Инцидент с норвежской ракетой был единственным случаем, когда российский президент активировал ядерный ключ. 25 января 1995 года мир был на краю пропасти, возникла угроза взаимного уничтожения между Россией и США. Война на горизонте Причиной кризиса стала обычная норвежская метеорологическая ракета. В семь часов утра (10 часов утра по московскому времени) она стартовала с небольшого острова Андоя в направлении Шпицбергена, и это вызвало беспокойство в России. Оснащенный научными приборами для изучения явления северного сияния, „Блэк Брант XII“ был аналогичен по размеру американской баллистической ядерной ракете „Трайдент Д-5“, установленной на американских подводных лодках. Кроме того, траектория полета соответствовала той, которую Министерство обороны России считало наиболее вероятной в случае нападения США на Россию. В декабре 1994 года Норвегия сообщила о запланированном запуске 28 странам, включая Россию, но без указания точной даты. В нем просто говорилось, что запуск будет произ