Франшиза «Трансформеры», когда-то обладавшая кассовым успехом, в последние годы пошатнулась: последний фильм «Бамблби» собрал менее половины кассовых сборов своих предшественников. Многие поклонники франшизы задаются вопросом: почему «Трансформеры» провалились? На мой взгляд, ответ заключается в отсутствии у франшизы творческого видения и опоре на избитые образы и шаблонное повествование. В то время как первый фильм «Трансформеры» был забавным, насыщенным действиями приключением, которое познакомило нас с миром автоботов и десептиконов, последующие фильмы казались бездушными, с небольшим количеством инноваций или творчества.
Одна из самых больших проблем франшизы «Трансформеры» — ее чрезмерная зависимость от компьютерной графики и спецэффектов. В то время как в первом фильме эти инструменты использовались с большим эффектом, последующие фильмы пошли за борт, с раздутыми последовательностями действий и умопомрачительно сложными визуальными эффектами, которые не служат никакой другой це