Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Павел Самоделкин

Гитарный комбоусилитель REDSTONE FLAME 35R, начинает гудеть через несколько минут. Странный ремонт.

Наверное, каждый гитарист знает, что такое комбоусилитель для гитары. И не важно, электрогитара, полуакустическая, или просто акустическая с навесным звукоснимателем, все это куда то включается. Можно воткнуть напрямую в пульт, можно через дибокс, преамп, педаль эффектов, процессор эффектов. Ну и так же в гитарный усилитель с гитарным кабинетом, или комбоусилитель, объединяющий в своем корпусе усилитель и динамик, а то и два. Наш пациент второго вида, комбоусилитель. Комбоусилитель REDSTONE Flame 35R представляет собой очень бюджетное полупроводниковое устройство из Китая. Корпус из дсп или прессованного картона, обклеенный красной кожей молодого дерматина, в который установлен динамик. Сверху над динамиком установлен основной блок, в котором собран предусилитель, оконечный усилитель и блок питания. Внизу внутри корпуса установлена настоящая редкость для подобного рода недорогих поделок - самый что ни на есть настоящий пружинный ревербератор. Теплый и аналоговый. Заявленная неисправнос

Наверное, каждый гитарист знает, что такое комбоусилитель для гитары. И не важно, электрогитара, полуакустическая, или просто акустическая с навесным звукоснимателем, все это куда то включается. Можно воткнуть напрямую в пульт, можно через дибокс, преамп, педаль эффектов, процессор эффектов. Ну и так же в гитарный усилитель с гитарным кабинетом, или комбоусилитель, объединяющий в своем корпусе усилитель и динамик, а то и два. Наш пациент второго вида, комбоусилитель.

Комбоусилитель REDSTONE Flame 35R представляет собой очень бюджетное полупроводниковое устройство из Китая. Корпус из дсп или прессованного картона, обклеенный красной кожей молодого дерматина, в который установлен динамик. Сверху над динамиком установлен основной блок, в котором собран предусилитель, оконечный усилитель и блок питания. Внизу внутри корпуса установлена настоящая редкость для подобного рода недорогих поделок - самый что ни на есть настоящий пружинный ревербератор. Теплый и аналоговый. Заявленная неисправность такова - после включения, через несколько минут в динамиках по нарастающей начинает появляться гул, который в конце превращается в настоящий грохот, независимо есть сигнал на входе усилителя или нет. Довольно странная неисправность. Включаем и убеждаемся, что так и есть. Разбираем.

-2

Внутри никаких ламп, аудиофильских преампов, аудиофильских конденсаторов и прочих излишеств. Несколько операционных усилителей, коммутатор и оконечный усилитель на микросхеме TDA2030A. Выходная мощность не превышает 10-12 ватт. Так же есть следы вмешательства в схему этого аппарата.

-3

Какие то перемычки, следы пайки. Микросхему усилителя меняли, что в принципе неудивительно, ибо гитара должна звучать громко. Дабы убедиться, что проблема в микросхеме усилителя, или где то в предусилитель, смотрим наличие сигнала на входе микросхемы TDA2030A, а именно на ее первой ноге. Включаем и тыкаем щупом осциллографа. В динамике усилителя тишина. Дожидаемся появления гула, повторяем попытку и тут нас ждет удивительное. Линия на экране осциллографа скакнула вверх, после чего плавно вернулась к нулю, шум так же плавно затих. Откуда то на входе накапливается постоянное напряжение, интересно, но нипанятна. Дожидаемся появления гула и подключаем мультиметр.

-4

Налицо опять наличие постоянного напряжения на входе, которое так же плавно ушло до нуля. А ведь осциллограф и мультиметр приборы с довольно высокоомными входами. Тут же нарисовалось и решение проблемы - зашунтировать вход оконечного усилителя обычным резистором килоом так на сто. Сказано - сделано.

-5

После установки резистора, постоянное напряжение на входе пропало, как унесенный ураганом комар. Собираем и проверяем.

-6

Простоял так аппарат полчаса, тишина и спокойствие. Гитару подключать не стал, дабы не травмировать свой нежный слух, привыкший на репетициях к гитарному усилителю Orange и гитарному процессору Line6 дома.

Наверное, для начинающих неплохое устройство, но усилитель откровенно говоря, слаб для такого размера. Да шумит в динамик в паузах довольно сильно. Наверное, дома на таком можно и поиграть. Но я предпочитаю играть в наушниках с хорошим звуком.

Вот такой ремонт у нас получился, ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного.