Многие автолюбители элементарно побаиваются гаишников – от них вечно неизвестно чего ожидать, все знают – если инспектор останавливает, значит – постарается до чего-нибудь докопаться, чтобы изыскать повод выписать штраф. Но вот большинство вообще не в курсе, чего боятся сами сотрудники ДПС и ГИБДД, а такие вещи есть, к примеру – статья 19.1 КоАП РФ «Самоуправство», суть которой – в самовольном осуществлении должностным лицом своего регламентированного законодательством права в ситуациях, которые применения этого права со стороны представителя закона не требуют.
В принципе, нарушение согласно данной статье можно попытаться приписать любому гаишнику или инспектору дорожно-патрульной службы или хотя бы показать, что подкованы в законах, тогда пыла и хитрости в них сразу поубавится, ведь, если гражданин за рулем соберет и предъявит в инстанции факты превышения должностных полномочий и самоуправства, грозит им это, может, и не наказанием или вероятностью прекращения продвижения по карьерной лестнице, но неприятными длительными служебными разбирательствами – точно.
Пример самоуправства
Например, человек за рулем совершенно трезв, управляет автомобилем уверенно, ПДД не нарушает, словом – идеальный участник дорожного движения, ничем не выделяющийся из общей массы в транспортном потоке. Едет себе гражданин, в определенный момент его дежурно останавливает ДПС-ник, проверка документов проходит в штатном режиме – с ними все в нормально, и тут вдруг страж порядка предлагает ему дыхнуть прямо на месте в алкотестер.
А дело в том, что для проведения проверки алкотестером непосредственно на месте, а не направление на освидетельствование в медучреждение, допустимо только в случае наличия явных признаков нетрезвости – запаха алкоголя изо рта, несвязной речи, неуверенной походки и т.д., и, если водитель визуально трезв, испытывать его «трубочкой» является для инспектора превышением полномочий. К тому же, такой тест проводится только после составления протокола о временном отстранении от управления ТС в присутствии незаинтересованных понятых – двух, как минимум.
Как быть водителю в вышеприведенной ситуации
Если понятые приглашены не были, а вы объективно трезвы и точно знаете, что спиртного не употребляли, вежливо отказывайтесь от прохождения освидетельствования на месте, спокойно садитесь в свое авто и поезжайте дальше. А запись с видеорегистратора о факте превышения сотрудником ДПС его полномочий можно отправить в суд, сославшись на статью КоАП РФ 19.1 «Самоуправство».
Если не жаль времени судиться – можно еще и потребовать возмещения морального ущерба, мол – вас незаконно продержали, пытаясь заставить пройти проверку на алкотестере, вы потеряли уйму времени, опоздали из-за незаконных действий инспектора на важную встречу, в общем – он доставил вам массу проблем и много неприятных минут, в которые вы расстраивались и переживали, без законных на то у него оснований.