Здравствуйте!
Вряд ли нам скоро объявят о кандидатуре нового главного тренера. Тем более, объявят официально и конкретно. И я решил в ожидании "Часа Ч" понемножку знакомить вас с возможными кандидатами. Чаще всего упоминают фамилию Николича - вот с него и начнём.
Константин Алексеев на своём канале выставил публикацию некоего Нежурналиста Иванова (не знаю, кто такой, хотя и искал) "Плюсы и минусы Николича от болельщика "Локомотива".
Ну, правильно, болельщики Локомотива-то его лучше знают! Знакомимся с мнением болельщика:
Плюсы и минусы Марко Николича
Плюсы.
1. Николич умеет создавать нужную атмосферу в команде и объединять коллектив. Так было не только в «Локо», но и ранее в «Партизане» и «Фехерваре».
В «Динамо» в отсутствие ярко выраженного лидера нужен тренер-коммуникатор.
2. Николич - тренер эмоциональный. На фоне инертного Йокановича это будет особенно заметно.
Очевидно, что футболистам «Динамо» драйва в текущем сезоне не хватало.
3. Николич умеет работать с молодежью. У него в Лиге чемпионов в группе с «Баварией», «Атлетико» и «Зальцбургом» в основе ещё три года назад выходили вчерашние игроки «Казанки» Куликов, Магкеев и Рыбчинский. В последнем матче против «Баварии» в Мюнхене авансом выпускал на поле Иосифова и Сильянова.
У «Динамо» есть отличная молодёжь.
4. Николич из тех классических тренеров, которые начинают с фундамента. Первым делом он выстраивает оборону.
Главная проблема «Динамо» - отсутствие какой-либо структуры в защитной линии. И дело тут не в качестве исполнителей. У Николича в ЛЧ бывало, что и хромой Райкович особо не портил в матчах с «Баварией» (2 пропущенных) и «Атлетико» (1 пропущенный!).
5. Николич любит играть в вертикальный футбол. Позиционная игра - не про него.
Есть ощущение, что взрывным Захаряну, Фомину, Макарову и Тюкавину такой футбол придется по нраву.
6. Свой лучший футбол Смолов в «Локо» показывал именно при Николиче.
Учитывая, что Фёдор - один из самых обсуждаемых футболистов команды, его реинкарнация под руководством понятного тренера была бы к месту.
7. Николич - лояльный к руководству тренер. Для России это важное качество. Марко работал с Кикнадзе и Плутником. И даже когда его начали откровенно «сливать» руководители немецкого проекта, он не жаловался. Более того, продолжал ставить в состав всех, кого ему привозили. Выпускал даже одноногого Анджорина. Николич всегда придерживается линии партии.
8. Николич отлично себя чувствует в медиапространстве. Он не боится интервью и не скрывается за банальными выражениями. Марко открыт к креативным предложениям. Учитывая тот факт, что «Динамо» в этом направлении является одним из лидеров, этот навык тренера будет востребован.
9. Николич уже работал в России. Ему не потребуется длительная адаптация ни к местному футболу, ни к быту.
("Марко Николич. От ненависти до любви". Рассказ о приходе Николича в Локомотив и работе в нём. Для просмотра нажмите "Посмотреть на YouTube"
Минусы.
1. Николич пришел в «Локо», получив от Юрия Семина готовую команду, которая в течение двух лет до этого выиграла чемпионство, «серебро», Кубок и Суперкубок. Когда летом 2021-го Плутник и Рангник начали активно переформатировать состав, «Локо» Николича уже не выглядел так мощно, как ранее.
2. Николич не ставит тотальный атакующий футбол. Он открыто удивлялся, когда ему предъявляли за сугубо оборонительную схему. Говорил, что обилия голов никому не обещал.
3. Лучший футбол, а вместе с тем и 11-матчевая победная серия, пришлись на весну-2021, когда Николич выстроил ромб в центре поля. Ход этот выглядел новаторским. Как только соперники схему эту разобрали, у «Локо» начались проблемы.
4. Уже столкнувшись с российскими реалиями, Николич однозначно будет прописывать в контракте гигантскую неустойку. В «Локо» за разрыв контракта он получил три миллиона евро.
5. У Николича в России сложилась целая агентурная сеть. Если что-то пойдет не так, то на клуб может быть организована медийная атака, защищающая интересы тренера.
6. Николич за время работы в России ни разу не выиграл у «Зенита». При этом было и памятное поражение со счетом 1:6.
7. У «Локо» Николича в ходе победной серии был аномальный результат по всем статистическим данным - едва ли не каждый второй удар по воротам соперника становился голевым. На длинной дистанции статистика ожидаемо ухудшается.
8. Когда «Локо» Николича осенью 2020-го играл на два фронта (РПЛ/ЛЧ), это был провальный период. Тогда же были памятные поражения от «Динамо» и «Краснодара» - 1:5 и 0:5.
Обзор матча Динамо - Локомотив 5:1. Для просмотра нажмите "Посмотреть на YouTube"
Николич - сильный тренер. От его возвращения точно выиграет РПЛ. Его фигура притягивает повышенный интерес - вот такой вывод всё-таки делает в конце болельщик Локомотива.
Ну, и в заключение сообщение от Матч-ТВ:
Бывший наставник "Локомотива" Марко Николич намерен прибыть в Москву 22 мая для проведения переговоров с руководством столичного "Динамо". Как утверждает источник, 43-летний серб в рамках визита также осмотрит базу и стадион клуба и встретится с боссами бело-голубых. Николич является главным фаворитом на пост нового главного тренера "Динамо". Ранее сообщалось, что стороны уже оперативно согласовали детали контракта, однако журналист Иван Карпов опроверг информацию. Вероятность того, что Николич в итоге возглавит московскую команду по окончании сезона, оценивается как очень высокая.
На этом у меня всё. Пишите свои мнения в комментариях! Всего вам самого доброго!