В стороне далёкой от родного края Снится мне приволье тихих деревень, В поле при дороге белая берёза, Озими да пашни — и апрельский день. Ласково синеет утреннее небо, Лёгкой белой зыбью облака плывут, Важно грач гуляет за сохой на пашне, Пар блестит над пашней... А кругом поют Жаворонки в ясной вышине воздушной И на землю с неба звонко трели льют. В стороне далёкой от родного края Девушкой–невестой снится мне Весна: Очи голубые, личико худое, Стройный стан высокий, русая коса. Весело ей в поле тёплым, ясным утром! Мил ей край родимый — степь и тишина, Мил ей бедный север, мирный труд крестьянский, И с приветом смотрит на поля она: На устах улыбка, а в очах раздумье — Юности и счастья первая весна! #стих #стихи #литература #поэзия #искусство #культура #искусство #литература #музыка #пейзаж