной и неверной
Кости древней матери-планеты!..

С 1927 года возглавлял Омскую метеоритную комиссию, исследовал обстановку падений и собрал новые метеориты (Хмелёвка, Кузнецово, Ерофеевка, Новорыбинское и др.), описал некоторые падения метеоритов и составил каталог ярких болидов, наблюдавшихся в Западной Сибири. В том же году на первом краеведческом съезде выступил с докладом «О необходимости наблюдений над метеоритами и болидами в Сибири» и возглавил метеоритную комиссию при Омском отделении Всесоюзного астрономо-геодезического общества.

Один из образцов минералов, добытых П. Дравертом
Один из образцов минералов, добытых П. Дравертом

Л. А. Кулик говорил: «За Сибирь и Казахстан я спокоен. Там ни один камушек не пропадёт. Там Драверт».

До 1930 года Драверт работал ассистентом и профессором в Сибирской сельскохозяйственной (ныне переименована Омский сельхозинститут) и в течение пяти лет выбирался президентом учёного бюро академии.

Дорогие мои подписчики, в Дзене появился новый отличный канал для любителей истории. Желающих ознакомиться прошу сюда:

https://dzen.ru/id/64232eedd2677b5cfec85ba7

Подписывайтесь на канал, делайте ссылки на него для своих друзей и знакомых. Ставьте палец вверх, если материал вам понравился. Комментируйте. Спасибо за поддержку!