В школьные программы необходимо добавить изучение церковнославянского языка. С такой инициативой выступил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев). Он отметил, что введение церковнославянского языка в школах «способствовало бы сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке». Изучение церковнославянского языка в школах могло бы стать также важным инструментом адаптации детей мигрантов, рассказал епископ. «Важно использовать какие-то меры поддержки развития русского языка, и в том числе церковнославянского языка как неотъемлемой части русского языка. И в этой связи, на мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе», - прокомментировал он ТАСС. По его словам, в какой форме были бы такие занятия – в форме обязательной программы, или в форме фа
Аз, буки, веди... В РПЦ предложили учить школьников церковнославянскому языку
24 мая 202324 мая 2023
77
1 мин