Всем привет, с вами Карл Сагган. Вы никогда не задумывалис над персонажами Рейвен из вселенной DC и кошкой Блейз из вселенной Соника? Вам не казалось, что они очень похожи друг на друга?
Они настолько похожи друг с другом, что некоторые фанаты даже скрещивали их вместе или рисовали каждого из них, просто поменяв их одеждами и способностями, от чего они также кажутся похожими.
Я как-то задумался и глядя на каждую из них всё же задумался, что они и правда очень даже схожи между собой. Но при этом между ними всё же есть различия. И я захотел написать статью на эту тему, чтобы разобрать обоих персонажей, их схожести и отличия друг от друга.
Давайте же начнём в первую очередь с описания и предысторий обоих персонажей.
Биографии персонажей
Рэйвен дочь злобного демона Тригона. Не смотря на отца, сама является положительным персонажем. Сначала она обратилась за помощью к Лиге справедливости, но они отказали ей по совету Затанны, которая почувствовала ее демоническое происхождение. В отчаянии она преобразовала Юных Титанов в Новых Юных Титанов, чтобы сразиться со своим отцом. В команду входили Робин, Кид Флэш, Чудо-девочка, Старфайр, Киборг и Бист Бой (тогда известный как Подменыш). Позже Рэйвен и её новые друзья стали считать друг друга семьей, а она сама по заслугам им верной подругой и напарницей.
Блейз является принцессой альтернативной вселенной Сао, где также имеется свой аналог изумрудов, которые называются не изумрудами Хаоса, а Сао изумрудами. В других версиях она всё же живёт в той же вселенной, что и сам Соник, но в далёком будущем, да ещё на пару с ежом Сильвером, а иногда без него. Является и принцессой своего мира и хранительницей некоего жезла. Существует также биография, что в детстве, когда она училась в школе, даже сверстники её боялись и избегали из-за её страшные способностей, управления огнём. Из-за этого она росла совсем одинокой и почти никогда не показывает никому своих эмоций. Разве что Эми Роуз в комиксах всё таких помогла ей с этой проблемой.
Характеры и эмоции
Поскольку Рэйвен частично является демоном и дочерью самого демона, то не трудно предположить, что она характерно будет вести себя, как демоны. Некоторые демоны, как известно в мифалогиях и библиях, чаще всего без эмоциональные. Рэйвен тоже ни разу не показывает своих эмоций никому, чаще оставляя лицо каменным, но при этом она иногда отвечает многим людям на вопросы и даже имеет чувства сожаления, хоть она и не показывает их на прямую. Проще говоря, эта демонесса способна чувствовать всё тоже самое, что и многие смертные люди, но при этом она никогда не показывает своих эмоций. Однако она всё же может хоть и с каменным лицом, но всё же посочувствовать или даже пожалеть несчастного человека.
Блейз тоже почти никогда не показывает эмоций. Ни кому либо, и даже когда она наедине сама собой. Хотя это скорее исключение. Ведь после того, когда Эми Роуз стала подругой для Блейз и начала часто болтать с ней, она помогла ей самой впервые ощутить на себе настоящие эмоции и кошка впервые даже показала улыбку на лице. Пускай она наконец-то познала чувства эмоций, но тем не менее, так как она уже привыкла к прошлой себе, она по-прежнему не любит показывать эмоций, даже когда она наедине. Однако, если рядом друзья, то дабы поддержать их хотя бы, она готова хотя бы для них подержать улыбку на лице, выслушать их и даже посочувствовать.
К слову, не смотря на то, что Рэйвен никогда не показывает своих эмоций, есть исключение из правил. А именно чувство боли. Если в драке с ней приложить достаточно усилий и примерно ударить её так, чтобы было мучительно больно, она как и многие люди сделает исключение. Она может истошно крикнуть от боли, начать стонать или даже стиснуть зубы. В остальном же, если она будет например спокойна, печальная или напугана, то она никаких эмоций не покажет вообще. И единственный способ понять, что она на данный момент чувствует, это ориентироваться на частоту её голоса, когда она начинает разговаривать с кем-то или обращаться напрямую к вам.
У кошки почти что тоже самое. Не смотря на то, что она не любит показывать эмоций, она может также сама и не по своей воле, сделать исключение. Например её очень легко разозлить, из-за чего она не только покроет вокруг себя пламя, но и прищурит свой взгляд, а в редком случае ещё и стиснет зубы. Её также легко разозлить, если примерно попытаться ударить её. А если приложить при ударе достаточно усилий, то можно сделать ей больно, от чего она тоже начнёт истошно кричать или сама не по своей воле даже стонать от боли. Но всё же, лучше не злите, а тем более не делайте ей больно!
Дальше будут различия между персонажами, не смотря на внешность и расу!
Отношения к окружающим
К сожалению Рэйвен, не смотря на то, что она положительный персонаж и лучшая подруга, а также напарница Юных Титанов, она очень наивный персонаж. Её очень легко обмануть и тем самым даже пару злодеев смогли манипулировать ею. Без помощи своих верных друзей Юных Титанов она бы рано или поздно сама бы не догадалась, что всё это время наивно помогала злодеям. Даже сейчас ей не обойтись без помощи только тех, кому она действительно может доверять. В прочем тут она не виновата! Она же хоть и демон, и дочка злого демона, но тем не менее всячески старается быть хорошей, что готова доверять и помогать абсолютно любому, даже тому, кто не нуждается в её помощи и даже если этот кто плохой и замышлял что-то злобное.
Блейз же, как не странно в этом плане противоположность к Рэйвен. ]Была ею.] Поначалу она никому не доверяла. Особенно, когда Крим и Эми предлагали ей найти Соника и предлагали его помощь, а та не желала даже знать о нём. Она не такая наивная, как Сильвер и её невозможно обмануть, ибо она всегда предпочитает говорить только правду и не потерпит лжи. Если же вы давно с ней живёте, дружите и она узнала вас по лучше, а также вы всегда отвечали ей добром и помогали, то она будет полностью доверять вам.
Но всё же ей повезло, что у неё есть друзья, которым она действительно может доверять. А главное те, которые никогда её не предадут, всегда будут готовы простить её за любую оплошность и всегда помогут ей загладить свою ошибку, которую она совершила. Юные Титаны сами прекрасно осознают, что Рэйвен немного наивная и что злодеи могут легко ею манипулировать и сами не будут ругать её за это. Ведь она иногда всё же может использовать свои силы, хоть за зло, хоть за добро. Плюс, если кто-то будет ранен или при смерти, она всегда его вылечит и оживит ща счёт своей жизни.
Даже Блейз повезло с её друзьями. Пускай она сначала не хотела иметь никаких друзей и предпочитала жить одна, тем не менее она потом поменяла своё мнение на эту тему. Она со временем поменялась и превозмогла над собою, поняв, что друзья даже ей нужны, не смотря на её характер и они всегда будут готовы помочь даже ей. И хоть она не такая наивная, как Рэйвен, у неё есть верный друг и напарник, который такой же наивный. Его она также будет всегда готова простить и помочь ему с этим.
Способности
Рэйвен благодаря тому, что она сама по природе демон, обладает различными способностями. В основном связанными со злом и тьмой. Она способна эмпатически поглощать чужую боль и облегчить страдания, а также ускорять процесс выздоровления. Она способна исцелять себя и других людей, но эта способность имеет свои ограничения; так например, она к сожалению не способна исцелить смертельные ранения. В один момент она так попыталась сделать и это чуть не стоило ей её собственной жизни. Главная способность Также она способна проецировать своё астральное тело и управлять им. С его помощью она может проникать в чужой разум, путешествовать в другие измерения, быстро перемещаться на огромные расстояния в форме чёрного Ворона и защищать себя. Она может находиться в астральном теле более пяти минут и при этом оставшись целой и невредимой.
Рэйвен также неоднократно демонстрировала способность манипулировать энергией Тьмы, временем, энергией и злыми эмоциями. Кроме того, она могущественная волшебница, способная создавать огненные шары и взрывы электричества. Её способности к телекинезу и телепатии крайне сильны; вследствие того, что они подпитываются её саму эмоциями, Рэйвен приходится постоянно держать себя в руках. Если же эмоции прорываются наружу, её сила многократно увеличивается за счёт прилива тёмной энергии. Как и её братья, Рэйвен может задействовать в любом человеке силу одного из смертных грехов, чаще всего гордыню. Правда после этого имеются плачевные последствия, из-за чего она несколько дней страдает от тошноты. Рэйвен обладает также некоторыми способностями к ясновидению: в некоторых случаях она может предвидеть близкое будущее. Однако такой способностью она пользуется крайне редко.
Блейз же к сожалению не может похвастаться способностями в отличии от демонихи. Единственное, чем кошка обладает, так это полиморфен. Она способна призывать вокруг себя огромное пламя, вызвать пожар, контролировать сам огонь, чтобы он не навредил ей самой и даже её друзьям, которые находятся очень близко к ней. Она также может призывать огненные шары и кидаться ими, сама покрывается огнём с ног до головы и при этом либо по собственному желанию оставляет свою одежду целой, либо позволяют огню лишить себя одежды и тем самым обнажить саму себя без вреда и ожогов. Правда единственный минус есть. Она в отличии от того же Человека-факела из Фантастической четвёрки хоть и способна вся покрыться огнём, но к сожалению летать без помощи Сильвера и его психокинеза она не может.
Но в прочем он вполне возможно и сама со временем может так научиться. Просто ей уделяют мало времени и поэтому мы более точно не знаем. Это все способности, которыми она обладает или же нет? Единственное, что можно ещё учесть, так это то, что она, как и Соник с изумрудами Хаоса, способна поглотить в себя изумруды Сао. Поглотив их, она принимает лиловатый окрас шерсти и обретает также, как и Соник супер форму, в которой она становится неуязвимой, может летать и становится более быстрой, что сама способна бежать со скоростью самого Соника. То-есть с силами Сао изумрудов она бы по количеству способностей могла бы переплюнуть саму Рэйвен.
Камень на лбу
Красный камень, который находится на лбу у Рэйвен служит этакой карманной вселенной, а проще говоря тюрьмой для её же отца. Если камень будет разбит, то отец Рэйвен вырвется наружу и весь мир будет обречён.
У Блейз тоже есть камень на лбу, но тут она полностью противоположна к Рэйвен. Камень Блейз на её лбу не является никакой тюрьмой, а просто является украшением и меткой в подтверждение того, что она является принцессой, а точнее королевской крови. Хотя многие ошибочно считают, что её камень на лбу говорит о том, что она ЯКОБЫ шаманка. Хотя на деле это вовсе не так.
Внешний вид и мода
Чаще всего Рэйвен ходит в одном и том же одеянии и ни разу не меняет его. Она никогда в жизни не носит обычную одежду смертных и чаще всего носит только свой супергеройский костюм, что подчёркивает её, как свободную личность, которой нечего скрывать. Ведь если у других супергероев есть тайные личности, которые они обязаны скрывать или же просто так одевают свои костюмы, ибо многие и так знают его тайную личность, просто потому что в костюме они более уверены в себе, чем без них, то у Рэйвен нет никакой тайной личности и она всегда носит свой любимы костюм, никогда не снимая его. Чёрный и скрытый купальник, который она носит, тоже является частью его костюма. Однако, если она собирается на пляж, то она может снять с себя только обувь, перчатки и плащ, а купальник оставит. Но чаще всего она даже плащ никогда не снимает и вполне вероятно, что именно из-за своего плаща она всегда такая без эмоциональная и мрачная.
Но это не точно!
Блейз тоже чаще всего носит только одну и ту же одежду без изменений. Чаще всего она носит фиолетовую желетку с золотым ожерельем на шее, белые штаны, розовые туфли, белые перчатки и меховые нарукавники. Однако в редких случаях Блейз иногда может поменять себе одежду. Она иногда может носить фиолетовый спандекс, похожий на гидрокостюм с застёжкой молнией на груди. Иногда носит фиолетовую пижамку с желтыми полосами. В этом плане она в отличии от Рэйвен почти что не безвкусная и может поменять себе одёжку, если сама этого захочет.
Связь с властью и дружбой со смертными
Поскольку Рэйвен является дочерью могущественного и сильного демона, то можно предположить, что Рэйвен возможно могла бы быть какой-то королевской крови и быть наследницей на чей-то там трон. Однако её это не волнует и она может спокойно дружить и помогать во всём своим смертным друзьям. Она никогда не предаст своих верных друзей даже за какую-то власть над кем-то или чем-то.
Блейз по праву хоть и является принцессой, но она не выпендривается на право и налево, как капризуля, что ей все должны поклонятся. Она вполне себе может адекватно общаться даже со слугами или обычными смертными. Она даже не против дружить с тем, кто является обычным жителем какого-то там королевства для примера и помогать ему в чём-то с его личной проблемой. Вспоминаем для примера вновь Эми Роуз, которая вовсе не является никакой королевской особой.
Схожести персонажей
Если строго говорить, то схожести между персонажи тут всего две.
Это то, что оба персонажей не показывают эмоций почти никогда и имеют камень на лбу. Хоть при этом оба случая имеют разные причины.
И тем не менее фанаты обоих вселенных не только по этой причине сравнивают их, но и иногда объединяют в одного целого персонажа.
Чаще всего это кошка Блейз в костюме Рэйвен, а вот чтобы это была сама Рэйвен одетая, как Блейз, я к сожалению не смог найти в интернете, а может просто плохо искал.
И да. Прошу прощения за то, что иногда использовал тут некоторые арты с Рэйвен и Блейз сомнительного качества, которого возможно вы не ожидали и не хотели видеть.
Я вовсе не извращенец, если что.
Остальные схожести и различия
Ну и ещё что стоит отметить, что возможно тоже является схожестью, а может это просто глупое совпадение, но оба персонажа прибыли из других миров. Рэйвен прибыла в мир смертных людей из мира демонов.
В то время, как Блейз прибыла из вселенной Сао во вселенную Хаоса. Хотя тут спорно, ибо в других играх и комиксах Блейз наоборот живёт во вселенной Хаоса, но в далёком будущем. Вообщем SEGA с канонами этого персонажа всё ещё запутался. Но благо я давно понял это в этой теории и попытался там её разобрать.
Может быть это всё просто совпадение и тут Рэйвен с Блейз полностью отличаются друг от друга. Особенно тем, что Рэйвен демон, в то время как Блейз это даже не человек.
Она в первую очередь антропоморфная кошка и частично мобианка, которая толи относится ко вселенной Соника, толи к своей собственной.
Эффективность в бою
Можно предположить, что Рэйвен, благодаря тому, что она демониха, по мимо своих способностей, ещё возможно сильнее физически обычных людей. Хотя этого ни разу не показывали и даже не упоминали. Может быть Рэйвен тоже физически сильнее людей, так как все демоны тоже по логике и мифам сильнее людей, но просто стесняется или не хочет об этом говорить. Можно предположить, что если бы её удалось лишить её способностей и при этом она бы вступила бы в бой, то возможно она смогла бы уложить кучку злодеев в рукопашную.
А вот Блейз напротив, хоть и стесняется и почти не хвастается своими силами, но она тем не менее не раз показывала, что всё же она даже физически сильна в бою и может без огня сражаться. Она может легко драться в рукопашную и даже с ноги попытаться врезать и навалять кому угодно, если её разозлить. А учитывая, что она всегда носит туфли на каблуках, а в них не очень удобно бежать и драться, но при этом это её нисколько не волнует и она без труда сражается даже в рукопашную и способна бежать на каблуках, то это ещё показывает Блейз, как особенную девушку, которая действительно идеальна и сильна настолько, что ей нисколько не волнует мода женщин и она хоть в свадебном платье будет готова выйти на смертный бой с великим злом, даже не по боясь его напачкать или порвать случайно при каком-то обстоятельстве. Даже Эластика со своими каблуками в супергеройском костюме бы только завидовала бы такой женщине с улыбкой на лице.
Итоги
Но всё же подчеркну, что не смотря на некоторые схожести и отличия, оба обсуждаемые персонажа в данной статье всё же абсолютно разные и противоположные друг к другу. Но всё же, как говорил один мудрый человек:
Противоположности притягиваются друг к другу.
Фанаты обоих вселенных даже молодцы, скажу, в этом плане, что они не стоят на месте и готовы хоть скрещивать обоих персонажей. Я же лично считаю, что это полностью разные персонажи из разных вселенных, что даже сравнивать их не стоит. Но раз фанаты обоих вселенных любят обоих персонажей настолько, что даже на такое готовы, то это уже их право.
А что лично вы думаете касательно данных персонажей. Вы тоже считаете их почти что похожими друг на друга или же вы считаете их абсолютно разными и не похожими друг на друга? Напишите в комментариях!