Считается, что традиция дарить обручальные кольца своим партнерам зародилась в Древнем Египте, их они носили на безымянном пальце левой руки (как и современные католики). Украшения были выполнены из плетеного тростника и конопли, а затем из кожи или костей.
Последующие цивилизации переняли этот обычай и придерживались его. Древние римляне решили делать кольца из железа, так как прочный металл лучше олицетворяет постоянство и силу, показывает связь пары. Это и стало фундаментом для современной традиции. А сам металл также мог показать статус жениха – богатые носили кольца из серебра или золота.
Во времена Византийской империи украшения начали персонализировать - наносить гравировку: короткие стихотворения или изображения пары. Наверняка многие из вас видели кольца Fede в форме соединённых в рукопожатии рук. Почему именно безымянный палец?
Считалось, что безымянный палец содержит vena amoris, вену, которая ведет прямо к сердцу. Когда кольцо было помещено на «вену любви», оно символизиро