Когда-то уже очень давно замыслила я написать цикл про диснеевские мультики про принцесс (на канале есть подборка), осилила его, но завершающая статья запоздала. Хочу исправить эту несправедливость попутно делая выводы о жанре. Дисней уже больше полувека как нашёл рабочую схему, радующую маленьких девочек, и с тех пор только совершенствует её согласно запросам времени или актуальной повестки. Схема проста: нетакаякаквсе красивая девочка хочет лучшей жизни, чем у неё есть или запретного, или просто вот чего-то такого особенно романтичного, после чего обстоятельства организуют ей это нечто, где она доказывает свою нетаковость, реализуется, ещё и Прекрасного Принца находя или спасая. Волшебные зверюшки в помощь. Ругать эту схему не слишком хочется: далеко не везде она плоха и мозолит глаза. Напротив картин красивых и вдохновляющих больше, чем неудачных. В определённой мере предсказуемость даже шарма добавляет. Это как любимый банный халат или тапочки - вроде и просто, да попробуй откажис