Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Можно ли после инсульта ходить в баню или сауну и париться с веником?

Ходить можно, мыться нельзя (может кто-то выдвинет умную мысль😁) Для коренных жителей мегаполисов, которые не знакомы с русской баней этот вопрос думаю не стоит. Как говорится не жили богато, не будем на чинать... А вот для граждан любящих банные процедуры, к коим я и себя отношу, сей вопрос встаёт одним из первых... Вроде всего то, мойся в душе, та же вода, то же мыло... а ннет, с баней и горячая ванна не сравнится, не говоря о душе. Помню как первый раз после больницы мылся в бане, отмершая кожа просто пластами слазила, а ощухщение легкости просто непередаваемое. Но как известно, одно баня лечит, другое колечит... Так давайте попробуем разобраться можно все же или нет мыться в бане после инсульта🤔 Мнений на этот счет много как и споров, а так же условий посещения, но главным человеком, который вас благословит в данный поход, должен быть ваш лечащий врач, именно он может либо одобрить данную процедуру, либо наложить запрет. Считается, что первый год после инсульта категорически зап

Ходить можно, мыться нельзя (может кто-то выдвинет умную мысль😁)

Для коренных жителей мегаполисов, которые не знакомы с русской баней этот вопрос думаю не стоит. Как говорится не жили богато, не будем на чинать...

А вот для граждан любящих банные процедуры, к коим я и себя отношу, сей вопрос встаёт одним из первых...

Вроде всего то, мойся в душе, та же вода, то же мыло... а ннет, с баней и горячая ванна не сравнится, не говоря о душе. Помню как первый раз после больницы мылся в бане, отмершая кожа просто пластами слазила, а ощухщение легкости просто непередаваемое.

Но как известно, одно баня лечит, другое колечит... Так давайте попробуем разобраться можно все же или нет мыться в бане после инсульта🤔

Мнений на этот счет много как и споров, а так же условий посещения, но главным человеком, который вас благословит в данный поход, должен быть ваш лечащий врач, именно он может либо одобрить данную процедуру, либо наложить запрет.

Считается, что первый год после инсульта категорически запрещенопосещать сауну и баню, так как нарушение кровотока и повышение артериального давления могут вызвать разрыв сосудов.

А как же наш организм реагирует на парение в бане? Для нормализации температуры тела организм выделяет пот, который содержит накопившиеся токсины, и прочие шлаки, из за расслабления увеличивается просвет гладких артериальных мышц, от чего улучшаеься кровоснабжение клеток, срдце сокращается чаще, артериальное давление увеличивается на радость гипотоникам, чего не скажешь о гипертониках (в чьи ряды и меня записали)

Не стоит и посещать баню гражданам имеющим склонность к геморроидальному инсульту, так как при высоких температурах давление увеличивается и может привести к разрыву сосудов и печальным событиям☹ Но для тех кому не желательно посещать баню, особо никто не запрещает ходить в сауну, так как она в меньшей степени воздействует на организм.

В первые же месяцы востановления после инсульта париться в бане крайне не рекомендуется, так как парение это всетаки стресс для организма, а оный весьма не желателен.

Если же лечащий врач одобрил вашу тягу к национальной процедуре очищения, то не стоит злоупотреблять температурным режимом, прислушиваться к своему самочувствию, обеспечить себя наличием чистой холодной водой для питья, и не в коем случае не прибухивать в бане, как впрочем перед и после... Из жизни у меня был пример, когда знакомый прибухнул, и пошел в баню, но организм не справился с нагрузкой, там его и обнаружили бездыханным, ну и чего греха таить, меня конкретно кренить в сторону начало тоже после бани, после которой я выпил грамм 100 коньяка "для расширения сосудов" ...расширил, блин🤦‍♂️

По своему же опыту могу сказать, что будучи злостным нарушителем всех режимов в баню пошел в первую же неделю после выписки, но сначала ходил в тёплую баню, без фанатизма и лишь по прошествии пары месяцев стал "греться" уже в обычном для меня температурном режиме, но всегда прислушивался к организму, и при малейшей тревоге выходил в предбанник и "остывал" и пил много воды. Сейчас по прошествии года, я с удовольствием греюсь в бане, но так что бы прям париться с веником, я чет не рискую... Кто знает чем кончится, хотя хочется не вероятно, а потом выйти и холодного пива кружку вылакать🤦‍♂️ но что то останавливает, так и живу в лишениях☹

Подводя итог, можно заключить следующее, что в бане после инсульта мыться можно, греться осторожно, париться не желательно (если вы не гипотоник конечно), ну и всегда нужно следить за самочувствием, если чувствуете, что что то пошло не так, то сразу на свежий воздух, ну и разумеется перед походом в баню или сауну проконсультироваться с лечащим врачем, а если врач вам симпатичен и противоположного пола, то еще лучше под его личным контролем😁.

На сегодня пожалуй всё, до новых встреч🙋‍♂️