Каждый год я пишу о Пасхе что-то такое, что поняла недавно.
В этот раз получилось короткое совсем.
Вдруг увиделось особенно четко как никто ни в чем не виноват.
Что каждый, кто ущербный, зубастый, токсичный, криминальный, злобный, агрессивный, жадный тупой - только потому что его когда-то прищемили/уронили/вмазали/ослепили/сломали,
и он каждый принялся за хронический симметричный ответ.
Все смешалось, виноватых нет - потому что тех, кто сломал/прищемил/уронил/убил, тоже когда-то кто-то это вот всё.
И их тоже.
И тех, кто их - тоже.
И так далее.
За века на невидимом плане скопилась немыслимая громада смрадного мусора человеческой злобы и боли. Такая немыслимая, что никаких козлов отпущения уже не хватило бы.
Уже не работал протокол, когда куча злобы/боли/греха символически возлагалась на козла, и потом его отпускали глубоко в пустыне, подыхать - и его смерть как бы где-то на каком-то космическом счету аннулировала возложенную на него кучу этических отходов человеческого бытия. Э