Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте блок питания для компьютера Aerocool kcas 700w bronze 80 с диагнозом не включается после скачка напряжения. Вот такая упаковка И вот такой блок. Раскрутим глянем. Половиним блок и видим вот такую красоту :) Маленько запылился... Ну ничего страшного. Пыль-то мы сдуем :) А почему не включается попробуем разобраться. На всякий случай сделал фото платы с обратной стороны. И поближе первичка. Первичка собран нам микросхеме шим совмещённой с PFC cm6805g cm6805 схема включения ниже. Как обычно начал с визуального осмотра. И как-то сразу в глаза попался лопнувший варистор. Ладно , дальше всплыл и ещё один дефект. Отсекло вывод дросселя. Ну и конечно был оборван предохранитель. На дросселе вытянул один виток, зачистил и припаял. Думаю это не критично. Далее померил нет ли где "коротышей". Как ни странно ничего подозрительно не "звенит" Решил поступить как обычно. Пока не запаивал варистор, а вместо предохранителя подкинул лампочку и включил. Л
Блок питания Aerocool kcas 700w bronze 80 не включается Ремонт (повезло)
12 мая 202312 мая 2023
4417
1 мин