Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

10 вещей, которые вы не знали о первой в мире орбитальной станции.

„Человечество нашло дом в космосе“. 50 лет назад Советский Союз вывел на околоземную орбиту первую в мире долговременную пилотируемую космическую станцию "Салют-1". 1) Она была построена из другой станции, предназначенной для бомбардировки Земли с воздуха. Первоначально первая станция в космосе предназначалась для выполнения другой задачи – не научной, а военной. И она должна была называться «Алмаз». Этот проект стал советским ответом на создание пилотируемой орбитальной лаборатории НАСА (MOL), предназначенной в первую очередь для шпионажа: станция была оснащена камерами видеонаблюдения, оборудованием для радиоразведки и другим подобным оборудованием.
Однако планы относительно советской станции шли еще дальше: помимо огромной 2,5-метровой телескопической фотокамеры Агат-1 (в то время самого мощного в мире подобного аппарата для фотографирования Земли), станция также была вооружена. Предполагалось, что бортовая пушка сможет обстреливать инопланетные спутники и даже Землю из космоса. Н

„Человечество нашло дом в космосе“. 50 лет назад Советский Союз вывел на околоземную орбиту первую в мире долговременную пилотируемую космическую станцию "Салют-1".

1) Она была построена из другой станции, предназначенной для бомбардировки Земли с воздуха.

Первоначально первая станция в космосе предназначалась для выполнения другой задачи – не научной, а военной. И она должна была называться «Алмаз». Этот проект стал советским ответом на создание пилотируемой орбитальной лаборатории НАСА (MOL), предназначенной в первую очередь для шпионажа: станция была оснащена камерами видеонаблюдения, оборудованием для радиоразведки и другим подобным оборудованием.
Однако планы относительно советской станции шли еще дальше: помимо огромной 2,5-метровой телескопической фотокамеры Агат-1 (в то время самого мощного в мире подобного аппарата для фотографирования Земли), станция также была вооружена. Предполагалось, что бортовая пушка сможет обстреливать инопланетные спутники и даже Землю из космоса. Но проект MOL провалился в 1969 году, и многие технические вопросы, связанные со станцией «Алмаз», все еще оставались нерешенными. В этой ситуации было предложено более жизнеспособное решение: модифицировать полуфабрикат «Алмаз» для чисто научных задач и запустить первую пилотируемую космическую станцию в космосе.

-2

2) Это первая в мире обитаемая орбитальная станция.
Эта станция была создана специально для постоянного пребывания людей в космосе. Она состояла всего из одного модуля с тремя сегментами, один из которых был предназначен для инженерных целей и оснащен двигателями и солнечными батареями; второй сегмент был жилым. Модуль, рассчитанный на трех космонавтов, в котором они могли есть, пить, спать и проводить эксперименты. Третьим, самым маленьким, был шлюз для стыковки космической ракеты. Вся конструкция весила почти 18 500 килограммов.

-3

3) Первая экспедиция застряла в космосе.
23 апреля 1971 года. Экипаж из трех человек вылетел на космическую станцию, выведенную на орбиту четырьмя днями ранее. Стыковка прошла успешно, но герметичный переход между космическим кораблем и орбитальной станцией обеспечить не удалось. Поскольку стыковочный патрубок космической капсулы деформировался во время стыковочного маневра и заклинило, отстыковка также была невозможна – космическая капсула застряла на станции!
Ситуация продолжалась около пяти часов и стала почти критической. Экипаж удалось спасти благодаря подсказкам со станции управления – она предложила соединить контакты в электронном блоке. Это сработало: космическая капсула отделилась от станции со всеми тремя космонавтами на борту и вернулась на Землю. Было решено не предавать огласке инцидент, заявив, что первый полет был пробным и что экипаж вообще не должен был садиться на "Салют".

-4

4) Никто никогда не был на орбите так долго.
Последующая экспедиция установила рекорд по самому продолжительному пребыванию людей в космосе – экипаж провел в космосе 23 дня. До этого самым продолжительным полетом была американская лунная миссия Аполлон-12, которая длилась десять дней.

-5

5) Вторая экспедиция закончилась ужасной трагедией.
После 23 дней нахождения на орбите экипаж (подполковник Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков, инженер-исследователь Виктор Пазаев) сохранил станцию для следующей экспедиции, нормально состыковался и вылетел обратно на Землю. Во время обратного полета на высоте 150 километров в капсуле произошло падение давления. За считанные секунды давление внутри упало ниже допустимого уровня.
Капсула благополучно приземлилась, но спасательная команда больше не могла помочь космонавтам, находившимся внутри. Позже их тела были захоронены у Кремлевской стены.

6) Основной экипаж избежал гибели из-за затенения в легких.
Традиционно к полетам готовятся две команды: основной и запасной экипажи. Потерпевшие крушение Добровольский, Волков и Пазаев были в составе запасного экипажа. Полет основного экипажа был отменен за три дня до запуска, поскольку врачи обнаружили в легком одного из космонавтов, Валерия Кубасова, тень, которая, по их мнению, была начальной стадией туберкулеза. После длительных обсуждений государственная комиссия приняла решение об обмене всего экипажа.
Позже выяснилось, что врачи ошибочно приняли реакцию организма на пыльцу растений за туберкулез. После этого Кубасов дважды летал в космос.

-6

7) Космонавты не носили скафандры в полете.
Вероятно, трагедии можно было бы избежать, если бы космонавты были одеты в спасательные костюмы, которые поддерживали жизнеобеспечение хотя бы в течение некоторого времени. Но экипаж был одет в прорезиненные костюмы, потому что в то время серия космических кораблей "Союз" даже не предусматривала скафандров для экипажа.
Разработка такого скафандра началась незамедлительно после трагедии.

8) "Салют-1" провел в космосе 175 дней.
После трагедии работа над "Салютом" также была приостановлена: станция теперь кружила по своей орбите без экипажа. Было решено положить конец пилотируемым космическим технологиям, и станция была снята с орбиты. 11 октября 1971 года обломки, не успевшие остыть в плотных слоях атмосферы, были погружены на „кладбище космических кораблей“ - в районе Тихого океана, вдали от судоходных маршрутов.

9) Салют-1 был настолько секретным, что нет фотографий.
Из-за секретности, присущей всей советской космической программе, доступных фотографий станции нет. На внешней оболочке было даже другое название: Сарджа.

Сарджа - это также название китайских спутников, поэтому первая орбитальная станция была переименована в "Салют".

-7

10) Без нее не было бы "Мира" и МКС.
После первого "Салюта" в космической программе наступил двухлетний перерыв, после чего было запущено еще десять (!) модифицированных станций под тем же названием. "Салют" стал прототипом орбитального комплекса "Мир" и российского сегмента МКС.