Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжный ДРАКАРИС

Замиль Ахтар - Стальные боги (Gunmetal Gods ) - а на деле - Санта-барбарные боги рояля и кустов

Gunmetal Gods - что в переводе: Боги оружейной стали (металла) - первая книга из трилогии. И само название в переводе кажется всю дорогу неуместным - потому что речь тут про аркебузы (и оружейный прогресс XIV - XV века), а дорога во время путешествия по страницам романа - пустой тратой времени, а все почему? Все по порядку. Про пустоту заговорил не случайно, меня не оставляло это чувство постоянно. О чем? Стандартнейший сеттинг - противостояние запада и востока. Даже карта мира намекает - вот вам Средиземноморье - Латинская европа, Малая Азия и Африка - Египет и Ливия. Крестес (в оригинале Crucis - а жители страны - крестесцы… - крест не является каким-то символом веры, тут вообще отсутствуют символы, хотя с какой-то стати крестики украшали манжеты императора, а земледельцы Сирма названы крестьянами…) - империя-абсолют с паладинами и догматом веры в Архангела и 12 ангелов. Явились на восток, чтобы всех там обратить в истинную веру, вернуть бывшие территории и святой город (ныне стол

Gunmetal Gods - что в переводе: Боги оружейной стали (металла) - первая книга из трилогии. И само название в переводе кажется всю дорогу неуместным - потому что речь тут про аркебузы (и оружейный прогресс XIV - XV века), а дорога во время путешествия по страницам романа - пустой тратой времени, а все почему?

Все по порядку. Про пустоту заговорил не случайно, меня не оставляло это чувство постоянно.

О чем?

Стандартнейший сеттинг - противостояние запада и востока. Даже карта мира намекает - вот вам Средиземноморье - Латинская европа, Малая Азия и Африка - Египет и Ливия.

-2

Крестес (в оригинале Crucis - а жители страны - крестесцы… - крест не является каким-то символом веры, тут вообще отсутствуют символы, хотя с какой-то стати крестики украшали манжеты императора, а земледельцы Сирма названы крестьянами…) - империя-абсолют с паладинами и догматом веры в Архангела и 12 ангелов. Явились на восток, чтобы всех там обратить в истинную веру, вернуть бывшие территории и святой город (ныне столицу другого государства), всех несогласных - убить - устроили Крестовый поход.

Сирм - шахская страна, состоящая из нескольких областей, в которых проживают несколько народностей (выделены сирмийцы и отдельно - кочевые племена - забадары). Поклоняются Лат - богине всего, прочим божествам, включая джиннов - тут два вида: джанны и ифриты.

Есть маги - что-то вроде Зрячих у Глена Кука - всемогущи до одури, но их крайне мало - фактически 1-2 на страну.

Собственно, - все, ничего нового… и даже троп рабочий, только вот все это портится рояле-кустовыми богами и невероятными способностями - отрастают металлические руки, создаются шары огня размером с солнце, герои летают и… воскресают из мертвых (!!!).

Как я говорил выше - сперва сеттинг кажется естественным, а речь идет о битве двух деспотичных религий, правителей и их представителей - наших главных героев. Но затем бог вылезает из кустов (Deus ex machina - тут не применимо, слишком сложно, видимо, связать оружие и богов) и все становится фанфиком девочки: силовой дебилизм, наигранные условности, сверхчеловеческие божественные силы - прямиком из сказок, - лишь бы героям стало удобнее, а автору легче вести их по задуманной канве и закрывать дыры, и вот вам санта-барбарные - “Люк, я твой отец!” и прочие мыльно-оперные семейные связи.

В книге всего 2 твиста:

Люк, я твой отец!

Где жена главного героя (Кевы)?

Первый - раскрывается слишком рано - и одновременно слишком поздно, потому что героиня так и не узнала - кто же отец - и конфликт не запустился поэтому.

Пример вам такой: без спойлеров чтоб - если бы Люк и Дарт Вейдер не узнали, что они - сын и отец (даже в старинных ЗВ - этот прием выглядит наигранным и слабым), а Палпатин бы сказал какому-нибудь левому дройду (в отсутствие вышеуказанных героев в кадре): “А ты знаешь, Вейдер - отец Люка”. Хорошо - читатель/зритель получил эту информацию - что с ней делать? Зачем она?

Второй твист случается слишком поздно (это предсказуемо - сразу, а преподносится читателю - когда до этого уже никакого дела - происходят такие глобальные события, что и смысла нет, и герою это переварить некогда, и сама жена - никак не раскрылась за 570 страниц и уже не раскроется.)

Про лор (а именно религию) более подробно мы поговорим ниже.

Герои

Два героя с каждой стороны. Повествование ведется от 1-го лица в прошед. времени - с двумя POV - разницы никакой между героями нет - у обоих мотивация и рефлексия одинаковы. И если побуждение к действию мы принимаем (один нападает, другой защищается), то рефлексия - наигранная и гипертрофированно драматическая - герои вечно рыдают и страдают будто подростки.

Восток. Кева - 40 летний мужик, давно потерявший хватку и 10 лет занимавшийся кузнечным делом (причем никак его ремесленные навыки не применяются в создании аркебуз - он просит это делать другого кузнеца…). Ранее служил шаху в качестве янычара - воина-невольника (а ля Безупречные, только без чик-чик), но за победу над магом получил свободу и даже жену.

Внезапно (это описание мы получаем только в конце), но Кева - вовсе не чернявый и смуглый, а светлокожий, светловолосый и кудрявый - его пригнали в рабство откуда-то еще.

Запад. Михей - 35 (примерно), темноволосый магистр паладинов - жестокий и амбициозный. Мотивация и цели героя меняются так - будто он переобувается во время сальто. Не хочу быть столбовою дворянкой, хочу стать - владычицей морскою! - как-то так. Я хочу! Нет, я хочу! Туфли с загнутым носком! И слона хочу!

Оба героя потеряли близких, страдали, боролись, один верен правителю, другой - нет, они находятся в контре - и Кева жаждет убить Михея и отбить у того столицу.

Почему рефлексия неправдоподобна? Кева 10 лет как бросил названных отца и дочь (когда куда-то пропала его супруга) и жил себе, куря кальян (курят тут его каждую страницу) и работая кузнецом (ничему не научившись). И тут, по возвращению, его вдруг пронизывает какая-то особая любовь к девочке Мелоди и к ворчливому старику - хотя янычары - это вещи шаха по сути, беспринципные убийцы. Другие выходцы (получившие свободу) из воинов-невольников представлены исключительно бесчувственными и хладнокровными политиканами - визирь Эрба, например, - чему мы охотно верим.

Михей переживает об угнанной в рабство сирмянами дочери - примерно 10 лет назад.

Чуешь твист, да?

Страдающие папаньки так и страдают всю книгу.

Потом у каждого появляется зазноба сердца - у Кевы - принцесса-кочевников Сади, у Михея - магиня Ашера, которая помогает ему. Потом наш избранный богами паладин рьяно переживает за жрицу Селену (дочку императора - она его путь к престолу - да, да, понятно), но вскоре он на нее забивает, и та даже не становится разменной монетой в конфликте…

***

Помимо этого Кева легко и быстро обзаводится друзьями и союзниками - за неделю знакомства совершенно чужие и незнакомые люди (это в мире интриг и заговоров, - которые, увы, даже не дотягивают до шашней Хюрем в Великолепном веке) сразу становятся для героя лучшими друзьями. Он там им вовсю сопереживает, бегает по их делам, решает их проблемы - просто умница! И каково же его удивление (наивного глупца!), когда кто-то их них его предает или действует в сугубо собственных корыстных интересах - да как же так???

Окружение Михея - совершенно безликие соратники и интриганы из церкви. Все его союзники, кроме одного, - умирают. Предают они его тоже на ровном месте, просто для того, чтобы предать.

Все интриги тут чаще всего происходят за кадром и просто потому что - вроде как надо, а в том, что никакого результат от этого - ну и ладно.

***

Рояльно-кустовость - под конец, когда ты все ждешь столкновения армий Михея и Кевы (они так долго собирались и готовились) - ничего такого мы не получаем. Нет, нет!

Герои, конечно, столкнутся (даже дважды), но - один на один (безо всяких армий) и при весьма странных рояльно-кустовых обстоятельствах.

У Михея отрастает металлическая рука на месте ампутированной, а Кева - становится магом и молодеет на 20 лет, плюс худеет, наливается мышцами и сексеет (краш принцесс же), еще начинает видеть джиннов, богов и ангелов. И использовать силу небольшого молодого джинна ветра.

Вообще - оба героя всю историю галлюцинируют и получают рояльно-кустовые божественные откровения. Сеттинг же - религиозный!

Сюжет

Не стоит на месте, но ползет со скоростью улитки, а воды слишком много. Знаете, как я читал эту книгу? - сперва внимательно - первые страниц 150, потом по диагонали, далее смотрел в центр страницы и выхватывал самую суть - из разворота получаем 1-2 предложения или реплики по делу - остальное пустота.

Начало чрезмерно затянуто и бессмысленно - Кеву вызывает шах, чтобы тот убил мага.

Диалог выглядит так:

  • Кева, убей мага!
  • Но я не могу этого сделать!
  • Но ты ведь уже убивал мага в прошлом!
  • Это вышло случайно!
  • Но мы тебя за это наградили!
  • Я не знаю… Не смогу.
  • Убей мага!
  • Это приказ?
  • Да, я же твой шах!
  • Ну ладно.
  • Прекрасно! Иди, убей уже мага. А потом покурим кальян.
  • Но…
  • Никаких “но”, Кева!
  • Но я не могу! Не хочу, не буду…

Я не хочу! Нет, я не хочу! Мага убивать и служить тирану-палачу!

Напоминает: “А у вас есть беляш? Нет, у нас есть самса. Но мне нужен беляш! Беляш!”

Короче, тянется все это 70! страниц, а в итоге мага и не нужно убивать - ведь маг, как собака, лучший друг человека! И, появившись 2 раза в кадре в порывах ветра, маг Вайа - становится самым лучшим другом Кевы! Ух! В итоге, он все равно умирает - поэтому какая разница?

В это же время, столицу Сирма собирается захватить Михей с 50 000 паладинов и 500 кораблями. Город, где все машут ятаганами и у них нет ни пушек, ни аркебуз - можно взять с 5000 воинов и 30 кораблями. Крестовый поход насчитывал - 80 000 со всей Латинской Европы.

После даже магиня говорит Михею, что ему не нужны такие войска.

-3

А далее Михей заявляет - ой, я никогда не стремился использовать многотысячные армии, чтобы добиться чего-то…

Но позже выяснится - что количество войск, слонов, кораблей и магов - ничего не решает, потому что это мир силового дебилизма - Михей может просто испепелять армии "своими руками", махая "своими длинными черными волосами" и смотря на это "своими глазами".............

***

Михей захватывает город за главу. Кева проигрывает и бежит прочь.

Далее - подготовка к новому противостоянию - длится страниц почти 400.

Ну и сумбурная развязка на 70 страницах.

Конец приятный - хэппи-эндный - но только для одного из героев. Автор - пакистанец, живущий в Дубае - понятно, на чьей он стороне - хотя всю историю он, вроде как, поддерживал чаши весов правоты и неправоты у каждой из сторон.

Лор и религия

-4

Местный мир создала богиня, которая потом устала от него и уснула.

Запад верит в ангелов. Вот так они и выглядят (см обложку оригинала) - многоглазые, многоликие, многокрылые (крылья, как у стрекозы), медузы без щупалец и с щупальцами и прочее. В общем, это даже не Лавркафт - а Евангелион и что-то вроде Берсерк.

В жизнь последователей они никак не вмешиваются, хотя могут уничтожать города одним выстрелом………….

Восток верит в типично восточных богов - они с телами животных и ликом человечьим, принимают чаще вид гуманойдный - с горящими глазами.

Восток считает ангелов - ложью, они не существуют. Запад же говорит, что боги востока - это Падшие ангелы, испившие из Чаши тьмы и обретшие магию. Сами боги стараются не конфликтовать друг с другом - но только до этого момента - тут всем этим чудищам что-то приспичило поучаствовать в битве муравьев.

Интересно проскользнула фоном концепция - что все эти ангелы, джинны и демоны, как и весь мир - всего лишь дрёма той самой богини-засони.

***

Сила магов обусловлена джиннами - маг управляет джинном (одним или несколькими - если сильный) - они-то дают ему все способности. Обучают магов в некой Зелтурии. Мы раз 20 прочтем о том, что Кеве надо отправиться туда, а он отказывается (см. диалог с шахом про мага - то же самое).

***

В целом - все нормально, только эти все боги не имеют отношения ни к металлам, ни к оружию, а выступают только в качестве рояльно-кустового решения, когда автору лень описывать сражения, хотя зачем-то он рассказывал сотни страниц о подготовке к ним, поэтому Михей создает шар а ля Дикого огня и расплавляет всех предателей. А почему бы ему не расплавить флот императора, который в союзе с Кевой и забадарами решили дать ему доп.люлей?

***

Помимо божественных откровений, а затем - вообще - разговоров с богами страницами и их вмешательство во все подряд - прочие атрибуты религиозного романа тут отсутствуют.

Теогония представлена скупо. Вышеописанное преподносится ремарками на протяжении всего повествования - значение религии для людей никак не показано - нужны все эти боги с одной целью - для автора - как элемент закрытия сюжетных провалов.

Нет религиозных обрядов и ритуалов, обрядовых предметов, традиций, святынь, молитв, символов веры.

Ну - восток ставит алтари с идолами, запад - тоже ставит алтари с Архангелом - лик с 11 руками, 11 крыльями и кучей глаз - причем, позже говорится, что ангелы не имеют никакой формы и каждый из последователей представляет их так, как хочет…

Под столицей Сирма имеется Лабиринт (напоминает что-то среднее между катакомбами Минотавра и из Колеса времени - Око мира - Шайол Гул - место, где заточен Темный). Сперва кажется - что это просто подземелья с приписанными им мифическими свойствами - но нет - это обитель Лат - и ведут эти ходы во все концы мира… А внутри происходят разные колдунства.

Вот на этом и все.

Слог, перевод

Средние, все не так плохо, но далеко до идеала. Много корявостей и шероховатостей, тавтологии. Частое “был, была, было”, своими руками, своей металлической рукой, своими глазами, своими волосами, своим отцом, своей дочерью.

Всем ясно, что даже если вы можете схватить забадара и махать его темными волосами, то вряд ли сможете смотреть чужими глазами. А если дочь у тебя одна единственная - то она по умолчанию твоя, поскольку других дочерей у тебя нет - не твоих дочерей, а каких-то чужих, как и отцов и прочих членов семьи. Про свои штаны, трусы, носки и прочие элементы одежды - тут то же самое. Не думаю, что вы разгуливаете в чужих трусах, вы берете свои - поэтому достаточно и исчерпывающе ясно, что: "Я натянул трусы" - что это именно ваши, а не чьи-то еще, если прямо по сюжету не требуется, чтобы эта одежда принадлежала кому-то другому и это оказалось крайне важно для раскрытия персонажа, развития сюжета.

Поскольку повествование от 1-го лица - количество Я зашкаливает, как и притяжательных местоимений - мой, моя, мои, моих.

Художественности мало (твердый как сталь, холодный как сталь, лед, мокрый, как вода, черный как ночь, белый как день - ну такие метафоры смешно считать художественностью), но некая атмосфера за счет коротких описаний суммарно все равно есть.

Часто все повторяется - причем на одном развороте одними и теми же словами:

-5
-6

-7

Нужно БЫЛО узнать, будет ли..................................................... Мне предстояло узнать, принесет ли пленница пользу (послужит ли нашему делу) или проще избавиться от нее (предать суду, сжечь).
Нужно БЫЛО узнать, будет ли..................................................... Мне предстояло узнать, принесет ли пленница пользу (послужит ли нашему делу) или проще избавиться от нее (предать суду, сжечь).

Издание

Мне понравился дизайн, но качество бумаги низкое, гораздо хуже, чем в последней Зловещей семерке. Бумага - тонкий, самый дешевый офсет, шрифт серенький и мажется, паттерны в блоке - расплылись на пиксели. Во время чтения - страницы плывут волнами - потому что тонкие.

570 страниц.

-9
-10

Итоги

Из книги можно выудить некоторые интересные мотивы, но суммарно - пшик. История не дотянула до Та, что стала солнцем, гораздо более скучная и неправдоподобная, нежели совершенно фэнтезийная Зловещая семерка.

Хоть Боги - весьма средняя работа - не советую, лучше прочитать Сказки 1001 ночи - вот правда. В Багдаде - все спокойно!

-11

Концепт - 3, Реализация - на 2

Сюжет - 2

Герои - 2,5

Слог, перевод - 2

Издание - 1,5

Итого 2,5

Книга заканчивается с зачином на следующую часть, но лаконично в рамках текущего повествования - город отбили, Кева воскресил из мертвых принцессу, заключил соглашение с Лат, ему предстоит учиться на мага!

ТГ-канал Книжный ДРАКАРИС

Поддержать 🔥:

Визитка для сбора денег — ЮMoney

yoomoney.ru