Расстройство пищевого поведения, например приступообразное переедание или нервную булимию, не редко ставят в один ряд с химической (алкогольной, наркотической) зависимостью. К сожалению, в русскоязычном пространстве можно встретить, как, например, психолог или диетолог предлагает помощь в избавлении от «сахарной зависимости». Я не могу смотреть на это спокойно и пишу данную статью, чтобы и в источниках массовой информации можно было отыскать адекватную. С первого вдоха мы испытываем голод и нуждаемся в его удовлетворении. Мы едим даже будучи в утробе матери. Когда речь заходит об избавлении от зависимости психоактивными веществами, подразумевается полное прекращения употребления этих веществ. Но разве полностью перестать есть мы можем? Уже одно это должно заставить задуматься о том, насколько целесообразно соотносить пищевое поведение с зависимым. Но обратимся к научным данным. Еда и мозг Дело в том, что отдел мозга (и нейрохимические вещества), причастный к злоупотреблению алкоголем,