Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экспекто Патронум

Лучший из Дамблдоров: Аберфорт и его история

Когда речь заходит о семействе Дамблдор, то все сразу думают либо об Альбусе, либо о его сестре — Ариадне, кончина которой заинтриговала множество фанатов Поттерианы. Однако, есть в этой семье и еще один человек — Аберфорт, о котором редко кто-то вспоминает. А ведь именно он, по мнению некоторых фанатов (включая меня), является самым достойным из всех Дамблдоров. Почему? Давайте попробуем понять вместе. Понимал мотивы Гриндевальда Как мы можем понять из книги, Аберфорт изначально не жаловал Гриндевальда. У него был постоянный непрекращающийся конфликт с другом Альбуса. Судя по всему, уже тогда молодой Аберфорт понимал, что "всеобщее благо" до добра никого не доведет. Частично из-за этого и произошел тот роковой конфликт. И это может говорить лишь о том, что Аберфорт был намного умнее и рассудительнее, чем нам может показаться. И чем нам это демонстрируется в книгах и фильмах. Ведь даже в очень юном возрасте он уже понимал, что такое хорошо, и что такое плохо. Не любил брата И ту надо п
Оглавление

Когда речь заходит о семействе Дамблдор, то все сразу думают либо об Альбусе, либо о его сестре — Ариадне, кончина которой заинтриговала множество фанатов Поттерианы. Однако, есть в этой семье и еще один человек — Аберфорт, о котором редко кто-то вспоминает.

А ведь именно он, по мнению некоторых фанатов (включая меня), является самым достойным из всех Дамблдоров. Почему? Давайте попробуем понять вместе.

Понимал мотивы Гриндевальда

Как мы можем понять из книги, Аберфорт изначально не жаловал Гриндевальда. У него был постоянный непрекращающийся конфликт с другом Альбуса. Судя по всему, уже тогда молодой Аберфорт понимал, что "всеобщее благо" до добра никого не доведет. Частично из-за этого и произошел тот роковой конфликт.

-2

И это может говорить лишь о том, что Аберфорт был намного умнее и рассудительнее, чем нам может показаться. И чем нам это демонстрируется в книгах и фильмах. Ведь даже в очень юном возрасте он уже понимал, что такое хорошо, и что такое плохо.

Не любил брата

И ту надо понимать: я не пытаюсь хейтить Альбуса, но если говорить объективно: у мужчины было много сомнительных решений. Он умело плел интриги и не боялся приносить в жертвы людей, пусть и во имя всеобщего блага. И самым парадоксальным было то, что его при этом считали едва ли не святым.

-3

Однако Аберфорт, судя по всему, не попадал под его очарование. Он понимал, что его брат способен на многие очень сомнительные поступки. И ч точки зрения моральных качеств... Аберфорт на голову выше брата.

Не стремился к власти

Для кого-то это может оказаться минусом, но лично я считаю это плюсом. Аберфорт никогда не пытался дорваться до власти или казаться кем-то большим. Его устраивала его тихая и ирная жизнь владельца паба: без подколодных игр, борьбы за власть и сражения за министерское кресло.

-4

При этом его брат бы великим Альбусом Дамблдором. Очевидно, Аберфорт мог попросить его помочь ему стать кем-то более значимым и важным, но он не стал. Его не прельщала власть и всеобщее внимание. В отличие от яркого Дамблдора с его зелеными чернилами и радужными мантиями, Аберфорт старался вести тихий образ жизни, а не быть в центре всеобщего внимания.

И все это делает его в моих глазах более достойным человеком. А что вы думаете на этот счет?