Мы вспоминаем старые игры с ностальгией, закрывая глаза на глупости в сюжете и неудобство геймплея. Но если речь идёт об одной из самых известных игровых серий, то фанаты не дадут соврать – что-то в этой безумной полной зомби, мутантов и агрессивной плесени цепляет настолько, что на подобные минусы просто закрываешь глаза. Для кого-то четвёртый резидент – первая игра не только в серии, но и в жизни. И я хочу вспомнить, чем она зацепила конкретно меня.
Итак, американский спецагент прибывает в испанскую деревушку, полную поехавших сектантов, чтобы спасти похищенную дочь президента. Эшли у нас девочка слабая, абсолютно не боевая и будет мешать отстреливать лица пол игры. Но руководство поручило вернуть её живой и здоровой. Так что в ходе игры мы прячем её в мусорные баки и стараемся случайно не убить в стычках с больными крестьянами и лысыми сектантами. У которых временами вместо головы вылезает червь-ваншот, лицехват и прочие мерзкие твари. В качестве боссов у нас здесь: Распутин-многоножка; Дряхлый карлик; Чужой, который выполз из другой вселенной; Валера ВДВшник; Манерный злодей – и это далеко не полный список.
Добавьте ко всему этому локации, которые настолько разнообразны, что к концу игры забываешь, что вообще-то начинал в деревне, где испанские бомжи сражались с тобой вилами и камнями. Здесь есть замок, био-лаборатория, пещеры – много пещер, а еще руины. И в это просто приятно играть. Даже на клавиатуре – тем более на клавиатуре! Забудьте про кривые порты для мыши и привыкните шевелить пальцами.
И всё же, если присмотреться к игре в целом, возникает тонна неудобных вопросов, дыр в логике и костылей. Особенно к сюжету.
Начнем с того, что дочь президента отправили спасать не спецотряд головорезов-профи, а одного единственного агента. Который может и крут, но не настолько крут, чтобы выполнить миссию имея один пистолет на руках. Нам встретится загадочный торговец, который за пару тысяч птасов исправит косяк с вооружением. О торговце мы ничего не знаем. Зачем он ведет дела в этом испанском захолустье? Он заражен или нет? Чей-то шпион или местный бизнесмен? Но, кажется, он умеет телепортироваться из локации в локацию. Может, если ему приплатить, он сам спасет Эшли?
Первый акт игры знакомит нас с геймплеем в целом: со стрельбой, сбором сокровищ, истреблением ворон. А еще с тем фактом, что некоторые мобы здесь могут отпилить игроку голову в одно касание, а спасение собак из капканов дает плюс к карме. Сохраняться можно через печатные машинки. И это отлично, если вы новичок. Если вы настолько новичок, что впервые включили компьютер. Иначе как объяснить, что сохраниться игра предлагает на каждом шагу? Иногда машинки стоят в двух комнатах подряд. Иногда сохраниться можно прямо на мосту, когда на вас бежит враг. И это не говоря о сохранении между главами.
Впрочем, не хотите сохраняться – ваше право. Но пострелять по медальонам в первых двух локациях вы обязаны. За это выдадут пистолет. Но почему только в первых двух? Этот геймплейный элемент возникает из ниоткуда и уходит в никуда. То же самое касается контейнеров, где мы прячем Эшли. Заканчиваются они примерно в начале главы с замком. Всё остальное время дочь президента придётся защищать, рискуя прострелить ей голову собственноручно. Или ставить её подальше от битвы, если конечно вы уже в курсе, где начнётся жара. И несмотря на наши старания её продолжают похищать. Снова и снова. Её зачем-то перевозят с место на место, и Леон каждый раз, неторопливо лутая каждую встречную бочку, отправляется её спасать.
У Леона вечно всё идёт не по плану. Копов-сопровождающих мгновенно убивают. Селяне настроены агрессивно. В организм подсаживают паразита. Карп-переросток мешает рыбачить. Огромный огр мечтает перекусить позвоночник. Даже собаки в этой деревне хотят насадить нас на щупальца. Но девчонка находится мгновенно. В церкви, на которую Леона наводит бывший мадридский полицейский – Луис. Что Эшли делает в церкви и почему её не перевезли в более защищенное место? Почему Луис вообще дожил до разговора с Леоном? Зачем бежать за ключом от церкви на самую окраину деревни, как он вообще там оказался? Почему бы, если уж Эшли тоже заражена паразитом, который скоро начнёт её контролировать, в принципе не позволить Леону её спасти? Так много вопросов, так мало ответов. Но ведь нам нужен сюжет.
Миссия, казалось бы, выполнена. Дочь президента в руках агента. Но спецслужбы, вместо того, чтобы припарковать вертолёт где-нибудь неподалёку, кажется в принципе забыли подумать об отступлении. Вертолёт летит настолько долго, что Леону приходится сократить местное население вдвое и искать другой выход из ситуации.
Первая часть игры самая запоминающаяся. Деревня, сумасшедшие испанцы, здоровенные огры и привыкание к управлению. Но внезапно отстрел реднеков сменяется беготнёй по средневековому замку. И вопросов к игре становится всё больше и больше.