Объем газа определяется при нормальных условиях —температуре окружающей среды +20°C.
Объем (V) газообразного кислорода в баллоне измеряется в кубических метрах при нормальных условиях вычисляется по формуле:
V = K1 • Vб,
Vб — вместимость баллона дм3 (л);
K1 — коэффициент для определения объема кислорода в баллоне при нормальных условиях.
К1 = 0,156 (при температуре окружающей среды +20°C).
Посчитаем объём кислорода в баллонах с объёмом 5л, 10л, 15л, 20л, 40л с рабочим давлением (150 кгс/см2):
V = 0,156 • 40 = 6,24 м3 (1 баллон кислорода = 40 литров)
V = 0,156 • 20 = 3,12 м3 (1 баллон кислорода = 20 литров)
V = 0,156 • 15 = 2,34 м3 (1 баллон кислорода = 15 литров)
V = 0,156 • 10 = 1,56 м3 (1 баллон кислорода = 10 литров)
V = 0,156 • 5 = 0,78 м3 (1 баллон кислорода = 5 литров)
Таблица объёма и массы газообразного кислорода размещена в ленте.