Доброго времени суток, товарищи!
Сегодня захотелось поговорить вновь о синематографе, а именно об одном отличном фильме «Если верить Лопотухину». Хорошая школьная советская история из СССР, про людей, время и юмор. Интересно, что фильм снял всеми любимый Михаил Михайлович Казаков (актёр и режиссёр театра и кино), а фильм вышел в мои любимые 80-е, время самых изысканных творческих работ нашего советского кино.
Автором произведения и сценаристом выступил драматург и писатель Александр Григорьевич Хмелик, а актёрский состав — сплошные звёзды советского кино. Очень интересная и простая, узнаваемая сюжетная линия и немного мистики, благодаря которым фильм лично у меня перешёл в ранг одних из самых любимых детских фильмов.
В одном самом обычном дворе-колодце живут, стало быть, люди. Раньше, в советское время, соседи знали друг друга и, мало того, ещё и общались. Это было не в социальных сетях и форумах, а так вот... по-соседски, прямо-таки вживую. Знали друг друга лично, доверяли многое и просили о многом. Жили, одним словом. В начале фильма нам именно это и показывают. Обычный советский двор кипит своей жизнью.
В школу собирается наш главный персонаж: Василий Лопотухин в исполнении весьма обаятельного Григория Евсеева. Спускается по пожарной лестнице — видимо, так короче. Жителям многоэтажек не понять, а нам, на первых этажах, весьма привычно. Помню в детстве, сам так лазал у бабушки (через окно). Сейчас это делают взрослые дядечки немного с иной целью и называется «по форточкам лазать».
Тем временем в школе проходит важная контрольная по математике, где класс пытается выполнить работу в доступной себе манере. Кто списывает, кто думает: всё как в наше время. Тогда и сейчас контрольные — это большой стресс, а уж «запороть» контрольную — совсем проблема.
Васятка в данном случае косячит, опаздывая в школу. Судя по разговору с учителем, это его не первый прокол, и он периодически опаздывает. Вспоминая свою юность, лично я опаздывал редко. Как-то не было причин. Так, хватал — это бывало, а вот чтобы так: раз за разом... Думаю, нет. Стало быть, у Васи причины были. Либо личное раздолбайство, либо и впрямь форс-мажор. Хотя, учитывая его неспешность, когда он собирался в школу, скорее первое.
Схожесть Лопотухина и того же Коли Герасимова из «Гостья из будущего» лично для меня прослеживается очевидно, хотя это разные произведения и люди. Те же: школа, космос, приключения. Всё очень похоже, даже парни и их характеры внешне чем-то схожи.
Однако вернемся. Учитель Алла Константиновна в исполнении несравненной Светланы Крючковой, явно устав от лопотухинских отмазок, старается его «подковырнуть», мол:
Алла Константиновна, имея личную травму связанную с пришельцами, впадает в истерику и соответственно, вызывает директора: Юрия Леонидовича (он же великий актёр Броневой). К слову, играет он великолепно! Как и всегда.
— Что у нас на этот раз?
А Вася, возьми и брякни:
— Контактировал с пришельцами!
Директор, в свою очередь, устраивает полный разнос ученику, сорвавшему контрольную, и предлагает поставить Васе двойку в четверти до выяснения обстоятельств и полного исправления Лопотухина.
Тот же настаивает на том, что правду говорить важнее, чем лгать, и даже если ложь во благо. Далее настаивает на своём и утверждает, что видел пришельцев.
Директор, также на эмоциях, даёт распоряжение комсоргу собрать собрание и пропесочить Лопотуху. Однако благодаря будущему учёному астрономического направления Шафирову дело получает новый оборот.
Судя по теории Шафирова, любую информацию нужно проверять и любые доводы ставить под сомнение. Он предложил КОМСоргу собрать комиссию по проверке сведений Василия, отметив тот факт, что если информация хотя бы косвенно подтвердится — это будет научный прорыв и внимание прессы.
Под такой заманчивой перспективой собрание соглашается собрать комиссию и назначить расследование.
Если предположить (а на лице Лопотухина было и так всё написано), что он говорит правду, и видя, что ситуация усугубляется, Вася мог бы прекратить «нащупывать самое дно». Пояснить ребятам на свой взбалмошный характер и, если нужно, извиниться. Видимо, ответственности у него не так много, и он действительно не романтик, а скорее хулиган.
Если у того же Коли Герасимова, несмотря на ситуацию по математике, учёба занимала не последнее место, он сам говорил об этом Фиме.
-Может тебе сбежать? Спросил Фима.
-Нет. Мать не переживет, да и ты же знаешь моё положение по математике.
То в случае с Лопотухой: полное раздолбайство. Видимо, родительского влияния тут вовсе нет. Так как Вася притащил в итоге в школу дядю Колю (товарища из ЖК) под видом своего отца. Стало быть, если за столько лет никто не знает его родителей в лицо — они там явно не бывали. Иначе обман бы вскрылся.
Тем временем комиссия начинает работу на месте так называемой посадки НЛО. Шафиров с товарищами начинают полноценную работу с поиска улик и обхода очевидцев.
Этот момент фильма мне всегда особенно нравился. Что-то в этом было таинственное, от Шерлока: улики, следы и надежда на раскрытие дела. Приключения, одним словом.
Отлично играет Бурдуков, один из самых ярких актёров того времени. Вообще отдельным номером хочется выделить троицу «из гаража». Дядя Коля, который посещает «малый зал» консерватории, — это отдельное спасибо. Классно. Действительно, персонажи очень узнаваемые, и таких можно встретить в любом дворе наших провинциальных городов.
Шафирову удается многое: найдены странные шарики из металла, показания очевидцев — всё сходится. Группа мчится к директору школы, чтобы доложить результаты открытий и проверить шарики на радиоактивность.
А тут ещё в Ашхабаде землетрясение, как и говорил Лопотуха. Шикарное развитие событий. В фильме, как в творческой работе, удивительным образом собраны и юмор, и приключения, и житейская правда.
Фильм смотрю всегда на позитиве и по настроению пересматриваю по возможности. Однозначно рекомендую к просмотру. Единственное, лично у меня остался вопрос: Лопотухин действительно видел пришельцев или это вымысел?
Все подкасты канала тут: https://pmskate.mave.digital
Наш телеграмм канал: https://t.me/pmgolos
Группа канала "В контакте": https://vk.com/public201187576
Телетайп: https://teletype.in/@pmskate
Автор статьи и канала: Ермаков Олег ©