Эпоха дворцовых переворотов - это период с 1725 по 1762 г. За эти 37 лет правили 6 правителей, многие из которых захватили власть, опираясь на военную силу. Началось всё из-за изменения системы наследования престола: Пётр I в 1722 г. издал "Указ о престолонаследии", который установил право императора назначать приёмника по своему усмотрению. Сам Пётр умер внезапно, не назвав приемника. Вслед за этим развернулась борьба за власть. Каждая из сторон была вынуждена обращаться к военной силе. В результате на престоле оказывались "случайные" правители - люди слабые, необразованные, обеспокоеные лишь личными стремлениями. 1. Екатерина I (1725 - 1727) После смерти Петра I его ближайшими родственниками были внук Пётр, дочери Анна и Елизавета, а также жена Екатерина. При дворе сложились две группы. Первая группа - представители старой родовой аристократии (князья Долгоруковы, Голицыны и др.) - поддерживала кандидатуру Петра. Они хотели отменить многие преобразования царя-реформатора. В отличие