Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Медвежий угол" Фредрик Бакман. В этом городе жить нельзя, здесь можно только выживать

Всем доброго времени суток!!! Бакмана люблю. От тех книги, которые я прочла невозможно было оторваться. Автор входит в мои фавориты! Я возможно соглашусь с большинством, что автор выдавливает у читателя слезу, но те темы которые затрагиваются, они настолько злободневны, что приходит понимание того, а ведь так все и обстоит на самом деле. Эта книга не стала исключением! Тема заезженная, но смысл в том, годы идут, а ничего не меняется. Жертва виновата сама, спровоцировала, напросилась, или еще лучше, давала двусмысленные намеки. Аннотация. Крошечный городок Бьорнстад, затерянный в лесной глуши, переживает не лучшие времена: бизнес хиреет, молодежь уезжает, не видя для себя никаких перспектив. Кроме, пожалуй, одной: на берегу озера стоит возведенная много лет назад ледовая площадка, на которой тренируется местная хоккейная юниорская команда. Если команда прорвется в национальный полуфинал, о Бьорнстаде заговорят по всей стране и - как знать? - может быть, это даст городу шанс на возрожде

Всем доброго времени суток!!!

Бакмана люблю. От тех книги, которые я прочла невозможно было оторваться. Автор входит в мои фавориты! Я возможно соглашусь с большинством, что автор выдавливает у читателя слезу, но те темы которые затрагиваются, они настолько злободневны, что приходит понимание того, а ведь так все и обстоит на самом деле. Эта книга не стала исключением! Тема заезженная, но смысл в том, годы идут, а ничего не меняется. Жертва виновата сама, спровоцировала, напросилась, или еще лучше, давала двусмысленные намеки.

Аннотация. Крошечный городок Бьорнстад, затерянный в лесной глуши, переживает не лучшие времена: бизнес хиреет, молодежь уезжает, не видя для себя никаких перспектив. Кроме, пожалуй, одной: на берегу озера стоит возведенная много лет назад ледовая площадка, на которой тренируется местная хоккейная юниорская команда. Если команда прорвется в национальный полуфинал, о Бьорнстаде заговорят по всей стране и - как знать? - может быть, это даст городу шанс на возрождение. В глазах его жителей хоккей - это не просто спорт, это нечто большее. Есть те, кто ради победы в решающем матче готов на жестокость и подлость. Но как бы то ни было, каждый чувствует ответственность за судьбу "медвежьего угла".

У нас есть вымышленный шведский городок, который пропитан суровым зимним холодом, где нужно не жить, а выживать. На фоне всего этого разворачивается самая настоящая драма. Жители этого городка в буквальном смысле помешаны на хоккее, потому что, это не просто игра, это смысл жизни, и надежда на будущее. Юниорская команда, которая нацелена одержать победу, ведь по другому ника, их к этому готовили. Победа откроет много дверей, привлечет спонсоров, и об их городке заговорят. Но, все омрачается одним происшествием.

Сюжет. В книги два направления. Хоккей и изнасилование. Я очень далека от спорта, и не особо люблю такие книги. Первые 100 страниц, не скажу что я скучала, но и особо не цепляло. Автор очень подробно нас знакомит с городком, с его жителями, вводит в курс дела по хоккею, и начинает читателя вместе с командой готовить к матчу. Мне понравилось, как автор раскрыл эту тему, и все ее подводные камни.

Дальше вторая тема. Изнасилование. Вот здесь я готова рукоплескать стоя. Насколько все правдиво написано, все переживания, все чувства, все эмоции, и не только девочки, а всего городка. Как всегда бывает, люди делятся на два лагеря, которые верят и которые не верят. Так и здесь произошло, девочку просто начали травить, и как по классике обвиняя в том, что она сама напросилась! Автор показал всю изнанку общества и правоохранительной системы: а ты сама шла, или тебя тянули? а ты первая шла, или за ним? ты на второй этаж самостоятельно поднялась? может ты не достаточно твердо говорила нет? а вы целовались? а ты употребляла спиртные напитки? и т.д.... Это вообще что, так и хочется сказать. Неудивительно, что жертвы переживают это все в себе. Как и главная героиня, она знала заранее что будет, и во что это выльется, если она раскроет свой рот.

Еще автор указывает на такой момент как "маленькие люди". Один из героев, и был таким человеком. За его спиной только мать, которая работала уборщицей. Этот мальчик прекрасно понял что произошло, и он так же прекрасно понимал, что ему попытаются закрыть рот, и надавить психологически. И как он выходит из этой ситуации, конечно достойно восхищения!

Герои. Если брать в целом, то мне понравились все герои, без исключения. Каждый выложился на все что мог, и отыграл в этой книге свою роль по максимуму. Герои живые, раскрытые, харизматичные, у каждого свой характер, и мне было очень интересно наблюдать за каждым из них. Конечно у меня есть те, за кого я переживала больше всего, и надеялась на справедливость, что они все же сумеют донести настоящую правду.

Есть у меня один фаворит, дебошир и задира. Автор его подводит к таким ситуациям, в которых этот герой раскрывается совершенно с другой стороны. Когда он осознает все произошедшее, и проявляет такую заботу и прежде всего уважение, эти моменты для меня были до мурашек.

Финал. Мне очень понравилось чем закончилась эта история. Как по мне, то финал очень мощный. Не скажу что это неожиданность, скорее удивление. Я думала что все пойдет по классике, месть за причиненные страдание. Но героиня, эту месть растянула на достаточно долгий период их жизни.

Книга читается невероятно легко. Сюжет очень динамичный. Автор постарался все детально передать, что бы у читателя сложилась полная картинка.

Всем хороших книг!!!

Если читали, делитесь впечатлениями!)))

,