Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чтение с карандашом

Принцессы диснея, итоги челленджа

Когда-то уже очень давно замыслила я написать цикл про диснеевские мультики про принцесс (на канале есть подборка), осилила его, но завершающая статья запоздала. Хочу исправить эту несправедливость попутно делая выводы о жанре. Дисней уже больше полувека как нашёл рабочую схему, радующую маленьких девочек, и с тех пор только совершенствует её согласно запросам времени или актуальной повестки. Схема проста: нетакаякаквсе красивая девочка хочет лучшей жизни, чем у неё есть или запретного, или просто вот чего-то такого особенно романтичного, после чего обстоятельства организуют ей это нечто, где она доказывает свою нетаковость, реализуется, ещё и Прекрасного Принца находя или спасая. Волшебные зверюшки в помощь. Ругать эту схему не слишком хочется: далеко не везде она плоха и мозолит глаза. Напротив картин красивых и вдохновляющих больше, чем неудачных. В определённой мере предсказуемость даже шарма добавляет. Это как любимый банный халат или тапочки - вроде и просто, да попробуй откажис

Когда-то уже очень давно замыслила я написать цикл про диснеевские мультики про принцесс (на канале есть подборка), осилила его, но завершающая статья запоздала.

Хочу исправить эту несправедливость попутно делая выводы о жанре.

Челлендж. Принцессы диснея

Дисней уже больше полувека как нашёл рабочую схему, радующую маленьких девочек, и с тех пор только совершенствует её согласно запросам времени или актуальной повестки.

Схема проста: нетакаякаквсе красивая девочка хочет лучшей жизни, чем у неё есть или запретного, или просто вот чего-то такого особенно романтичного, после чего обстоятельства организуют ей это нечто, где она доказывает свою нетаковость, реализуется, ещё и Прекрасного Принца находя или спасая. Волшебные зверюшки в помощь.

Ругать эту схему не слишком хочется: далеко не везде она плоха и мозолит глаза. Напротив картин красивых и вдохновляющих больше, чем неудачных. В определённой мере предсказуемость даже шарма добавляет. Это как любимый банный халат или тапочки - вроде и просто, да попробуй откажись уютно же. Вопросы есть к применению алгоритма и нюансам построения истории. О них, предлагаю, подробнее.

Во-первых, дисней почти никогда не решается на путешествие героини. За всё время существования жанра таких историй в полной мере две - Моана и Мулан. Все остальные рассуждения о стремлении покинуть отчий дом спотыкаются о ближайшие локации. Особенно на эту тему я ругалась в Красавице и Чудовище.

Во-вторых, сложности с моралью. Это не касается сказочных условностей вроде любви за три дня, а скорее вопросы к героизации робингудства(как в Алладине и частично в Рапунцель), разгильдяйства и других пороков(гордыни во всё том же Алладине относительно Жасмин). Часто подобные грехи спускаются на тормозах или не находят достаточного искупления в сюжете - принц Навин как был балбесом, так и остался.

В-третьих, свойственное для последних картин желание угодить всем. Когда вроде и начинает вырисовываться нечто новое, но творческой храбрости не хватает хоть сколько то выйти за пределы отъезженной схемы, даже в качестве её расширения.(да-да, это про Мериду и всё чем она могла бы быть, но не стала)

В-четвертых, сложности с сюжетом. Эта особенность есть не везде, но часто возможные сюжетные арки на которые намекают обрубают и не возникают.

В-пятых, порой совсем грубо пихаемая зрителю нетаковость главной героини, ленты где эту информацию преподносят мягче, на мой вкус, выигрывают.

В-шестых, Принцы. На протяжении цикла статей неоднократно говорила, что в женских историях мужские образы далеко не всегда необходимы. И всё же, когда эти образы вводятся как персонажи было бы приятно видеть их ярче и значительнее. Плюс мне очень не нравится идея отказаться от влюбленностей в последних лентах.

Истории о Принцессах, сформировались как жанр повествующий о мире девичества и девичьих фантазий. Лучшие ленты связаны именно с такими мечтами. Мечтами о лучшей жизни, прекрасном партнере, интересной судьбе и приключениях, о магии в виде всё же же зверюшек помощников и тотемных духов.

На мой взгляд, именно в таком виде они лучше всего и работают, пусть порой и хочется ругаться на излишнюю любовь диснея к шаблону. Движение в сторону Сильнойнезависимойгероини расстраивает. Тем более это не движение в большее погружение в то самое девичество, а скорее уход от него. Отказ от возрастного этапа с грёзами не предлагающий ничего взамен. Скорее напротив наполняющийся инфантилизацией и отрицанием нормальных желаний. Не просто так с каждой новой лентой главные героини становятся всё старше и старше по возрасту.

Пара Мерида-Мулан в этом вопросе наиболее показательная. Обе занимают скудную нишу дев воительниц, но насколько же разные выводы в конце каждой истории! Одна проходит большой путь преодоления ради дорогих ей людей по-настоящему рискуя, вторая как была так и осталась неприятной безответственной особой.

Куда жанр решит двигаться дальше судить не хочется, но текущий тренд меня не радует. Из него уходит милость и красивость, но при этом остаются, а порой и усугубляются описанные выше сложности. Буду надеяться, что если не сам дисней, то другие авторы, кого коснулось влияние этой схемы, а их много, ещё создадут хорошие проработанные истории, которые будет интересно смотреть, обсуждать и анализировать.