Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SunJacket

Resident Evil 4 устарела. Или нет? Обзор - 1 часть

Мы вспоминаем старые игры с ностальгией, закрывая глаза на глупости в сюжете и неудобство геймплея. Но если речь идёт об одной из самых известных игровых серий, то фанаты не дадут соврать – что-то в этой безумной полной зомби, мутантов и агрессивной плесени цепляет настолько, что на подобные минусы просто закрываешь глаза. Для кого-то четвёртый резидент – первая игра не только в серии, но и в жизни. И я хочу вспомнить, чем она зацепила конкретно меня. Итак, американский спецагент прибывает в испанскую деревушку, полную поехавших сектантов, чтобы спасти похищенную дочь президента. Эшли у нас девочка слабая, абсолютно не боевая и будет мешать отстреливать лица пол игры. Но руководство поручило вернуть её живой и здоровой. Так что в ходе игры мы прячем её в мусорные баки и стараемся случайно не убить в стычках с больными крестьянами и лысыми сектантами. У которых временами вместо головы вылезает червь-ваншот, лицехват и прочие мерзкие твари. В качестве боссов у нас здесь: Распутин-многон

Крутые парни не смотрят на взрыв
Крутые парни не смотрят на взрыв

Мы вспоминаем старые игры с ностальгией, закрывая глаза на глупости в сюжете и неудобство геймплея. Но если речь идёт об одной из самых известных игровых серий, то фанаты не дадут соврать – что-то в этой безумной полной зомби, мутантов и агрессивной плесени цепляет настолько, что на подобные минусы просто закрываешь глаза. Для кого-то четвёртый резидент – первая игра не только в серии, но и в жизни. И я хочу вспомнить, чем она зацепила конкретно меня.

Итак, американский спецагент прибывает в испанскую деревушку, полную поехавших сектантов, чтобы спасти похищенную дочь президента. Эшли у нас девочка слабая, абсолютно не боевая и будет мешать отстреливать лица пол игры. Но руководство поручило вернуть её живой и здоровой. Так что в ходе игры мы прячем её в мусорные баки и стараемся случайно не убить в стычках с больными крестьянами и лысыми сектантами. У которых временами вместо головы вылезает червь-ваншот, лицехват и прочие мерзкие твари. В качестве боссов у нас здесь: Распутин-многоножка; Дряхлый карлик; Чужой, который выполз из другой вселенной; Валера ВДВшник; Манерный злодей – и это далеко не полный список.

Вердуго как пример типичного резидентского мутанта
Вердуго как пример типичного резидентского мутанта

Добавьте ко всему этому локации, которые настолько разнообразны, что к концу игры забываешь, что вообще-то начинал в деревне, где испанские бомжи сражались с тобой вилами и камнями. Здесь есть замок, био-лаборатория, пещеры – много пещер, а еще руины. И в это просто приятно играть. Даже на клавиатуре – тем более на клавиатуре! Забудьте про кривые порты для мыши и привыкните шевелить пальцами.

И всё же, если присмотреться к игре в целом, возникает тонна неудобных вопросов, дыр в логике и костылей. Особенно к сюжету.

Начнем с того, что дочь президента отправили спасать не спецотряд головорезов-профи, а одного единственного агента. Который может и крут, но не настолько крут, чтобы выполнить миссию имея один пистолет на руках. Нам встретится загадочный торговец, который за пару тысяч птасов исправит косяк с вооружением. О торговце мы ничего не знаем. Зачем он ведет дела в этом испанском захолустье? Он заражен или нет? Чей-то шпион или местный бизнесмен? Но, кажется, он умеет телепортироваться из локации в локацию. Может, если ему приплатить, он сам спасет Эшли?

What are you buying? What are you selling?
What are you buying? What are you selling?

Первый акт игры знакомит нас с геймплеем в целом: со стрельбой, сбором сокровищ, истреблением ворон. А еще с тем фактом, что некоторые мобы здесь могут отпилить игроку голову в одно касание, а спасение собак из капканов дает плюс к карме. Сохраняться можно через печатные машинки. И это отлично, если вы новичок. Если вы настолько новичок, что впервые включили компьютер. Иначе как объяснить, что сохраниться игра предлагает на каждом шагу? Иногда машинки стоят в двух комнатах подряд. Иногда сохраниться можно прямо на мосту, когда на вас бежит враг. И это не говоря о сохранении между главами.

Впрочем, не хотите сохраняться – ваше право. Но пострелять по медальонам в первых двух локациях вы обязаны. За это выдадут пистолет. Но почему только в первых двух? Этот геймплейный элемент возникает из ниоткуда и уходит в никуда. То же самое касается контейнеров, где мы прячем Эшли. Заканчиваются они примерно в начале главы с замком. Всё остальное время дочь президента придётся защищать, рискуя прострелить ей голову собственноручно. Или ставить её подальше от битвы, если конечно вы уже в курсе, где начнётся жара. И несмотря на наши старания её продолжают похищать. Снова и снова. Её зачем-то перевозят с место на место, и Леон каждый раз, неторопливо лутая каждую встречную бочку, отправляется её спасать.

У Леона вечно всё идёт не по плану. Копов-сопровождающих мгновенно убивают. Селяне настроены агрессивно. В организм подсаживают паразита. Карп-переросток мешает рыбачить. Огромный огр мечтает перекусить позвоночник. Даже собаки в этой деревне хотят насадить нас на щупальца. Но девчонка находится мгновенно. В церкви, на которую Леона наводит бывший мадридский полицейский – Луис. Что Эшли делает в церкви и почему её не перевезли в более защищенное место? Почему Луис вообще дожил до разговора с Леоном? Зачем бежать за ключом от церкви на самую окраину деревни, как он вообще там оказался? Почему бы, если уж Эшли тоже заражена паразитом, который скоро начнёт её контролировать, в принципе не позволить Леону её спасти? Так много вопросов, так мало ответов. Но ведь нам нужен сюжет.

Печатная машинка здесь зачем?
Печатная машинка здесь зачем?

Миссия, казалось бы, выполнена. Дочь президента в руках агента. Но спецслужбы, вместо того, чтобы припарковать вертолёт где-нибудь неподалёку, кажется в принципе забыли подумать об отступлении. Вертолёт летит настолько долго, что Леону приходится сократить местное население вдвое и искать другой выход из ситуации.

Первая часть игры самая запоминающаяся. Деревня, сумасшедшие испанцы, здоровенные огры и привыкание к управлению. Но внезапно отстрел реднеков сменяется беготнёй по средневековому замку. И вопросов к игре становится всё больше и больше.

Resident Evil 4 устарела. Или нет? Обзор - 2 часть
SunJacket9 мая 2023

Resident Evil 4 устарела. Или нет? Обзор - 3 часть
SunJacket9 мая 2023

Resident Evil 4 устарела. Или нет? Обзор - 4 часть
SunJacket9 мая 2023