Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Исповедь узницы подземелья" Екатерина Мартынова. Книга одной из жертв скопинского маньяка

Никогда бы не подумала, что прочту данную книгу, так как морально знакомиться с подобным всегда очень тяжело. Случайно наткнулась на скандальное интервью скопинского маньяка и Собчак, после просмотра которого я и решила поближе узнать историю, но уже от первых уст одной из узниц. Для тех, кто не знаком с событиями этого страшного дела Виктор Мохов похитил в 2000 году двух несовершеннолетних девушек 14 и 17 лет. Держал их в подвале почти 4 года, морально и физически подавляя. Суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строго режима. 3 марта 2021 года Мохов вышел на свободу. Свою книгу Екатерина выпустила уже в тридцатилетнем возрасте. Сейчас она любимая жена и счастливая мама двоих детей. От одной аннотации уже тяжело брать в руки "Исповедь узницы подземелья", но от осознания того, что всё это произошло на самом деле, становится еще дурнее. 30 сентября 14-летняя Катя ушла из дома, а вернулась обратно совсем не скоро, оказавшись в руках маньяка вместе со своей знакомой. Их постоянным мест
Оглавление

Никогда бы не подумала, что прочту данную книгу, так как морально знакомиться с подобным всегда очень тяжело.

Случайно наткнулась на скандальное интервью скопинского маньяка и Собчак, после просмотра которого я и решила поближе узнать историю, но уже от первых уст одной из узниц.

Для тех, кто не знаком с событиями этого страшного дела

Виктор Мохов похитил в 2000 году двух несовершеннолетних девушек 14 и 17 лет. Держал их в подвале почти 4 года, морально и физически подавляя. Суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строго режима. 3 марта 2021 года Мохов вышел на свободу.

-2

Свою книгу Екатерина выпустила уже в тридцатилетнем возрасте. Сейчас она любимая жена и счастливая мама двоих детей.

От одной аннотации уже тяжело брать в руки "Исповедь узницы подземелья", но от осознания того, что всё это произошло на самом деле, становится еще дурнее.

30 сентября 14-летняя Катя ушла из дома, а вернулась обратно совсем не скоро, оказавшись в руках маньяка вместе со своей знакомой. Их постоянным местом обитания стал подвал под гаражом, который находился под "семью печатями". Выбраться из него двум слабым девушкам невозможно. Оставалось надеяться на чудо.

Я написала эту книгу, наверное, в том числе и для всех женщин, которым пришлось пережить в своей жизни насилие. Неважно какое... Я вышла из этих испытаний с главным уроком — никогда не мириться с обстоятельствами. Не позволять своему разуму умирать. Только активный мозг может в череде даже самых незначительных событий найти то, которое откроет двери темницы.
*цитата из книги

Рейтинг данной истории 18+, но как хотелось, чтобы с ней девушки-подростки знакомились чуть раньше.

Череда случайностей и не совсем обдуманных поступков может привести к необратимым последствиям. Катя в своей книге пишет, что никогда бы не подумала плохого про Мохова, если бы увидела его со стороны. Как этот добрый с проплешиной дядечка может сделать что-то плохое? Но как же она ошибалась.

Каждый день в подвале Катя вспоминала свою семью, воздух, небо — все те моменты жизни, к которым мы так быстро привыкаем, что забываем замечать. Она писала стихи, рисовала. Пыталась уйти от ужасающей реальности и не утерять надежду.

В самом начале Катя рассказывает, что она из обычной семьи, живет так, как многие подростки в России. Она даёт понять, что всё, что случилось с ней — это не следствие каких-то надломленных взаимоотношений в семье.

А в конце Катя поделится жизнью после этих страшных событий. Как она стала активно о случившемся рассказывать, а общество осуждало её за то, что ведет себя не как "жертва".

Книга мне понравилась, история несмотря на весь свой ужас вдохновляет, показывает силу духа, целеустремленность, а также она о надежде, вере и любви против того зла, что нас окружает.

Я довольна своей нынешней жизнью и могу точно сказать, что счастлива. Но только тогда, когда моё внутреннее состояние становится совсем невыносимым, я вспоминаю мрачные стены сырого моховского подземелья, и сразу понимаю, что ни одна из моих проблем не стоит и тысячный доли того, что мне пришлось вытерпеть. Теперь я очень хорошо понимаю выражение про то, что мы не сможем оценить рай, если не увидели ада...
Цените свою жизнь и свободу настолько, насколько они вам дороги, хотя по-другому у вас вряд ли получится.
*цитата из книги

Буду рада вашим комментариям и подписке. Отдельное спасибо за лайк