Как известно, Николай I получил прозвище Незабвенный. Но запомнился он всем по-разному. "Преобладающая страсть Государя – надменная самостоятельность… Государь доведен до какого-то самозабвения, при котором нет никакого внимания к образованности других, к высшим целям человечества и действительным нуждам своего народа. Донесение Паскевича, рескрипты и приказы Государя исполнены этого чувства и писаны не для того, чтобы удовлетворить благородному чувству могущественной Империи, но для того, чтобы выражением, словечком зацепить француза или франкфуртца и польстить мелким страстям личной гордыни. “Русский Бог, святое призвание, оплот против безначалия” и т. д. Ругают нынешнее, ругают поляков прежних, ругают даже Наполеона… К чему все это? Не видна ли здесь раздражительность уязвленного самолюбия, ропот неудач при видимом торжестве? Ограничивать развитие умственное внутри и оскорблять достоинство лиц и народов вне, - вот все, что придумало гордое славолюбие. Тут ни капли нет христианства,