Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Садон-поселок-призрак в горах Северного Кавказа.

В прошлом процветающий шахтерский поселок, построенный европейскими архитекторами, теперь напоминает декорации постапокалиптического фильма.  Европейская архитектура с ее небольшими элегантными зданиями -поселок Садон в Северной Осетии был построен бельгийцами в 19 веке. Сегодня он полностью заброшен.   Основное месторождение свинца В 1760-х годах в Алагирском ущелье были обнаружены большие залежи свинца, цинка и серебра. Эти металлы были необходимы для развития военной промышленности и для медицины. Садонское месторождение было первым в Российской империи и оставалось крупнейшим до 1980-х годов. Освоение шахты началось только в середине 19 века, после того, как была построена военная дорога в Осетию и подъездные пути к шахте. Рудник Садонский находился в горах, и Российская империя пригласила лучших специалистов из-за рубежа для его строительства в сложных условиях. „Многие шахты изначально были построены греками“, - говорит местный гид Руслан Бимбасов.  Позже Бельгийское горнодобыва

В прошлом процветающий шахтерский поселок, построенный европейскими архитекторами, теперь напоминает декорации постапокалиптического фильма. 

Европейская архитектура с ее небольшими элегантными зданиями -поселок Садон в Северной Осетии был построен бельгийцами в 19 веке. Сегодня он полностью заброшен.  

Основное месторождение свинца

-2

В 1760-х годах в Алагирском ущелье были обнаружены большие залежи свинца, цинка и серебра. Эти металлы были необходимы для развития военной промышленности и для медицины. Садонское месторождение было первым в Российской империи и оставалось крупнейшим до 1980-х годов.

-3

Освоение шахты началось только в середине 19 века, после того, как была построена военная дорога в Осетию и подъездные пути к шахте. Рудник Садонский находился в горах, и Российская империя пригласила лучших специалистов из-за рубежа для его строительства в сложных условиях.

„Многие шахты изначально были построены греками“, - говорит местный гид Руслан Бимбасов.

 Позже Бельгийское горнодобывающее и химическое общество арендовало эти земли на 60 лет.

-4

В 1886 году бельгийцы начали строительство инфраструктуры и домов для семей шахтеров. В поселке были построены школа, больница и дороги.

Ведущий для фронта

После Октябрьской революции 1917 года компания была национализирована. Бельгийцы уехали, и комбинат по производству свинца и цинка в Садоне начал развиваться быстрыми темпами. Устроиться на работу здесь считалось очень престижным. В начале 20 века в Садоне проживало всего 300 человек, тогда как в 1939 году население было уже более 4000.

По словам Руслана, каждая третья или даже каждая вторая пуля, во время Второй мировой войны, была отлита из свинца, добываемого в Садоне. Переработка руды имела огромные масштабы. В то время как в начале 20 века производство составляло 25 000 тонн в год, в 1970 году комбинат производил 745 000 тонн в год.

-5

После войны советские геологи начали разработку новых месторождений свинца и цинка в стране. Использование устаревшей техники на руднике Садонский привело к большим производственным потерям. И запасы полезных ископаемых здесь истощились очень быстро. К середине 1980-х добыча практически прекратилась, и после распада СССР комбинат с трудом держался на плаву, он лишился государственных дотаций.

Поселок-призрак

-6

В 2002 году свинцово-цинковый комбинат Садонскиий и само село были разрушены оползнем, вызванным наводнением горной реки Садонка. После стихийного бедствия восстановить деревню не удалось. 500 человек были переселены в деревни Алагир и Мисур, расположенные в нескольких километрах от Садона.

„Хотя в Садоне зарегистрировано 87 человек, на самом деле там больше никто не живет“, - говорит Руслан. Бывшие местные жители приезжают сюда, чтобы осмотреть старые дома. Садонский комбинат был официально закрыт в 2009 году. Деревня Садон не существует с 2013 года, после того, как администрация была перенесена в Мисур.

От былой великолепной архитектуры не осталось и следа. Все рушится и гниет. По развалинам деревни бродят туристы – любители заброшенных зданий.