Ему сложно представить, как змея может ощущать себя в метрополитене, но очевидно, что у неё паника. Фото: соцсети Зоопсихолог Сергей Черников рассказал 78.ru, к чему могла привести выходка хозяина удава в петербургском метро. Он считает, что контактные зоопарки закрылись по причине того, что дикие и экзотичные животные привыкли жить в других условиях. — Жизнь, которую им предлагают люди, для них более сложная и неестественная. Учитывая то, что животных часто касаются и трогают грубо (особенно это относится к детям), такие взаимодействия приводят к накоплению стресса, который потом переходит в хроническую форму. То есть животное, живущее в контактном зоопарке, постоянно находится в состоянии стресса, из которого оно выйти не может. Отсюда возможная агрессия на людей, — уточнил зоопсихолог. Ему сложно представить, как змея может ощущать себя в метрополитене. Очевидно, что у неё паника. Это может привести к чему угодно, начиная от укуса, заканчивая иными печальными последствиями. — Удавы
Зоопсихолог оценил выходку хозяина удава в метро: «Это могло привести к чему угодно»
13 апреля 202313 апр 2023
19
1 мин