На свердловском заводе разгорелся конфликт между руководством и профсоюзом из-за индексации зарплат: рабочим пообещали поднять оплату труда на 6%, но они считают, что этого недостаточно. Была создана специальная согласительная комиссия, но прийти к соглашению сторонам так и не удалось. Споры развернулись на титановом гиганте ВСМПО-Ависма, расположенном в Верхней Салде. Как сообщает местное издание vsalde.ru, руководство предприятия утвердило индексацию на уровне 6%, но профсоюз требует поднять зарплаты на 11,8%, ссылаясь на Коллективный договор и Отраслевое соглашение по авиационной промышленности РФ. В документе, который подписал, в том числе, Сергей Чемезовов, указано, что фонд оплаты труда должен увеличиваться не менее, чем раз в год и на величину не менее индекса потребительских цен в соответствующем регионе. Именно от уровня инфляции за 2022 год и отталкивался профсоюз, требуя повышения зарплат на почти 12%. Для выхода из проблемной ситуации была создана согласительная комиссия, н