Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вокал без границ

Эстрадники VS Академисты. Кто круче

Часто это жанровое разделение (на эстрадно-джазовый и академический стили) рождает два почти противоборствующих лагеря, подобно религии)) Разбираемся с точки зрения техники, физиологии, психологии. С технической точки зрения, эстрадное пение подразумевает преобладание грудного регистра в пении, а также владение определенными приемами в зависимости от жанра: расщепление, бэлтинг, мелизмы, скрим, рэтл и т.д. Академическое пение (оно же оперное на слух простого обывателя) подразумевает преобладание в голосе верхнего голосового регистра (у женщин), опущенной гортани- у мужчин, округлое прикрытое звучание (пение на зевке), удлиненный выдох, управляемое вибрато. Академическое пение мы чаще воспринимаем ухом больше через округлость всех букв и мощную подачу, даже если технически исполнение неверно. Стратегическая разница артистической подачи первого и второго стилей в том, что эстрадники должны как жонглеры в цирке владеть массой приемов, иногда и академическим стилем, при этом четко и филигр
Оглавление
Только для подписчиков канала специальное видео-сюрприз.
Только для подписчиков канала специальное видео-сюрприз.

Часто это жанровое разделение (на эстрадно-джазовый и академический стили) рождает два почти противоборствующих лагеря, подобно религии)) Разбираемся с точки зрения техники, физиологии, психологии.

С технической точки зрения, эстрадное пение подразумевает преобладание грудного регистра в пении, а также владение определенными приемами в зависимости от жанра: расщепление, бэлтинг, мелизмы, скрим, рэтл и т.д.

Академическое пение (оно же оперное на слух простого обывателя) подразумевает преобладание в голосе верхнего голосового регистра (у женщин), опущенной гортани- у мужчин, округлое прикрытое звучание (пение на зевке), удлиненный выдох, управляемое вибрато. Академическое пение мы чаще воспринимаем ухом больше через округлость всех букв и мощную подачу, даже если технически исполнение неверно.

Стратегическая разница артистической подачи первого и второго стилей в том, что эстрадники должны как жонглеры в цирке владеть массой приемов, иногда и академическим стилем, при этом четко и филигранно манипулировать голосовым аппаратом согласно цели. Академисты наоборот должны найти своё «идеальное» (единственное) положение всех структур голосового аппарата, научиться в него входить, а лучше - в принципе существовать в этих установках. Т.е. эстрадники- должны уметь искусно все менять, академисты- наоборот- держать один раз найденное положение всех структур (это положение обычно и называется "постановка голоса")

Психологическая разница в том, что академический вокалист обычно сильно подчинён композиторской задумке, режиссеру, дирижёру. Вся нюансировка обычно прописывается композитором и отхождение в некоторых случаях считается чуть ли не преступлением.

У эстрадного исполнителя на первом месте должна быть личность, индивидуальность, без которой все остальное бесполезно. Последнее особенно очевидно если понаблюдать за шоу-программами типа "голос", "х-фактор" и т.д.

Кто круче оперные исполнители или эстрадные?))

Меня веселит, когда академические певцы думают, что могут спеть "все", просто потому что у них как правило большой диапазон. А потом мы наблюдаем смешное неуместное излишне лирическое безликое исполнение! И наоборот, когда педагоги -эстрадники говорят, что опера - это "просто надо так и так сделать", так и хочется сказать: "а покажи вот так вот ПРОСТО, как рассказываешь".

Правильный ответ - круче всех профессионалы своего дела! Поверьте, если вы не любите оперу, но услышите пение солиста театра, оно вас обязательно потрясет! Конечно, есть мода и личное предпочтение, и все же я глубоко убеждена, что дело не в жанре, а в мастерстве.

Я уверенна, что оба жанра сложны, но каждый по своему! Конечно при первом рассмотрении кажется, что эстраду петь легче. Хорошо и качественно петь - однозначно так же непросто, как и оперу, иначе мы бы уже все заработали своим эстрадным пением!)

Можно ли одинаково классно исполнять и оперу и джазовый стандарт?

Можно, и я лично знакома с такими гениальными исполнителями. Единственное - это конечно очень сложно, требует очень гибкого голосового аппарата, встречается очень редко! Так происходит в основном потому, что у каждого человека в следствии профессии все же преобладает чаще один стиль, и просто не хватает опыта и тренировки, чтобы усидеть на двух стульях.

Жанр "кроссовер" как раз подразумевает "межстилевое" владение голосом, например такие певицы как Сара Брайтман, Барбара Стрейзанд. У последней оказывается есть целый диск с классическим репертуаром!

Я по образованию академический (оперный) вокалист, но в жизни приходилось работать и с эстрадой, и в жанре мюзикла. Поэтому я решительно не примыкаю ни к одному из лагерей!))

А на вас кто производит большее впечатление оперный певец или джазовый?