Найти тему

Покупаем всё, но тратим немного: базовый набор продуктов для молодой семьи с ребёнком. Чек в конце

Оглавление

На дзен есть 2 типа авторов, которые пишут о своих походах за продуктами. Вы наверняка встречали и тех, и других.

Первые ставят над собой эксперименты и пытаются прожить примерно на 60 рублей в месяц. Они точно, знают, сколько им весить в граммах макарон по акции, а говядину считают ругательством. Причем многие из них не страдают от недостатка денег, просто делают контент.

Вторые покупают только авокадо и теплую воду, упакованную сразу в стаканах, чтобы удобнее было пить по утрам. Так советуют все уважающие себя нутрициологи из нельзяграмма. Таких трясёт от слова сахар, а в тарелке у них преобладают зеленые оттенки.

Здесь Еве почти 2 месяца. Набор полностью соответствует возрасту, я считаю
Здесь Еве почти 2 месяца. Набор полностью соответствует возрасту, я считаю

Почему мы больше не ездим за продуктами?

Во мне по отношению к продуктам и еде всегда боролись два чувства. С одной стороны - я люблю есть. Это одно их самых простых и доступных удовольствий. С другой - иногда я уделяю этому слишком много времени и сил.

Мы с Линой договорились - основной набор продуктов покупаем раз в неделю, по выходным. В будни докупаем мелочи по необходимости. В среднем с учетом дороги, мы тратили на это около 2-3 часов в неделю.

После того, как родилась Ева, этих 3 часов стало катастрофически не хватать и мы познали чудо доставки. За последние 9 месяцев мы были в большом продуктовом всего несколько раз. И, что закономерно, всегда тратили денег больше, чем на доставку.

Наш базовый набор

Сегодня мы заказали очередной набор продуктов. Я их всегда делю на несколько категорий. Первая - это мясо и рыба. Свинина и курица, у нас остались с прошлой недели, поэтому сейчас заказали только фарш и стейки кижучи.

Наш базовый набор на неделю
Наш базовый набор на неделю

Вторая категория - гарниры. Картофель, макароны - стабильно. По необходимости пополняем запасы риса и гречки. Пробовали есть киноа, но на мой вкус - отвратная вещь. Лине - нравится. У неё вообще странный вкус. И на парней тоже.

Фрукты и овощи. Покупаем всегда, независимо от сезона и цен. Помидоров в этот раз не взяли, они у нас еще есть. Черри и манго Лина поедает в невероятных количествах. На неделе - докупаем.

На завтрак. Я ем овсяную кашу, Лина - мюсли. Заливаем чаще всего йогуртом, добавляем фрукты. К концу недели, когда все это заканчивается, в ход идут яйца. Когда я пытаюсь набрать массу, ем их каждый день, варёными. Сюда же можно отнести слабосоленую рыбу, Лина её кладет на хлеб, сливочный сыр.

Забрала себе всё самое яркое и довольна
Забрала себе всё самое яркое и довольна

Молочка. В основном её ем я - молоко на неделе докупаем. Сметану - в салаты и соусы.

Вкусные вредности. Бескрайняя статья расходов. Я могу за один присест съесть шоколадку. Но, как вы помните, мы вроде как на пп. Что впрочем не мешает Лине заказывать себе печенье, а мне - вафли. В последнее время люблю клубничные. На фото их нет, потому что они закончились. Я грущу. В эту же категорию я бы отнес и пиво. Оно безалкогольное. Позволяем себе не чаще одного раза в неделю.

Еве. Понемногу эта статья расходов тоже растет. Пополняем запасы пюрешек, иногда докупаем творожок. Сегодня решили попробовать с манго. В мелкой баночке - фрикадельки из индейки. Выглядят аппетитно.

Сколько тратим?

Продукты мы заказываем в Ленте. Такой набор нам обходится в среднем от 3 до 4,5 тысяч рублей. На неделе докупаем по мелочи. В итоге в апреле, например, на продукты мы потратили 25 000 рублей. В марте - 24 000. В феврале - 21 000.

Вполне бюджетно
Вполне бюджетно

Мне кажется, это не такая большая сумма, с учетом того, что мы покупаем практически все, что хотим, не особо смотря на ценники. Лина постоянно ест манго и рыбу, например, а я трачу колоссальные суммы на шоколад и уже в этом году попробовал арбуз. Вкусный, зараза.

И мы просто кайфуем от доставки. Я, как главный жлоб нашей семьи, всегда радуюсь пакетам, в которых привозят продукты. Их хватает ровно на неделю, чтобы использовать под мусор.

Это не мусор. Это продукты
Это не мусор. Это продукты
Я не знаю, есть ли Лента в других городах, но для тех, кто тоже там заказывает, вводите промокод KOD3575, 400 рублей скидка на корзину от 2000 рублей.

Почему я вообще решил об этом написать? Просто мне слишком часто стали попадаться в дзене статьи о том, как люди очень сильно экономят на продуктах, при этом отказывают себе во многом, но тратят те же 20 000 рублей в месяц на то же число людей. Мне это кажется странным. Хотя цены, на мой взгляд, сейчас действительно дикие. Еще полтора года назад такой же набор продуктов обходился нам в 2 500 рублей.

А сколько вы тратите на продукты? И, по опыту, в каком возрасте ребенка уже можно будет считать третьем членом семьи и расширять на него продуктовую корзину?

--------------------------------

Не забудьте подписаться и поставить лайк, мне будет приятно

Особая благодарность тем, кто перейдёт и посмотрит рекламу!

Канал Евы в нельзяграмме