Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГолубушкаRead

Советская Анна Каренина. Х/ф "Странная Женщина" 1977 (часть 1)

Сегодня хочу разобрать фильм, который меня давно будоражит, и который я вчера пересмотрела: "Странная Женщина" 1977 года (режиссер Юлий Райзман), с Ириной Купченко в главной роли. Часто я слышу, что Анна Каренина погибла от суровых общественных законов того времени и сложностей получения развода, а вот мол в настоящее время спокойно бы развелась и жила со своим Вронским, работая бухгалтером или переводчиком. Итак, "Странная Женщина" это Анна Каренина современности (считаю, что 1977 год в СССР, вполне себе современное и эмансипированное время). Смотрю фильм второй раз, и, если, в 25 лет, главная героиня казалась мне искренней, честной идеалисткой с железными принципами, то, в мои 38, она мне кажется просто дурной эгоистичной бабой . Юлий Райзман, для меня, один из любимых режиссёров за то, что показывает правду жизни в советской действительности. Он удивительно выявляет разные женские характеры без прикрас, и снимает очень бытовые, и оттого, безумно интересные фильмы. К таким

Сегодня хочу разобрать фильм, который меня давно будоражит, и который я вчера пересмотрела: "Странная Женщина" 1977 года (режиссер Юлий Райзман), с Ириной Купченко в главной роли.

Часто я слышу, что Анна Каренина погибла от суровых общественных законов того времени и сложностей получения развода, а вот мол в настоящее время спокойно бы развелась и жила со своим Вронским, работая бухгалтером или переводчиком. Итак, "Странная Женщина" это Анна Каренина современности (считаю, что 1977 год в СССР, вполне себе современное и эмансипированное время).

Смотрю фильм второй раз, и, если, в 25 лет, главная героиня казалась мне искренней, честной идеалисткой с железными принципами, то, в мои 38, она мне кажется просто дурной эгоистичной бабой .

Юлий Райзман, для меня, один из любимых режиссёров за то, что показывает правду жизни в советской действительности. Он удивительно выявляет разные женские характеры без прикрас, и снимает очень бытовые, и оттого, безумно интересные фильмы. К таким относится "Время Желаний" (шикарный фильм, достоин отдельного поста) и "Странная Женщина".

Художественные достоинства фильма разбирать не буду. Как хороший художник, Райзман создал таких живых героев, которых хочется обсуждать и критиковать так, как будто они были на самом деле.

Главная героиня Женя - она же Анна Каренина (в исполнении Ирины Купченко) замужем за чиновником, который постоянно ездит в заграничные командировки (ГДР, Франция и.т.д) для заключения важных государственных контрактов . Сама она работает юрисконсультом, у них сын 13-14 лет (в исполнении юного Валерия Тодоровского) , большая, красиво обставленная, квартира. Муж ее - влиятельный человек, в доме постоянно гости, которым он важен и нужен , в общем жизнь - полная чаша. Можно сказать, повезло нашей Жене, она выглядит вполне успешной женщиной, хоть и с типично купченковской вечной замордованностью на лице, как будто страдает от не известно чего.

Женя на работе
Женя на работе

На десятой минуте фильма, мы видим, что, пока муж в очередной загранкомандировке, наша Женя после работы имеет привычку гулять в лесу с неким ученым, электронщиком Андриановым (в исполнении Василия Ланового , которому Вронских играть не привыкать) . Во время прогулок они ведут высокоинтеллектуальные разговоры, в духе есть ли жизнь на марсе, заменят ли роботы человека, и перевелись ли рыбцари на Руси.

Прогулки в лесу после работы
Прогулки в лесу после работы

Они ходят гулять, видимо, уже не в первый раз, поэтому, теряющий терпение, Вронский-Лановой-Андрианов пытается все перевести на тему поцелуев, "а интересно, целуются ли роботы?" , все время подходит ближе и дышит нашей Жене в ухо и щекочет своей ученой бородой (чего она, как бы, не замечает) , и, в конце концов нападает и целует ее (прям взасос с языком.) .

чмок
чмок

Наша Женя конечно же не такая, она совершенно без задней мысли ходила пятнадцать раз гулять в лесу с сорокалетним мужиком, поэтому она театрально вскрикивает "Ах оставьте!" в лучшем духе тургеневских барышень и отскакивает к дереву как смущенная нимфа.

На это наш Вронский-Андрианов не выдерживает и говорит прямым текстом "Женя, ну ё-мое, когда мы уже поедем ко мне ? сколько можно клещей в лесу собирать , мы же взрослые люди с высшим образованием?".

Я тебе нанимался что ли, по лесу бродить ? Ученый я !
Я тебе нанимался что ли, по лесу бродить ? Ученый я !

Такой лобовой вопрос Женю оскорбляет, и она выдает что-то в духе: "Нет нет, это все ужасно, давайте , мол, дорогой вы мой, теперь навсегда расстанемся и никогда-никогда не будем видеться, потому что все это не правильно и подло и давайте прекратим эти никчемушные встречи, пожалуйста (то есть , поуговаривайте меня посильнее, я уже сдалась, но как то неприлично так сразу)". На этом Женя с замордованным душевными муками лицом уходит из леса, встречать мужа из командировки.

Ах оставьте ,  я не такая...
Ах оставьте , я не такая...

Сцена вторая. Муж вернулся из командировки, Женя (опять замордованная) с сыном встречают его в аэропорту, он им радуется и машет с трапа. Идиллия.

Каренин вернулся
Каренин вернулся
Искренняя радость на лице у Жени
Искренняя радость на лице у Жени

Далее, мы видим, как Женя хлопочет на кухне для встречи гостей вместе со свекровью, и параллельно огрызается, что, дескать, не надо лезть со своими сраными советами.

Вообще, надрывный, слегка обиженный, учительский, надменный и всезнающий тон тюремной надзирательницы, это характерная особенность нашей Жени, за которую ее уже на десятой минуте фильма хочется пристрелить. Все-то она знает, как правильно жить и что, кому делать, всем делает замечания, как председатель партсобрания, а вот ей замечания делать нельзя.

В гости приходит и наш Вронский, узнать что-то про контракт на оборудование у мужа Жени, от чего та, видимо, млеет, все воспринимая на свой счет (пришел, не побоялся, так любит, шокапец).

-8

За столом Женя ведет себя некрасиво, сидит мрачная, огрызается с мужем , который сволочь такая произнес тост за свою маму. Когда муж, с гордостью, говорит, что жена не ревнива, она оскорбленно и обиженно психует - это, мол, наверное, мое единственное женское достоинство. Короче выносит внутренние свои психозы на всеобщее обозрение.

После ухода Андрианова мужики его немного обсуждают, что Андрианов-дескать, человек закрытый, не поймешь, что у него на уме, а Женя, опять своим партийным тоном, делает им замечание, "Мол как не стыдно, товарищи! Обсуждать живого человека, ай ай!!".

На что муж резонно ставит ее на место, говоря, "А с фига ли, милочка, ты делаешь замечания взрослым, уважаемым людям, которые между прочим твои и мои гости".

Женя психует и уходит , и, как мы понимаем после, решает, что теперь она имеет повод и право отдаться Андрианову.

Далее мы видим, как они заходят к нему домой, он спрашивает любит ли она его, на что она спрашивает " А вы? ", он говорит - да-да, очень сильно люблю вас, не могу , она говорит, что тоже любит (извините, а как расстегивается ваш лифчик?) и вот, на кресло летят различные предметы гардероба. Падение нашей Жени-Анны случилось ..

(продолжение следует)