Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему у нас все через ... приватизацию?

Ну, вот. Все, кто опоздал к роскошному праздничному обеду в 1995-ом, могут быть приглашены на ужин в 2023-ем. Подавать, правда, будут остатки от того обеда, но времена-то нынче какие! Это я про предложение главы ВТБ Костина. По его мнению деньги на строительство новой экономической модели можно изыскать проведя новый этап приватизации. Опять же “бизнес накопил инвестиционный потенциал”, а девать его в текущей ситуации некуда. А для очередного рывка или прорыва “важны готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения. Обеспечить их может частная инициатива”. А вот президент наш в частной инициативе совсем недавно сомневался. Так и сказал в Послании про наших олигархов: “К сожалению, вместо того чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, у нас, в России, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость”. И казалось, логичным было бы возникновение у президента желания

Ну, вот.

Все, кто опоздал к роскошному праздничному обеду в 1995-ом, могут быть приглашены на ужин в 2023-ем.

Подавать, правда, будут остатки от того обеда, но времена-то нынче какие!

Это я про предложение главы ВТБ Костина.

По его мнению деньги на строительство новой экономической модели можно изыскать проведя новый этап приватизации.

Опять же “бизнес накопил инвестиционный потенциал”, а девать его в текущей ситуации некуда.

А для очередного рывка или прорыва “важны готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения. Обеспечить их может частная инициатива”.

А вот президент наш в частной инициативе совсем недавно сомневался.

Так и сказал в Послании про наших олигархов:

“К сожалению, вместо того чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, у нас, в России, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость”.

И казалось, логичным было бы возникновение у президента желания все это нефте-газо-аллю-никелевое вернуть, как у нас любят говорить, в родную гавань. Тем более, учитывая текущую ситуацию.

Посоветовался бы с юристами, те припомнили бы ст. 166 ГК, и сказали: “да запросто, ВладимВладимыч”.

Но, видимо, попалась президенту на глаза статья одного нашего экономиста.

Я тоже эту статью читала, но, к сожалению, не сохранила и имя эксперта не запомнила.

А рассуждал эксперт примерно так: ну, что может дать национализация (т.е. возвращение в родную гавань)? Да доход в бюджет увеличится, но совсем незначительно.

Это ж какой процент идет в доход государства? Уж не подбирается ли этот показатель к цифре 90?

И выходит, зря так президент про наших олигархов.

Все блага перечисленные президентом, а также почетные места в списке Форбс наши олигархи заработали, разгружая по ночам вагоны.

А недружественный президент наших экспертов не читал.

Взял, да и национализировал аж пять крупных предприятий. При этом тоже на ситуацию ссылался. Но обещал, что на время, пока ситуация не закончится.

А мог бы и оставить - народ тоже кушать хочет.

А у нашей экономики свой код и ДНК …

-2

Все статьи на канале являются личным мнением автора по волнующим его вопросам.

Ваш лайк и комментарий позволит бОльшему числу читателей высказать свое мнение.