Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Золотой червонец

Наше майское путешествие... Саратов-Дивеево-Республика Мордовия-Утес Степана Разина

Доброго времени суток всем кто зашел на страничку. Заранее извиняюсь, что не могу публиковать статьи чаще, это исходит из двух обстоятельств, во-первых низкая оплата за статьи, и во-вторых слишком большая занятость в летний период. Расскажу о нашем маршруте. Мы выехали из Саратова в сторону Нижнего Новгорода чтобы посетить Дивеевский женский монастырь. На обратном пути мы заехали на коп в Мордовской области, на стрелковый учебный полигон который существовал до 1939 года, а все стрельбы были соответственно до этого времени, далее мы перешли на другую трассу и посетили живописнейшее место на берегу реки Волга - Утес степана Разина. Как и любое путешествие, наша дорога началась с рассвета. Мы выбрали время так, чтобы к 10-11 утра приехать уже в Нижегородскую область, и посетить знаменитейший монастырь в селе Дивеево. Погода стояла отличная, и мы принялись гулять и наслаждаться умиротворённостью данного места. В данном монастыре находятся мощи святого Серафима Саровского, поклониться к ко

Доброго времени суток всем кто зашел на страничку. Заранее извиняюсь, что не могу публиковать статьи чаще, это исходит из двух обстоятельств, во-первых низкая оплата за статьи, и во-вторых слишком большая занятость в летний период.

Расскажу о нашем маршруте. Мы выехали из Саратова в сторону Нижнего Новгорода чтобы посетить Дивеевский женский монастырь. На обратном пути мы заехали на коп в Мордовской области, на стрелковый учебный полигон который существовал до 1939 года, а все стрельбы были соответственно до этого времени, далее мы перешли на другую трассу и посетили живописнейшее место на берегу реки Волга - Утес степана Разина.

-2

Как и любое путешествие, наша дорога началась с рассвета. Мы выбрали время так, чтобы к 10-11 утра приехать уже в Нижегородскую область, и посетить знаменитейший монастырь в селе Дивеево.

-3
-4
-5
-6

Погода стояла отличная, и мы принялись гулять и наслаждаться умиротворённостью данного места.

В данном монастыре находятся мощи святого Серафима Саровского, поклониться к которым, приезжают с разных концов нашей страны. Я не считаю себя верующим христианином, но даже исходя из атеистических взглядов, данный монастырь имеет огромную ценность в культурно-историческом значении.

Немного истории: "Свою историю знаменитая обитель начала в 1767 году, когда вдова полковника Мельгунова Агафия Семеновна (в монашестве — Александра, насельница Киево-Флоровского монастыря) организовала при Казанской церкви села Дивеева женскую общину. С этого момента монахиня Александра управляла ею под руководством старца Саровской обители Пахомия. Вначале Казанская община была достаточно скромной — помимо самой монахини Александры всего пять насельниц. В основу жизни общины был положен устав Саровской обители, которая располагалась неподалеку, в 12 верстах. Незадолго до своей смерти старец Пахомий завещал духовное окормление обители преподобному Серафиму. Приняв общину в 1789 году, тот полностью посвятил себя ее благоустройству, благоукрашению и духовному окормлению насельниц. Благодаря трудам святого старца из бедной и маленькой общины вырос известный на весь мир монастырь — одна из жемчужин русской земли."

В данном монастыре находиться знаменитая канавка Пресвятой Богородицы. Я не стал делать там фотографии, дабы не нарушать моления и прошения приехавших в это святое место. Но их достаточно в интернете, чтобы убедиться в исключительной красоте данного места.

Прогуляв целый день, мы решили переночевать в Дивеево, и цены на жилье нас немного удивили. За квартиру стоимость за сутки колебалась от 2500 до 4000, за гостевой номер могло доходить и до 5000-7000 рублей.

Ну что сказать? Цена как в разгар Черноморского отдыха на берегу моря. Но деваться некуда, в машине в первую же ночь ночевать не хотелось.

Утром мы отправились за 30 км от Дивеева на источник Серафима Саровского. Для тех кто поедет на машине, он отлично определяется в навигаторе, ехайте и не переживайте

-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

Люди приезжают за тысячи километров чтобы скупаться в данном источнике, мы также пополняли ряды тех, кто это сделал. Вода конечно захватывает дух, около 4 градусов, а окунуться нужно три раза с головой. Это было не совсем просто. видимо мои внутренние грехи не давали, но я это сделал.

Полдня в данном источнике пролетели как минуты, но нам необходимо было выдвигаться, чтобы найти место для ночлега.

Переночевав где-то между Нижегородской и Мордовской областью, мы к обеду прибыли на довоенное учебное стрельбище, которое встречало нас очень хмуро

-15

В советское время. после 60-х годов место стрельбища распахали под засев различных культур, но одно поле было не засеянное, видимо "отдыхало", чем мы и воспользовались

-16
-17
-18

Находки конечно были, и как вы понимаете естественно пули от винтовок мосина

-19

Тупоконечные в верхнем ряду выпускались в конце 19 века а именно 1891 году, но потом посчитали что данные пули являются так сказать "Не гуманными", так как оставляли слишком большие травмы в попавшего человека, и шанса на выживания было слишком мало.

Покопав немного, мы заскочили еще в пару мест и отправились на Утес Степана Разина что в Волгоградской области.

Въезд встречал нас шикарным цветочным полем, вот езжу туда каждый год, а все никак запомнить не могу название данного цветка...

-20
-21
-22
-23
-24

Трудно показать это место 3-5 фотками, тут надо или видео сюда влить, или сделать альбом. Шикарное место.

Там как раз попали на свадьбу

-25

Ну куда без них....

Заканчивали мы свое путешествие в селе Чардым Саратовской области. посетили там забытую школу, или точнее то что от нее осталось:

-26
-27
-28

На этом мы окончили наше маленькое путешествие, за кадром и вне описания осталось конечно много интересного, но и так статья получилась не маленькая.

Будем готовиться к номым поездкам и приключениям!