По горячим следам вопроса подписчика хочу прояснить момент с окрасками комет. В интернете не раз встречала мнение, что мальки меняют цвет с "дикого" серого на яркий за месяц, год, два и т. п. Ребят, ну это какое-то следование лжеучению Ламарка. Фенотип карасей ГЕНЕТИЧЕСКИ заложен. Комета - результат селекции дикого карася. Здесь есть доля случайности только в плане комбинаций генов. А так стандартное Менделевское расщепление, которое вообще-то все проходили в школе. Просто кто-то проходил мимо! Всем здравствуйте! Меня зовут Ася, и в своем околобиологическом блоге я рассказываю о своей жизни с рыбами. Рыбов не продаю, просто показываю) Потому что красивые) Мальки ИЗНАЧАЛЬНО отличаются по цвету. По крайней мере, "дикий тип" виден сразу. (см видео) "Цветные" формы на ранних этапах (до 1-1,5 мес) не очень понятны в деталях (цвет и расположение пятен), но фенотип явно начинает проявляться. Ситцевые шубункины, светлые окрасы видно сразу. Месячные мальки будущих красных, желтых и оранжевых