Начался весенний нерест: в Новосибирске ввели ограничения на рыбалку. С 20 апреля нельзя ловить рыбу на реке Оби со всеми её притоками и протоками от устья подходного канала ГЭС до границы с Томской областью. Елена Мухачёва «Исключение составляет вылов биоресурсов с берега, без использования плавательных средств, одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина, жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина», — сообщили в управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Это ограничение будет действовать до 20 мая. На Новосибирском водохранилище запрет введут чуть позже: с 25 апреля по 10 июня. Транспортные полицейские уже вышли в рейды. За нарушение правил рыбалки, согласно КоАП, грозит штраф до 5000 рублей с конфискацией судна и снастей. Уголовный кодекс (статьи 256 и 258.1) предусматривает для браконьеров более жёсткие наказания: вплоть до восьми лет
Ловить рыбу с лодок запретили в Новосибирской области
20 апреля 202320 апр 2023
609
~1 мин