Петербург не место для граффити
— Стрит-арт — это самое доступное из искусств. Это то, где ты не покупаешь билет, не стоишь в очередях, а просто выходишь на улицу и видишь, что творят художники, — считает основатель арт-лавки «Сетка» Кирилл Рейнхольдсон.
Несмотря на доступность, увидеть это искусство удается не всем. Большинство работ, которые появляются на улицах города, выполнены без согласования с властями и жителями. Поэтому коммунальные службы чаще всего закрашивают картины уже на следующий день. Компромиссом могут стать легальные площадки — так, например, в конце марта власти Петербурга заявили (правда, далеко не в первый раз), что планируют выделить в городе некоторые стены специально для создания граффити. Однако стрит-арт включает в себя не только рисунки. Художники уличной волны создают мозаики, скульптуры и даже мемы.
„— Уличным художникам, которые делают скульптуры или одежду, также нужна площадка для самовыражения,
а начинающим авторам — возможность хотя бы просто показать свои работы, — отмечает Кирилл.
Одним из таких пространств легализованного творчества и хочет стать «Сетка». Идея сделать постоянную точку, в которой искусство уличных художников было бы легализовано, родилась у команды летом 2022 года после фестиваля «Back to the Roots». Этот ежегодный стрит-арт перформанс проходит в горах Северной Осетии, где авторы рисуют прямо на скалах. Тогда команда поняла — в Петербурге художникам не хватает пространства для своего творчества, а жителям — знаний, каким может быть уличное искусство.
— Питер — это город-музей. А стрит-арт — это несогласованное искусство, поэтому тут возникают разногласия. В последнее время начали появляться доступные стенки — пространства, которые открыты для художников. Но их мало, — считает резидент «Сетки», художник Константин Ужве.
Стрит-арт для всех
Изначально лавка стрит-арта открылась в середине декабря 2022 года на Московском рынке, а уже в апреле этого года «Сетка» переехала на Vokzal 1853 (в бывшее здание Варшавского вокзала на Обводном канале). По словам команды лавки, так любой посетитель может оказаться в культурном пространстве, зайдя за продуктами или пообедать.
— «Сетка» — это не про то, когда люди целенаправленно идут в музеи. А просто те, кто приходят на рынок покушать, заметив лавку, интересуются работами художников. Так некоторые становятся коллекционерами, — объясняет Кирилл.
Оказавшись в арт-пространстве, прохожий погружается в атмосферу стрит-арта: зелёная будка, железная серая проволока вместо витрин и кирпичи как товар — снаружи. Внутри же бетонные стены, граффити и баллончики с краской. Всё это — атрибуты оформления «Сетки», которое напоминает уличное пространство. Такую концепцию, как и логотип, придумал художник Миша Либерти, известный росписью обычных строительных кирпичей. Сейчас он выступает в роли арт-директора «Сетки».
миша либерти
Помимо самого оформления лавки, московский автор Михаил Либерти (Цатурян) передал «Сетке» несколько своих фирменных работ. С помощью обычных строительных кирпичей и красок художник интерпретирует персонажей и сюжеты.
Сам художник знаменит во всё мире благодаря его инсталляциям на американском фестивале Burning Man. В 2019 году он привёз туда фигуру «Slonik». По словам самого Цатуряна, надувной жёлто-зелёный слоник высотой в 23 метра должен был привлечь внимание к проблемам жестокого обращения с этими животными.
— У нас сохранены некие атрибуты, присущие уличному искусству — массовость, доступность. Мы не делаем из «Сетки» галерею, куда можно прийти только по приглашениям. Мы делаем искусство для всех и пытаемся объяснить его на доступном языке, — рассказывает Илья Мягков, который занимается подбором работ и коммуникацией с художниками.
Как считает команда, самое главное отличие «Сетки» от других подобных проектов — доступность, как местоположения, так и самой концепции. Лавка является «точкой соприкосновения» художника и зрителя.
— Многие годами следят за работами художника в интернете. В лавке же они могут напрямую соприкоснуться с их творчеством, — объясняет Илья. — Но мы нацелены ещё и на то, чтобы связать людей, которые не признают стрит-арт, и художников, которые хотят высказываться.
По наблюдениям Ильи, тех, кто негативно относится к любому проявлению стрит-арта, среди петербуржцев большинство. Поэтому основная задача «Сетки» — развеять этот миф.
— Уличное искусство у многих ассоциируется с граффити и вандализмом. Безусловно, бывают разные истории — например, когда рисуют на объектах культурного наследия. Поэтому жители часто выступают против, — рассказывает Илья.
стас багс
Тему «кирпичей» в своём творчестве решил продолжить и резидент петербургского музея современного искусства Эрарта Стас Багс. Выставки с участием его работ проходили и в Русском музее, и в Эрмитаже.
Уличные работы художника можно встретить на стенах по всей стране. Его отличительная черта — подпись. Багс помечает свои произведения числом «1984» — датой своего рождения.
Помимо недовольных жителей, одной из главных проблем уличных художников в Петербурге является, как они говорят, город. Большинство построек находится под охраной комитетов, а согласовать с ними работы почти невозможно. Ещё одна сложность — сами рисунки. Грамотно вписать яркие полотна в исторический облик с пастельными тонами — очень сложно.
Однако команда уверена — стрит-арт мог бы стать украшением даже для дворов центральных районов. В качестве «холстов» для новых арт-объектов художники могут использовать трансформаторные будки, гаражи, заброшенные здания и временные строительные заборы.
— Есть случаи, когда техническим или временным постройкам придают новые художественные формы с помощью стрит-арта, — рассказывает Илья. — Город приобретает больше культурных ценностей, а художников не арестовывают и не закрашивают — свобода самовыражения.
Миша мак
Сделать из бетонного забора достопримечательность решил и новосибирский уличный художник Миша Мак — в 2021 году на Канонерском острове Петербурга он изобразил свою версию 300-рублёвой купюры. Это граффити он перенёс и на бумагу, сделав пачку денег специально для «Сетки».
Сам художник постоянно путешествует по России, оставляя свои «отпечатки» в виде граффити в разных города.
Новые формы
Большинство работ в лавке представлены в единственном экземпляре. Художники готовят свои произведения специально для «Сетки». Или отдают часть своей «малотиражной» продукции — коллекции, которые состоят не более чем из десяти экземпляров.
— У каждого автора есть работы, которые не попадают под формат выставок. В экспозиции обычно берут только серии, а художники создают и самодостаточные произведения — у меня, например, это отдельные пейзажи, натюрмортики. Для выставки они не подойдут, а «Сетка» — это как раз то место, где такие работы можно показать аудитории, — объясняет Костя.
Костя Ужве
Петербургский художник и дизайнер, который создаёт панно со сказочными сюжетами. Его работы команда «Сетки» считает одними из самых узнаваемых, хотя Константин работает в разных техниках, используя маркеры, аэрозоль, коллажирование, акрил и другое. Так, например, осенью 2022 года он создал свой портрет писателя Сергея Довлатова для ежегодного фестиваля «День Д».
Преимуществом лавки для художников Костя также считает не только продвижение, которое актуально больше для начинающих авторов, но и возможность попробовать себя в разных видах стрит-арта.
— Есть такие авторы, кто работает только с гипсом. Мы же делаем с этими художниками картины или футболки. Таким образом, раскрывается творческий потенциал, а для авторов это возможность попробовать себя в новых направлениях, — рассказывает Кирилл.
С помощью подобных уникальных коллабораций «Сетка» сумела привлечь более 20 авторов из разных регионов России. Несмотря на то, что изначальная концепция лавки заключалась в популяризации художников именно петербургской «сцены», уже в январе в «Сетке» появились журналы и раскраска красноярского арт-объединения «Среда».
— Увеличивать количество художников важно потому, что таким образом мы расширяем охват — люди знакомятся с начинающими и малоизвестными авторами, — объясняет Илья.
Влада MV Picture
Популяризировать стрит-арт «Сетке» помогают и сами художники. Одна из них — Влада MV Picture, которая работает арт-консультантом в лавке. Девушка в своих работах использует каллиграфию и создаёт новые шрифты из персонажей. Художница рассказала MR7, что пришла в стрит-арт в 2018 году, вдохновившись творчеством британского стрит-артиста Бэнкси — тогда она тоже рисовала на стенах. Её розово-фиолетовых человечков можно встретить как в Мурино, так и во дворах на Каменноостровском проспекте. Некоторых из них она перенесла и на холсты.
Помимо коллабораций с известными авторами, «Сетка» выпустила коллекцию футболок с «Новыми городскими художниками». Это проект, в котором воспитанники психоневрологических интернатов создают своё современное искусство.
Также «Сетка» каждому покупателю предлагает создать свой арт-объект — раскрасить кирпич или пакет. Некоторые из этих экземпляров остаются в самой лавке, становясь частью арт-объекта.
Узнать о новых произведениях и самих творцах можно в telegram-канал «Сетки»: каждую субботу у них выходит подборка новых работ.