Приходит май, весна, 9-е мая. И всегда в начале мая вспоминаешь многое, и вспоминаешь, что 9-е мая не только День Победы, но и день рождения замечательного нашего человека - Булата Окуджавы.
Но на самом деле с Булатом Окуджавой проходит не один день, а весь год. Его песни, строчки его стихов живы и живут вместе с тобой. Ты их вспоминаешь каждый день, слушаешь его песни, обращаешься к его наследию.
И как же дико смотреть на эту цифру - "99"! Неужели так давно, неужели столько уже лет! Неужели уже выросли поколения, которые не застали Окуджаву, которые не знают его песен!? Ведь его нет уже целую четверть века... Не хочется верить, что столько лет... Не хочется верить, что Окуджаву можно забыть... Нет, нельзя! Булат Окуджава - это наша душа, наша совесть, самое искреннее и доброе, что у нас есть.
Булат Шалвович был очень мудрым человеком. И сейчас, периодически я что-то читаю, смотрю из сказанного когда-то им и поражаюсь актуальности и современности его слов, даже несмотря на то, что уже прошло много лет. Вот выдержки из интервью, которое он дал в марте 1997-го года за несколько месяцев до своего ухода. И это слова мудрого, справедливого, думающего человека.
— Вас не восхищает народное долготерпение? В другой стране всё давно бы взорвалось...
— Не знаю, долготерпение это или неприхотливость. Тоже — наша черта и тоже — не самая лучшая. Может, потому и не меняется ничего. Я не люблю неприхотливых людей.
— Вам не кажется, что культура — и наша, и мировая — сейчас в глубоком кризисе?
— Настоящего всегда немного, хорошая литература сейчас есть, а что меня тревожит всерьёз — так это абсолютное засилье ресторанной культуры. В ресторане, конечно, не слушают «Онегина», но притопам и прихлопам место всё-таки именно там. А сейчас они везде. Вообще говоря, замысел мне понятен: всякого рода притопы позволяют очень хорошо успокоить население и превратить его в толпу идиотов, а с толпой идиотов можно делать что угодно — они не будут ни сопротивляться, ни задумываться... Но и при исполнении этого замысла должен, мне кажется, быть какой-то предел.
— А может ли у нас быть какая-то общепатриотическая национальная идея?
— Я настороженно отношусь к патриотической идеологии, потому что у нас не умеют отделять Родину от государства. Любить государство невозможно — ему надо платить налоги, оно должно вас защищать, и только. А о любви к Родине говорить неприлично, человек её любит, если не может без неё жить, а если он разглагольствует о своей любви — это подозрительно.
— Вечный вопрос: одни говорят, что страдание возвышает, что это школа жизни. Другие — что это школа унижения и ненависти, что от страдания никто ещё не стал лучше. А вы как думаете?
— Унизительное страдание — от физической боли, от безденежья, от нищеты — унижает. Возвышающее — от несчастной любви — возвышает.
Давайте вместе с вами вспомним Булата Шалвовича и послушаем его песни и стихи.
Чувство собственного достоинства
Чувство собственного достоинства — вот загадочный инструмент:
созидается он столетьями, а утрачивается в момент
под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню,
иссушается, разрушается, сокрушается на корню.
Чувство собственного достоинства — вот загадочная стезя,
на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.
Чувство собственного достоинства — это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи — боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего
не придумало человечество для спасения своего.
Так не траться, брат, не сворачивай, плюнь на вздорную суету —
потеряешь свой лик божественный, первозданную красоту.
Ну зачем рисковать так попусту? Разве мало других забот?
Поднимайся, иди, служивый, лишь прямехонько, лишь вперед.
Прощание с Осенью
Осенний холодок.
Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова побелевшими губами
Короткое, как вздох:
"Прощай, прощай". "Прощай, прощай..."
Да я и так прощаю
Все, что простить возможно,
Обещаю
И то простить, чего нельзя простить.
Великодушным мне нельзя не быть. Прощаю всех, что не были убиты
Тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай..."
Прощаю все обиды,
Обеды
У обидчиков моих. "Прощай..."
Прощаю, чтоб не вышло боком
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
Единственным, умеющим прощать. "Прощай, прощай..."
Старания упрямы
(пусть мне лишь не простится одному),
Но горести моей прекрасной мамы
Прощаю я неведомо кому.
"Прощай, прощай...".
Прощаю, не смущаю
Угрозами,
Надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
Как пироги,
Прощенья раздаю. Прощаю побелевшими губами,
Покуда не повторится опять
Осенний горький чай
Пирог с грибами
И поздний час —
Прощаться и прощать.
До свидания, мальчики
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
Надежды маленький оркестрик
Когда внезапно возникает
Ещё неясный голос труб
Слова, как ястребы ночные
Срываются с горячих губ
Мелодия, как дождь случайный
Гремит и бродит меж людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
В года разлук, в года смятений
Когда свинцовые дожди
Лупили так по нашим спинам
Что снисхождения не жди
И командиры все охрипли
Тогда командовал людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
Кларнет пробит, труба помята
Фагот, как старый посох стёрт
На барабане швы разлезлись
Но кларнетист, красив как чёрт
Флейтист, как юный князь изящен
И вечно в сговоре с людьми
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви
Песенка о пехоте
Простите пехоте,
что так неразумна бывает она:
всегда мы уходим,
когда над землею бушует весна.
И шагом неверным,
по лестничке шаткой спасения нет...
Лишь белые вербы,
как белые сестры, глядят тебе вслед.
Не верьте погоде,
когда затяжные дожди она льет.
Не верьте пехоте,
когда она бравые песни поет.
Не верьте, не верьте,
когда по садам закричат соловьи:
у жизни со смертью еще не окончены счеты свои.
Нас время учило:
живи по-походному, дверь отворя...
Товарищ мужчина,
а все же заманчива должность твоя:
всегда ты в походе,
и только одно отрывает от сна:
чего ж мы уходим,
когда над землею бушует весна?
Куда ж мы уходим,
когда над землею бушует весна?
Бери шинель, пошли домой
А мы с тобой, брат, из пехоты
А летом лучше, чем зимой
С войной покончили мы счеты
С войной покончили мы счеты
С войной покончили мы счеты
Бери шинель, пошли домой!
Война нас гнула и косила
Пришел конец и ей самой
Четыре года мать без сына
Четыре года мать без сына
Четыре года мать без сына
Бери шинель, пошли домой!
К золе и к пеплу наших улиц
Опять, опять, товарищ мой
Скворцы пропавшие вернулись
Скворцы пропавшие вернулись
Скворцы пропавшие вернулись
Бери шинель, пошли домой!
А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой
Вставай, вставай, однополчанин
Вставай, вставай, однополчанин
Вставай, вставай, однополчанин
Бери шинель пошли домой!
Что я скажу твоим домашним
Как встану я перед вдовой?
Неужто клясться днём вчерашним?
Неужто клясться днём вчерашним?
Неужто клясться днём вчерашним?
Бери шинель, пошли домой!
Мы все - войны шальные дети
И генерал, и рядовой
Опять весна на белом свете
Опять весна на белом свете
Опять весна на белом свете
Бери шинель, пошли домой!
Посмотрите ещё:
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ВЫ НЕ ПРОПУСТИТЕ НОВЫХ ВЫПУСКОВ. СМОТРИТЕ ДРУГИЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЬТЕ ЛАЙКИ И КОММЕНТИРУЙТЕ НАШИ ПОСТЫ, ДЕЛАЙТЕ РЕПОСТЫ, ПИШИТЕ ВАШИ ВОСПОМИНАНИЯ И ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ - ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!