Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама-фрилансер

Тайм-менеджмент мамы-фрилансера

Как всё успевать: работать, делать дела по дому, готовить, воспитывать детей, следить за собой маме, работающей на удалёнке? Знаете, найдётся множество советов от «бывалых», каких-то лайфхаков от профессионалов, даже наверняка курсы тайм-менеджмента (или правильного распределения времени) найдутся...Не знаю, не искала. Я вот просто расскажу, как у меня. Я — не робот, ленивая и люблю высыпаться. Точнее, не просто люблю — я как -то поняла, что мне это жизненно необходимо. В тот момент, когда просто пересидела за работой по вечерам, и здоровье сказало: «Фиг тебе». Да тааак сказало, что я испугалась. Ну да ладно, речь не об этом — может, потом расскажу отдельно про ужасный случай, который мне явно дал понять, что НАДО ОТДЫХАТЬ. И, самое главное, полноценный сон обеспечивать себе. Поэтому с тех пор я вечерами перестала работать. И знаете, это положительно сказалось буквально на всём. Конечно, это не каждого касается. Молодые и здоровые могут и поработать и затусить до утра, а потом как н

Как всё успевать: работать, делать дела по дому, готовить, воспитывать детей, следить за собой маме, работающей на удалёнке?

Знаете, найдётся множество советов от «бывалых», каких-то лайфхаков от профессионалов, даже наверняка курсы тайм-менеджмента (или правильного распределения времени) найдутся...Не знаю, не искала. Я вот просто расскажу, как у меня.

Я — не робот, ленивая и люблю высыпаться. Точнее, не просто люблю — я как -то поняла, что мне это жизненно необходимо. В тот момент, когда просто пересидела за работой по вечерам, и здоровье сказало: «Фиг тебе». Да тааак сказало, что я испугалась. Ну да ладно, речь не об этом — может, потом расскажу отдельно про ужасный случай, который мне явно дал понять, что НАДО ОТДЫХАТЬ. И, самое главное, полноценный сон обеспечивать себе. Поэтому с тех пор я вечерами перестала работать. И знаете, это положительно сказалось буквально на всём.

Вот так я люблю
Вот так я люблю

Конечно, это не каждого касается. Молодые и здоровые могут и поработать и затусить до утра, а потом как ни в чём ни бывало, утром попить кофе и пойти на работу. Но мне 30+, и надо себя беречь =)))) Так что в 10-11 засыпаем, что бы ни случилось. А утром принимаюсь за фрилансик.

Так вот, лень и желание жить не по расписанию продиктовали моё нежелание существовать согласно какому-то тайм-менеджменту. Хотя, возможно, на какое-то время это бы принесло пользу. Но я знаю, что всё равно нет порядка, и лучше и приятнее плыть по течению, нежели пытаться насадить его искусственно. Ну зачем, если можно найти приятное, объединить с полезным, пытаться успеть в своём ритме. Если не успеваешь — значит, и мучиться не нужно. Это же твоя жизнь.

Мамам сложнее, потому что дети требуют внимания. Ну и как тут составить расписание какое-то? Типа того что ли:

8 утра: подъём

8-9: завтрак, утренняя гимнастика

9-11: работа без перерыва

11-11:30: перерыв и перекус

Гопади, как же уже скууучно. Ну даже продолжать нет смысла, ведь расписание всё это сразу слетает, как только, например, ребёнок не в саду, а дома оказывается, например, на больничном. Какие к чёрту перерывы? Вы о чём? Мамам легче подстраиваться. И учиться лучше не приравниваться к какому-то графику, и быть гибкой. Случается что-то — думаешь: Таааак, завтра явно дома будем куралесить, надо сегодня побольше сделать для клиента. И сознание само как-то формирует сразу корректировки в привычном ритме.

Это нормально и правильно, я считаю. И лень тут, кстати, двигатель прогресса. Именно она заставляет сразу обеспечивать какой-то рабочий задел. Чтобы потом не было плохо и пусто. Чтобы всё время работа «кипела», даже когда у тебя выходные без ноутбука. Даже когда отпуск, или просто проводишь день с дитём.

Советов не даю — тут каждый сам решает. Но интересно узнать, у кого из коллег как, может, есть интересные случи про график удалёнщиков, или какие-то другие мнения)