Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Маленький секрет (2)

Окончание. Начало здесь> Михаил относился к ней очень хорошо, буквально носил на руках. Людмиле очень не хотелось терять его. Они решили жить вместе, в квартире Миши, а свою Мила будет сдавать, что было весьма удобно. *** Рабочий день начался как обычно. Сегодня у Милы было групповое занятие для женщин: «Как построить гармоничные отношения и выйти замуж». Дамы подобрались разного возраста, что делало процесс еще более интересным, так как можно было делиться опытом. Мила любила групповые занятия, они были живые, насыщенные переживаниями. Все по очереди делились своими историями, участвовали в играх. Людмиле нравилось проводить тренинги и видеть, как со временем меняется жизнь участников. Некоторые истории поражали: безответная любовь, несчастные браки, партнеры-тираны. Но ее подопечные учились, становились морально взрослее, начинали лучше понимать себя. Вечером она, как обычно, вернулась домой. Михаил уже пришел с работы и готовил ужин. Он не сторонился домашней работы, хотя поздние пр

Окончание. Начало здесь>

Михаил относился к ней очень хорошо, буквально носил на руках. Людмиле очень не хотелось терять его. Они решили жить вместе, в квартире Миши, а свою Мила будет сдавать, что было весьма удобно.

***

Рабочий день начался как обычно. Сегодня у Милы было групповое занятие для женщин: «Как построить гармоничные отношения и выйти замуж». Дамы подобрались разного возраста, что делало процесс еще более интересным, так как можно было делиться опытом. Мила любила групповые занятия, они были живые, насыщенные переживаниями. Все по очереди делились своими историями, участвовали в играх. Людмиле нравилось проводить тренинги и видеть, как со временем меняется жизнь участников. Некоторые истории поражали: безответная любовь, несчастные браки, партнеры-тираны. Но ее подопечные учились, становились морально взрослее, начинали лучше понимать себя.

Вечером она, как обычно, вернулась домой. Михаил уже пришел с работы и готовил ужин. Он не сторонился домашней работы, хотя поздние приходы Люды ему не всегда нравились.

— Ты опять сегодня долго. Чем вы там в школе занимаетесь?

— Ох, репетиторство, подготовка к экзаменам, да много чего. ¬— Мила понимала, что серьезный разговор не за горами, тем более что наступало лето, а значит, каникулы. Однако ложь зашла слишком далеко, а как начать разговор с человеком, который ей так доверял, она не знала. И знание психологии ей не помогало.

— У нас в субботу гости, — сказал Михаил. — Придет моя сестра, она очень хочет с тобой познакомиться.

— Ну что ж, я тоже с удовольствием познакомлюсь с твоей сестрой. Давно пора, — Мила улыбнулась. Хотя знакомство с родственниками — это всегда волнение, ведь неизвестно, как они станут к ней относиться. Однако Мила надеялась на свой профессионализм и женское чутье.

***

Субботний день был теплым, но слегка пасмурным. Людмила к гостям начала готовиться уже с утра: убралась в квартире, продумала меню. Ей очень хотелось найти общий язык с сестрой Михаила.

Раздался звонок, и Михаил пошел открывать дверь. Мила, сняв фартук, поспешила в коридор, чтобы поприветствовать сестру своего возлюбленного. И… остолбенела. На пороге стояла Настя — одна из участниц ее тренинга.

— Ой, Людмила, как неожиданно. Вот так встречала!

— Вы знакомы? — Михаил был удивлен, потому что у его сестры детей не было, и в школу водить было некого.

— Ну как же! Людмила у нас тренинг для женщин ведет. Она, кстати, замечательный психолог.

— Психолог? — брови Михаила поднялись от удивления.

— Ну да, ты так удивлен, как будто не знаешь, кем твоя дама работает.

Михаил действительно был удивлен и весьма разозлен, но при сестре вида не подал.

А сердце Людмилы буквально остановилось. Не так она себе представляла рассказать Мише, кем она работает.

Вечер прошел довольно напряженно. Михаил был задумчив, а Мила отчаянно старалась поддерживать разговор.

Когда Настя ушла, наступил тревожный момент.

— Ты соврала мне.

— Прости.

— Почему? Зачем эта ложь?

— Понимаешь, когда я писала на сайте знакомств, я не стала говорить, что я психолог, это пугает людей. Поэтому придумала про учителя. Но ведь это неважно, правда?

— Неважно? Ты так думаешь? А чего еще я о тебе не знаю? Может, ты до сих пор сидишь на сайте знакомств? Ищешь лучшего кандидата?

— Нет, дорогой. Прости меня. У меня нет больше тайн.

— Извини, Люда, но не очень-то верится. Ты могла сказать сразу, на первом свидании. Но ты ждала, тянула время. Получается, ты врала мне каждый день… «сложные ученики, репетиторство, подготовка к экзаменам». Нам дальше не по пути. Я ухожу.

***

Мила снова сидела в пустой квартире. Из ее глаз катились слезы. Как она могла совершить такую ошибку? Да, она должна была сказать сразу. Но ее внутренний страх мешал ей. Она же психолог, специалист, которая помогает другим, но себе помочь не смогла. Что теперь делать? Она привыкла к Михаилу. Он казался ей идеальным: добрый, ласковый, но при этом с характером. Он подходил ей во всем, но она сама все испортила. Опять испортила свою жизнь. И теперь снова одна.

Сделав несколько глубоких вдохов, Мила включила компьютер и вошла в чат. Зачем? Она и сама не знала. Возможно, по привычке. Или ей хотелось отвлечься. Но сегодня общение не задалось. Наверное, сказывалось ее плохое настроение. Люди на том конце Сети казались ей скучными, пустыми и одинаковыми. Они хотели развлечений, а Мила хотела жизни.

***

Дни тянулись. Она полностью ушла в работу. Сестра Михаила больше не приходила на занятия. Она не сказала, почему — возможно, брат рассказал настоящую причину их ссоры. Грусть осталась, но Людмила постепенно начала смиряться с тем, что произошло. Она понимала, что поступила некрасиво, но гордость не позволяла ей сделать первый шаг к примирению. Точнее, Мила думала, что у нее нет шансов на прощение. Отрубать все разом — это было в характере ее «бывшего».

Люда решила возобновить свои эксперименты. Однако, встретившись с очередным ухажером, она разочаровалась. На свидание пришел не особо опрятный мужчина, с нагловатым поведением. Очередной эксперимент провалился.

«Я помогаю другим, а себе помочь не могу, какая ирония! Может, я плохой психолог? Но девочки благодарят меня. А что я делаю для себя не так?» Она понимала свои ошибки, только сделанного не вернешь.

***

Лето пролетело незаметно. Наступил сентябрь. Все чаще шел дождь, природа готовилась к умиранию, чтобы снова воскреснуть через несколько месяцев. В такие дни Люда испытывала особую тоску, но старалась развлечь себя. Однажды она пошла на выставку фотографий в местный художественный музей. Подобные мероприятия ей казались скучными, но надо было чем-то заняться в воскресный день, а не просто сидеть дома, листая каналы на телевизоре.

Выставка оказалась довольно интересной, и Люда с удовольствием рассматривала современные фотографии, сделанные талантливыми людьми.

— Людмила, здравствуйте, — услышала она голос. Рядом стояла Настя, сестра Михаила.

— Здравствуйте, Настя! Рада вас видеть. Вы перестали ходить на мои тренинги.

— Да. Понимаете, Миша сказал, что вы расстались, правда, не уточнил причину, и попросил на ваши занятия не ходить. А мне очень нравилось. Но брат настаивал, пришлось согласиться. Я понимаю, это не мое дело, но может, расскажите, что случилось?

Мила выдохнула и решила рассказать. Хуже все равно не будет. Хотя говорить о личном ей было не очень легко.

— Да уж, ситуация. С одной стороны, я брата понимаю, он с детства не любит, когда ему врут, отсекает таких людей сразу. Но мне его жаль, я вижу, что он страдает. И мне кажется, он скучает по вам.

— Он мог бы позвонить.

— Мог бы, но он уверен, что он прав. Знаете, мне кажется, я могу помочь. Вам надо поговорить.

— Он не станет меня слушать!

— А вы попробуйте. У меня на следующей неделе день рождения, мы его в кафе отмечать будем. Я приглашаю вас.

— Вы уверены? Михаилу это не понравится, наверное.

— Людмила, если вы хотите его вернуть, надо действовать. Время уйдет, и вы уже ничего не сможете сделать. Вспомните, чему вы нас учили! Примените это к своей жизни. Вы мне нравитесь, и видеть, как брат переживает, мне тоже тяжело. Жду вас в пятницу, в шесть часов.

***

Идти или не идти? Людмила стояла перед зеркалом в вечернем платье. Она выглядела прекрасно. Но она очень боялась встречи с бывшим возлюбленным. Боялась подойти и начать разговор. Она хотела, чтобы Миша ее услышал и понял, чтобы он поверил. Но сомнения мучали ее.

Она решила все же пойти и вызвала такси. Кафе, куда она приехала, было небольшим, но уютным. Играла приятная музыка. Людмила с бьющимся сердцем нашла Настю и вручила ей подарок. Михаила нигде не было видно.

— Миша скоро придет, — шепнула Настя.

Он появился, но не один, а в сопровождении дамы. Людмила увидела их и поняла, что шанс упущен. Он уже не свободен, и в разговоре нет никакого смысла. Она решила уйти незаметно, чтобы никого не тревожить.

Михаил увидел ее, когда она шла к выходу. Его сердце забилось, как первый раз, когда они встретились. Но рядом была его Маша, поэтому он замешкался.

***

Такси медленно подъехало к дому. Люда вышла из машины, пытаясь отчаянно остановить рыдание, давившее на горло.

«Какая я дура, на что я надеялась!»

Она закрыла входную дверь, сорвала с себя вечернее платье и упала на диван. Слезы катились по щекам, словно пытаясь смыть последние воспоминания.

Внезапно раздался звонок. Накинув халат и постаравшись хоть как-то стереть слезы, Мила открыла дверь.

На пороге стоял Михаил.

— Миша, ты… что ты здесь делаешь?

— Нам надо поговорить.

— Проходи.

— Ты плакала?

— Я… нет, я так… — Людмила не знала, что сказать.

— Я видел тебя в кафе, почему ты ушла?

— Я подумала, что я там лишняя, поэтому и ушла.

— Как ты оказалась там?

— Настя позвала на день рождения. У тебя хорошая сестра.

— Да, я очень люблю свою сестру. Она мне рассказала, что ты пришла поговорить со мной.

— Так и есть. Я хотела, но ты был не один.

— Поэтому ты ушла?

— Да. Зачем мешать? У тебя другая жизнь.

— Мы познакомились с Машей недавно, но у нас ничего серьезного. Послушай, я много думал над тем, что произошло. Я очень был зол на тебя и расстроен. Но… я не мог тебя забыть. Удивительно, как некоторые люди западают в душу!

— Я… я тоже не могла тебя забыть. Прости, я была так глупа! Я должна была тебе сразу признаться.

— Надеюсь, у тебя больше нет тайн?

— Нет, Миша, от тебя у меня нет больше тайн.

— Тогда как насчет сходить в ресторан и отметить примирение?

Мила опустила глаза и с трудом нашла в себе силы прошептать:

— Я согласна.

---

Автор рассказа: Кира

---

Идеальная жена

Степанов Виктор пропал неделю назад. Бесследно. Приехал в родной город Максима, ознакомился с планами и задачами, нарезал свои планы и задачи, взбесил весь коллектив, закатил истерику в гостинице, переночевал в доме Максима. И пропал.

Нет, не так. Начнем все по порядку.

Максим работал в дочерней фирме крупной строительной компании. Головной офис находился в Петербурге. Оттуда постоянно на бедные головы сотрудников «дочки» сваливались менеджеры «мамы». Мол, прибыль в «дочке» - никакая, а денежные вливания – ого-го!

Ну, им-то, цацам питерским, гораздо виднее. По прибылям. Сравнили тоже ж* с пальцем. Здесь таких размахов нет. И мультимиллионеров тоже не наблюдается. И Финского залива, на берегу которого можно размещать баснословно дорогую недвижимость, простите, тоже не существует.

Максим давно подозревал, что «головные» просто отмывают деньги. Иначе присутствие филиала копании «Невская Аврора» в их болотном краю Мухосранской области, не объяснишь. Или просто лес воруют. Для чего им договоры с мутной «ООО Лесзаготинвест», владельцем которой был обыкновенный недобиток из девяностых . Потому, Максим не дергался, служил себе потихоньку на должности заместителя директора, покорно сносил выговоры от вышестоящих начальников и получал приличную по сравнению с местными зарплату.

Для очередного разгона в этот раз явился Виктор Петрович Степанов, очередной кризис-менеджер «Авроры». Он брезгливо осмотрелся в офисе, довел до слез секретаршу Катерину, кинув в ее сторону «Деревня», провел очередное совещание, велел приготовиться к ревизии и отбыл в гостиницу. Пока бухгалтерия судорожно сводила баланс, и Катя секретарша, прерывисто вздыхая, бросилась им на помощь, Степанов снова позвонил.

- Я в этом клоповнике жить не намерен! Решайте проблему, как хотите, - процедил он сквозь зубы.

Максим выматерился вслух. Извинившись перед «девочками», приступил к решению проблемы ночевки противного Степанова. Гостиниц в городе всего две, не считая неприлично дорогого мотеля у трассы. Это вообще – не вариант. Мотель дорогой, но кухня и обстановка – кошмар и ужас. Придорожная ночлежка славилась достаточно широким выбором «горничных». Тусили там дальнобои и полукриминальные личности. Отправить туда Степанова – поставить крест на личной карьере.

Потому и решил Максим пригласить Витю к себе в гости, в загородный домик, где жил с семьей последние пять лет. И жил хорошо и спокойно, пока не появился и сразу исчез этот хмыреныш питерский… Витя.

Жена Маша за два часа до приезда гостя умудрилась соорудить бомбический ужин на финскую тему, приготовить комнату для Вити, отправить детей к бабушке и привести себя в порядок. Она, правда, и так всегда в порядке, типичная «степфордская жена». В прическе волосок к волоску, макияж и наряд, фигурка и все такое – не придерешься. Но в тот вечер она выглядела потрясающе. Звезда, модель, мечта!

Витя, при въезде на участок, брезгливо кривившийся (комары, болотом пахнет), напрочь забыл о неудобствах. Он плотоядно поглядывал в сторону Маши, жадно поедая стейки из медвежатины под брусничным соусом (господи, где она раздобыла медвежатину?), то и дело, прикладываясь к морошковой настойке, и нахваливая ручки хозяйки.

Он был откровенно нагл, этот Витя. Его, похоже, не очень-то и смущало наличие за столом Максима. Хихикая и облизываясь, Степанов уж больно смело высказывался по поводу внешности Маши. И удивлялся ее простоватому имени, постоянно твердя, что такой изысканной женщине не стоило было называться посконно-домотканым именем «Маша». Анжелика – вот какого имени была достойна жена Макса. Именно Анжелика.

. . . читать далее >>