По определению цифровой дилей - это такой эффект дилея, при котором обработка сигнала происходит в цифровом (или оцифрованном) виде. То есть если мы называем что-то цифровым дилеем, то это означает что мы заглядываем именно в суть движка. Примерно как дизельный мотор или бензиновый.
Но зачастую когда мы обсуждаем гитарный звук - то это больше о получаемом звуке, а не об используемой для этого технологии. И когда мы говорим о цифровом дилее мы обычно имеем в виду одно из двух:
1) Это может быть что-то типа Boss DD-2 (Действительно, о чем же ещё можно говорить, когда тут прямо в названии написано Digital Delay)
В эту же категорию можно отнести и последующие педали, типа DD-3 и DD-5 и многие другие.
Основная их отличительная черта - звук повторов очень точно повторяет оригинальный сигнал.
Такие эффекты оцифровывают входной сигнал и воспроизводят его столько раз, сколько нужно, при этом оперируя именно сигналом первой свежести - именно тем, что был оцифрован и далее это как компьютер обрабатывается. Затем один раз переводится обратно в аналоговый вид и поступает на выход эффекта. Это прямо цифровой дилей как есть.
2) Чуть позже появились эффекты дилея, производящие обработку в цифровом виде, но при этом часто эмулирующие звучание какого-то конкретного типа дилея. Это ещё часто называется словом DSP. Например Strymon El Capistan:
В этом случае это цифровой эффект, но уже не обязательно цифровой дилей. Потому как по всем формальным признакам он обрабатывает сигнал в цифровом виде, но при этом не сохраняет стерильный звук очень точных повторов, а эмулирует какое-то другое звучание.
И на стыке этих двух видов идут универсальные примочки:
Например это могут быть целые комбайны, например легендарный Line6 DL4
А могут быть и приборы попроще, например TC Electronic Flashback
В любом случае - они способны менять звучание в зависимости от пресета, потому они и цифровые приборы (обрабатывают сигнал в цифровом виде) и могут звучать именно как цифровой дилей (стерильные повторы малоотличимые от оригинала), так и как какой-то другой дилей. Иногда даже с новой прошивкой можно получить новые, недоступные на момент выхода педали, варианты звучания. Потому, что на звук, обрабатываемый в цифровом виде, можно наложить много разных обработок. Надо только как-то передать в педаль новую программу для её процессора.
Во всех этих случаях подавляющее большинство действий производится с цифровой копией сигнала. Будь то задача просто воспроизвести её несколько раз достаточно точно к оригиналу, либо обработать дополнительно. Большая часть органов управления - это просто ручки управления компьютером, выполненные в удобной для пользователя форме. Их положение просто считывается компьютером и в зависимости от него вносятся изменения в алгоритм обработки. Преобразование аналог-цифра и цифра-аналог обычно совершаются только по одному разу. Сперва на входе, затем на выходе. Вся обработка - в цифре.
А что же с нашим PT2399?
Особняком в этом мире стоят эффекты дилея, которые основаны на PT2399. Примерные схемы таких дилеев уже были приведены в 79-й статье.
В документации на PT2399 прямо и ясно сказано, что это цифровой чип
И при этом я считаю, что дилей на его основе будет не цифровой.
Почему же так?
По моему мнению (кстати можно со мной не соглашаться) тут важнее не принцип (хотя какая-то часть работы тут и делается в цифре), а результат (итоговый звук формируется не только и не столько в результате цифровой обработки, а в результате аналоговой обработки).
Дилеи на основе PT2399 не могут достоверно и точно воспроизводить более одного повтора. На самом деле и один-то повтор будет не особо хорош, но это оттого, что характеристики чипа не впечатляют.
А вот дальнейшие (после первого) повторы обязательно будут очень сильно отличаться от точной копии. И всё, что можно сделать с ними - это попытаться сделать их похожими по характеру на аналоговый или ленточный дилеи. Почему?
Ровно по той причине, что PT2399 - это универсальный кирпичик и он на самом деле очень негибко устроен. Это просто некий черный ящик. У него единственный орган именно цифрового управления - ручка, регулирующая время задержки. Только её положение считывается программно (на самом деле скорее даже аппаратно, но не суть) и влияет на алгоритм обработки.
У PT2399 не предусмотрено иного способа управления программой обработки. Всё, что она делает - это берёт сигнал со входа, оцифровывает, задерживает на нужное время, преобразовывает в аналог и выдаёт на выход. Чтобы получить второй повтор - мы берём аналоговый сигнал, пропускаем его по аналоговой цепи через аналоговый регулятор числа повторов и направляем обратно на вход.
Второй повтор - это сигнал уже дважды прошедший через аналоговые фильтры обрезки высоких частот и дважды подвергнутый преобразованию цифра/аналог. Третий - трижды.
В итоге формирование сигнала задержки по природе своей - цифровое. Но вся обработка - аналоговая. Если мы хотим как-то повлиять на звучание - мы должны делать это в виде аналоговых фильтров при обработке аналогового сигнала. И никакой программист тут не поможет повлиять на результат. А потому тут не будет ни достоверных стерильных повторов. Ведь мы не можем один раз оцифровать сигнал на входе и дальше его подмешивать нужное число раз, у нас каждый раз будет делаться новая оцифровка уже по сути другого сигнала. И производить какую-то обработку повторов в цифровом виде мы просто не имеем возможности.
Вот поэтому я и считаю, что дилеи на PT2399 - это не цифровые дилеи. Проблема в том, что им не отведено отдельной категории, что и приводит к путанице.
Мы привыкли называть аналоговыми дилеями дилеи на основе ципов BBD. Но ведь в них BBD - это только форма физического носителя, лежащего в основе задержки сигнала.
Ленточные дилеи - тоже аналоговые, просто в качестве физического носителя в них использована магнитная лента.
Вот по тому же принципу - и дилеи на PT2399 скорее аналоговые, просто в качестве физического носителя использован примитивный цифровой чип.
Как жить в этом бардаке - непонятно. Всюду путаница и неразбериха.
А Вы как считаете, к какому типу надо относить дилеи на основе PT2399?
Пишите в коментариях, мне интересно Ваше мнение.