Начнем сразу с плюсов В послевоенные годы в районе горы был организован один из
лагерей ГУЛАГ демографический ресурс которых использовали для
постройки местного завода по производству соды который работает и
по сей день.
Начнем сразу с плюсов В послевоенные годы в районе горы был организован один из
лагерей ГУЛАГ демографический ресурс которых использовали для
постройки местного завода по производству соды который работает и
по сей день.
...Читать далее
Начнем сразу с плюсов
- Дорога до начала старта асфальтовая;
- Место очень облагороженное. С хорошей инфраструктурой;
- Тропа посыпана идеально для городских кроссовок, босоножек и тд.;
- Очень историческое место, ощущается прикосновение чего то древнего и великого;
- Объект полностью подходит для короткой однодневной прогулки с семьёй.
Приехали мы в выходной день в районе полудня. Машину оставили на парковке (парковка бесплатная). Нас сразу встретили блага цивилизации такие как общественный, очень чистый и ухоженный туалет, с горячей водой в кранах, прокат электромобилей самокатов и велосипедов. Чуть в стороне есть маленькое и уютное кафе со вкусным кофе, пирожками и сувенирами. Нельзя не отметить наличие уже изезжанной фотозоны типа "Я ❤️ ТОРАТАУ". Далее нас ждут тропа и различные транспаранты с историческими и географическими справками. Тем самым можно прокачивать и кругозор и ноги (у многих представителей нашего вида это слаборазвитые способности).
Сам маршрут имеет протяженность около 3 километров (всего), набор высоты составляет 216,6 метров. Тропа идёт аккуратно огибая гору мимо останков местного лагеря ГУЛАГ СССР и постепенно набирая высоту подходит к подножью шихана. Отсюда начинается лестница - лестница сделана добротно, хорошие поручни, не скользящее покрытие, каждые несколько пролетов сделаны скамеечки для тех кто только начал "прокачивать ноги". Приближаясь к вершине надо готовить свои лёгкие и свое воображение чтобы вдохнуть в себя весь этот простор который перед вами откроется. Вершина, кстати говоря, ничем не огорожена видимо для того чтобы можно было оную обойти по кругу и посмотреть все что творится в округе. У нас с собой имелся термос с чаем и уже готовые бутерброды пользуясь этим мы немедленно потребив пищу духовную принялись потреблять пищу материальную и устроили маленький пикник на одном из камней. Народу много, так что если Вы интроверт приезжайте в будни.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Гора Торатау очень древняя и была образована ещё в Пермском периоде, и если хорошо поискать (сам не проверял) то там можно найти известняковые породы с отпечатками древней флоры и фауны.
Примерно 2 тысячи лет до нашей эры гора приглянулась сапиенсам и наши далёкие предки немедленно организовали на вершине горы языческое капище (на фоне окружающей равнины одиноко стоящая гора с огромными каменными валунами смотрится очень величественно и тем самым идеально подходит для связи с миром духов), а вокруг горы стоянку. А позже появились и сарматские поселения о чем свидетельствуют найденные советскими археологами мечи и кинжалы.
В послевоенные годы в районе горы был организован один из
лагерей ГУЛАГ демографический ресурс которых использовали для
постройки местного завода по производству соды который работает и
по сей день.
Общий вид горы
Фотозона