Найти в Дзене
Жизнь на кухне

На какую минимальную сумму в месяц можно нормально питаться - мои подсчеты

Что-то стала я вчера размышлять опять про питание на минимальные суммы. Все никак не идут у меня из головы те, кто уверен, что можно нормально питаться на 100 рублей в день. Поэтому я решила взять и подсчитать, какая сумма потребуется одному человеку в месяц для относительно нормального питания (продукты прикинула самые доступные и разнообразные, но без деликатесов). Система подсчета такая - сначала я подсчитаю примерные траты на одну неделю, потом умножу их на 4 недели (ну, считаем приблизительно). Потом добавлю к ним траты на месяц - потому что кое-что удобнее купить как раз из расчета на месяц, а не на неделю. И все вместе сложу. Цены ставлю примерные по моему городу, что-то может быть дороже, что-то дешевле. Объемы и вес - примерно, но не с запасом, а по минимуму. Питание на неделю: Ну на неделю вроде все. Общий итог 1370 рублей на одного человека. Умножаем на 4 - итого 5480 рублей в месяц. Но это еще не все. На месяц нам еще потребуются: Ну в общем, на этом, наверное, можно остано

Что-то стала я вчера размышлять опять про питание на минимальные суммы. Все никак не идут у меня из головы те, кто уверен, что можно нормально питаться на 100 рублей в день.

Поэтому я решила взять и подсчитать, какая сумма потребуется одному человеку в месяц для относительно нормального питания (продукты прикинула самые доступные и разнообразные, но без деликатесов).

Система подсчета такая - сначала я подсчитаю примерные траты на одну неделю, потом умножу их на 4 недели (ну, считаем приблизительно). Потом добавлю к ним траты на месяц - потому что кое-что удобнее купить как раз из расчета на месяц, а не на неделю. И все вместе сложу. Цены ставлю примерные по моему городу, что-то может быть дороже, что-то дешевле. Объемы и вес - примерно, но не с запасом, а по минимуму.

Питание на неделю:

  • мясо, курица, индейка, рыба - на неделю закладываю 1 кг на человека с учетом того, что в итоге приготовленного белка окажется меньше, это чуть больше 100 г в сутки. В одну неделю можно купить курицу, в другую - индейку, потом свинину или рыбу. Можно купить все сразу и комбинировать по своему усмотрению в течение недели, к примеру, курицу на пару дней и потом рыбу. Можно и колбасу с сосисками. Кому как нравится. Думаю, что это не запредельное количество мяса. По цене на неделю в среднем закладываю 300 рублей (фиде индейки и свиное так и стоят, курица подешевле, рыба хорошая подороже).
  • крупы - думаю, что на одну неделю можно заложить 100 рублей. Купить можно разные крупы - рис, овсянку, гречку, пшено. За один раз все равно упаковку не съесть, так что за четыре недели можно собрать приличный и разнообразный набор - гречку, рис, макароны, пшено, овсянку и на манку еще останется. На что-то более дорогое типа булгура уже не хватит.
  • 1 бутылка молока - в районе 100 рублей
  • 1 буханка хлеба (это уж прямо совсем минимум) - 50 рублей
  • творог и сметана - мне одной пачки 300 граммов хватает поесть со сметаной 4 раза. В общем, как раз на неделю, не каждый же день его есть. Самый недорогой творог у нас стоит 120 рублей, сметана 80 рублей. Итого 200 руб.
  • 1 бутылка кефира - тоже в районе 100 рублей.
  • сыр на бутерброды - я думаю, что меньше 250 г в неделю не получится. Сыр стоит 600 рублей, итого 150 рублей.
  • овощи обязательно должны быть в рационе - хотя бы те, что самые недорогие - картофель, морковь, лук, свекла, кабачки, капуста. Плюс огурцы, помидоры, редис и зелень на салаты. Думаю, что рублей на 200 в неделю вполне реально накупить по нынешним ценам.
  • фрукты - даже если взять самые простые - бананы и яблоки - они уже стоят больше 100 рублей за килограмм. Вот эту цифру и запишем.
  • яйца - необходимая белковая добавка. На неделю возьмем одну упаковку 10 яиц. Если купить не очень дорогие, хватит рублей 70.

Ну на неделю вроде все. Общий итог 1370 рублей на одного человека. Умножаем на 4 - итого 5480 рублей в месяц.

-2

Но это еще не все.

На месяц нам еще потребуются:

  • чай - посчитаю пару коробок по 25 пакетиков по 90 рублей - 180 рублей
  • кофе - банка за 300 рублей. На месяц можем взять стоимость половины банки - 150 рублей.
  • подсолнечное масло - 1 бутылка - 100 рублей
  • сливочное масло - если уж совсем минимально, то полкило - это примерно 400 рублей за нормальное масло
  • хорошее душистое нерафинированное масло для салатов - если взять поллитра подсолнечного, то около 100 рублей
  • сахар - купим килограмм за 60 рублей
  • соль - пачка рублей за 30
  • мука - килограмм 50 рублей

Ну в общем, на этом, наверное, можно остановиться. Плюсуем к 5480 еще 1070 рублей. Итого на месяц получилось 6520 рублей на очень скромное питание. Здесь нет ни конфет, ни печенья, ни меда, ни мороженого на лето, никаких сухофруктов и орехов. Дорогие свежие фрукты и ягоды тоже в этот бюджет не впишутся. Ни о какой малосольной семге на утренние бутерброды не приходится даже и мечтать. И это весьма скромное питание стоит 217 рублей в день на человека.

Ну и на какие 100 рублей в день можно нормально питаться? Тут на 200 и то все печально.

Нет, конечно, можно есть каждый одни куриные шеи и картошку, но тогда это никак нельзя будет назвать нормальным полноценным питанием. На чем тут еще можно сэкономить? Что не покупать?

Хотелось бы узнать ваше мнение - что вы бы добавили в мой список, а что убрали? Какие продукты должны быть в питании обязательно?