Варшава потребовала репарации от России. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в интервью газете Financial Times. Когда мы обсуждали их претензии к Германии, Вы говорили: «Мы следующие. Они до этого дойдут. Они забудут, что Красная Армия освобождала Польшу». И сразу в комплексе я Вам предлагаю прокомментировать вопиющую историю с российской посольской школой, которую Варшава бессовестным образом забрала. Комментарий МИДа аккуратный: «Москва имеет право пойти на разрыв дипотношений с Польшей, но от этого бы пострадали граждане Российской Федерации».
Сергей Михеев: Что за граждане пострадали бы? Я не очень понимаю. Какие конкретные граждане пострадали бы от разрыва отношений с Польшей? Опять это расценивается ими, как слабость. То, что выгнали детей из посольской школы, это акт полного беспредела. Что, дети кому-то угрожали? В этом Посольстве стояла какая-то разведаппаратура? Или там прятались какие-то российские военные? Нет. Это специальное оскорбительное действие провокационного характера. Можно опять сказать: «Давайте не поддаваться на провокации». Хорошо, давайте не поддаваться на провокации. От того, что вы не поддаетесь на провокации, лучше не становится. Иногда, да, надо выдержать, но тогда вы должны точно знать, каков будет ваш ответ. Если никакого ответа не будет, кроме разговоров, то ждите следующую провокацию.
Вот, сегодня утром всё: репарации с нас требуют.
Сергей Михеев: Съели это - съешьте ещё что-нибудь. Что касается репарации, я уже много лет говорю: «конечно, они потребуют, потому что они наглеют на глазах». Они уверены, что за ними американцы, потому что они борются за расширение своего влияния и пр. И они видят, что мы недостаточно решительно действуем. Мы позволяем их политикам, министрам ездить на Украину, делаем вид, что этого не замечаем. Продолжаем гнать нефть через их территории и все остальное. Продолжается торговля. Кстати, здесь в России продолжает работать большое количество польских компаний. Сейчас непосредственно продолжают работать, зарабатывать деньги: себе в Польшу, а не нам сюда. И это все продолжает развиваться.
Тогда в чем наш ответ? Много раз говорил (понимаю, это банально, но тем не менее, абсолютно убежден), что мы немножко заигрались в эти шахматы, шашки-пешки в прошедшие 30 лет. И многим окружающим нас странам мы внушили мысль, что никогда не ответим, что с нами можно делать всё что угодно и т.д. Они тем временем всё наращивали свои возможности, а мы все играли в какие-то интриги. Я, конечно, понимаю, что надо быть очень осторожными, но честно вам скажу: если завтра ударим по Польше, то ничего не будет.
Да ладно.
Сергей Михеев: Ничего не будет. Никакая Америка за нее не вступится. Ни за какую Литву Америка не вступится, и за Латвию, Эстонию не вступится. Ни за кого, потому что американская идея – воевать чужими руками. Со времен Вьетнама американская идея – воевать чужими руками. Всё.
У Польши настолько скверный характер, что она такой вой поднимет на весь мир.
Сергей Михеев: Вой не должен волновать. Если нас до сих пор волнует вой, то, мне кажется, что мы что-то пропустили, уже «поздно пить боржоми». Все разговоры про наш светлый образ уже не актуальны. Поэтому, как я сказал «нанести удар» - это, конечно, крайние меры. К этому не призываю, хотя, если честно, они заслужили. Но говорить, что «мы оставляем за собой право ответить», это вообще ни о чем. У поляков здесь огромное посольство, огромная территория. Давайте переселим их куда-нибудь за 101-й километр, выделим избушку лесника или старый пионерский лагерь.
Сергей Александрович, будьте справедливы. Есть некие Венские договоренности: вся российская посольская собственность в Варшаве – это собственность Российской Федерации. Равно как и у поляков.
Сергей Михеев: Так они отобрали эту собственность.
И что, мы пойдем точно так же - на нарушение закона?
Сергей Михеев: Как минимум надо пойти туда же. Еще раз повторяю, это как с преступниками вы действуете: вы будете соблюдать Уголовный кодекс, а они не будут.
И еще такой момент. История с посольской школой всколыхнула, очень обидно. И такое мнение я прочитала: «Варшава готовится к прямой конфронтации с Россией, поэтому задирается».
Сергей Михеев: Да, говорят, она готовится, действительно. Но вопрос в том, что сейчас она к такой конфронтации не готова, а их планы такие. Серьезно. Польша сейчас делает заявку на то, чтобы стать главной военной силой Европы. Их план – создать 300-тысячную профессиональную армию, которая будет самой большой армией в Европе. Их план – привлечь на свою территорию как можно больше американских войск. Их план – полное перевооружение польских вооруженных сил на новом этапе. Их план - влияние на Украину вплоть до полного захвата власти. Их план - это великая Польша от Балтийского до Черного моря. Для этого, конечно, нужно воевать, нужна большая армия.
Могут ли они это сделать? На мой взгляд, они в этой игре опять проиграют. Вопрос только в том, насколько это будет жестоко и кроваво и сколько для этого понадобится времени.