В прошлом процветающий шахтерский поселок, построенный европейскими архитекторами, теперь напоминает декорации постапокалиптического фильма. Европейская архитектура с ее небольшими элегантными зданиями -поселок Садон в Северной Осетии был построен бельгийцами в 19 веке. Сегодня он полностью заброшен. Основное месторождение свинца В 1760-х годах в Алагирском ущелье были обнаружены большие залежи свинца, цинка и серебра. Эти металлы были необходимы для развития военной промышленности и для медицины. Садонское месторождение было первым в Российской империи и оставалось крупнейшим до 1980-х годов. Освоение шахты началось только в середине 19 века, после того, как была построена военная дорога в Осетию и подъездные пути к шахте. Рудник Садонский находился в горах, и Российская империя пригласила лучших специалистов из-за рубежа для его строительства в сложных условиях. „Многие шахты изначально были построены греками“, - говорит местный гид Руслан Бимбасов. Позже Бельгийское горнодобыва
Садон-поселок-призрак в горах Северного Кавказа.
28 апреля 202328 апр 2023
13
2 мин