Из всех книг Фёдор Михалыча эта, пожалуй, самая необычная. На протяжении нескольких лет Достоевский вел рубрику в журнале "Гражданин" и ежемесячно выпускал эти записки отдельным изданием. Эту книгу я купил в ранней юности и начал читать, сидя в автобусе по дороге домой. Литературная и философская составляющие очень впечатлили и показали автора с другой стороны. А вот его комментарии к некоторым историческим событиям озадачили и поставили в тупик. Озадачили тем, что показали насколько плохо нас учили истории. Те события, о которых рассуждал Достоевский, были мне совершенно не знакомы, поэтому в какой-то момент я заскучал и призадумался. Совсем по другому я распробовал эту книгу спустя лет десять, когда уже нагрузил свой чердак разной информацией, нужной и ненужной. События и факты в изложении автора приобрели окраску и ожили. И даже не в изложении - он не пересказывал новости, а пропускал их через своё мировидение и делился с читателями своими впечатлениями и мыслями об этом. Сейчас бы