Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уррма Тарион

Stellaris story. Что если? Глава 26.

<<Поддержать меня на сайте Бусти>> Быть терраформером в Лиге - это значит обеспечить свою семью и потомков на пять поколений вперёд. Академия Преображения Планет выпускает специалистов постоянно. Их мало, ибо обучение дорогое и долгое, но эти люди являются элитой. Способные проанализировать множество параметров и направлять процесс работы над превращением планет в пригодные для человечества. Разумеется, они используют суперкомпьютеры для моделирования всех возможных вариантов изменений, побочных эффектов, а также ответных реакций экосистем. Но талант выпускников АПП состоит в том, чтобы суметь вовремя отреагировать на неожиданные ситуации, всегда возникающие в процессе терраформирования. "Натур-инженеры" верили в то, что планеты живые, чувствующие, открыто об этом говорили. Но потом в ответ на удивлённые взгляды смеялись и пускались в объяснение про сложные открытые динамические системы, погребая собеседника под лавиной терминологии и описаний различных графиков и моделей. Не из желани

<<Поддержать меня на сайте Бусти>>

Быть терраформером в Лиге - это значит обеспечить свою семью и потомков на пять поколений вперёд. Академия Преображения Планет выпускает специалистов постоянно. Их мало, ибо обучение дорогое и долгое, но эти люди являются элитой. Способные проанализировать множество параметров и направлять процесс работы над превращением планет в пригодные для человечества. Разумеется, они используют суперкомпьютеры для моделирования всех возможных вариантов изменений, побочных эффектов, а также ответных реакций экосистем. Но талант выпускников АПП состоит в том, чтобы суметь вовремя отреагировать на неожиданные ситуации, всегда возникающие в процессе терраформирования. "Натур-инженеры" верили в то, что планеты живые, чувствующие, открыто об этом говорили. Но потом в ответ на удивлённые взгляды смеялись и пускались в объяснение про сложные открытые динамические системы, погребая собеседника под лавиной терминологии и описаний различных графиков и моделей. Не из желания показать свою элитарность, но из-за того что это была их жизнь. Уникальные, слегка сумасшедшие люди, мыслившие масштабами планеты, параметрами за пределами понимания простого человека. За терраформерами даже следили психологи. Что делали эти специалисты в отсутствие планет для преобразования? Работали планетарными климатологами. Они не вели передач с прогнозами погоды, но предсказывали их с точностью до десятых процента, а также настраивали первые погодные спутники, постепенно начинавшие работать на планетах Лиги. Все эти умения оказались столь востребованы, что выпускники АПП нанимались соседними империями. Иногда уже за пару лет до курса заключался контракт, а для его закрепления, наниматель сразу же начинал выплачивать стипендию, иногда даже оплачивал сумму за оставшиеся годы обучения.

Микаэль Папойо слыл лучшим специалистом по холодным планетам. Сотни лет наблюдения за родной Землёй, а также данные с преобразованных ранее планет, позволяли проводить точные изменения на скованных льдами мирах. Считалось, что люди вообще мастера разогревать планеты, и тем терраформера Папойо пытались уколоть его завистники, на что сам учёный отвечал лишь: "Вы курицу разморозить не можете иногда, молчали бы." Контролируемый нагрев планеты был задачей не из лёгких на самом деле. Слишком быстро растапливаемый лёд приводил к снижению концентрации солей в океанах, что убивало морских обитателей, особенно одноклеточных. На материках же и островах ускоренное таяние ледников превращало сушу в бескрайние болота, которые дорого и долго осушать. Поэтому превращение замёрзших планет в привычные людям континентальные велось тонко и аккуратно. Перемещение основной массы льда в полярные регионы, постепенное повышение температур сперва на экваторе, потом на вновь образовавшихся тропических широтах. Таким образом добивались появления естественных течений, океаны начинали саморегулироваться, льды таяли в почти естественном темпе. Тоже самое происходило и на суше. Чуть ускоренный, но в природных рамках, процесс, позволял смягчить побочные эффекты терраформирования. Появлявшиеся болота были не столь большими и быстро осушались. Опять же перемещением льда подготавливали будущие внутренние водоёмы. Что до живого мира, то приличная часть флоры и фауны погибала, но немало видов удавалось сохранить. Вновь помогал опыт Земли. Как показывала практика, живому куда проще приспособиться к повышению температур, чем к понижению. Микаэль Папойо был лучшим благодаря своему чутью и индивидуальному подходу к планетам. Он учитывал всё, даже размер, гравитацию и дальность от материнской звезды. Поэтому после его работы миры выходили с минимальными потерями.

Проекты по терраформированию формально длились десять лет. Но это был лишь минимум, достаточный чтобы превратить планету в приятную для жизни. Колонистам же предстояло продолжить начатое. Терраформеры не бросали свои проекты, в последствии передавали их новому поколению, так что выпускники АПП всегда оставались востребованы. На новых планетах работа климатолога была связана в первую очередь с доведением терраформирования до конца. Например, Гросе Нуль или Альпиния на высоких широтах ещё сохраняли следы былого холодного климата, более сурового, чем на Земле. Преобразованные жаркие планеты наоборот быстро теряли следы засушливости. Самым сложным было остудить такие миры. На Сириус, скажем, везли огромные ледяные метеориты со всей системы, усиливая полярные шапки. Гигантские буровые установки пробивались сквозь породу к водоносным слоям, выпуская наружу влагу. Быстро насыщаемая водяными парами атмосфера давала множество облаков, отражавших свет местной звезды. Это понижало температуру, влага начинала выпадать дождями. Вместе с водой, пришедшей из полярных регионов, вся эта масса накапливалась в первые водоёмы, становившиеся стабильными спустя только несколько лет. Но уже на первых порах этого хватало для высадки различных видов флоры и заселения фауны. Сириус спустя всего тридцать лет уже почти не напоминал о своём засушливом климате.

Так люди постепенно подминали под себя всё новые миры, свято веря в правильность такого пути развития.

-2

Колонизация планет была другим отработанным до малейших деталей процессом. Когда миры стали пригодны, туда тут же устремились поселенцы. Золотой век колонизации подарил Лиге бесценный опыт быстрого освоения новых миров. Города, производства, добыча - всё развивалось ударными темпами. Кибернетизация снижала последствия "базового терраформирования", делая людей устойчивыми к резким изменениям климата, случавшимся на "свежих планетах". Сначала обустраивалось первое поселение, где возводился роботостроительный завод. Модульное здание соединялось с полуразобранным колониальным кораблём. Производимые машины сильно облегчали жизнь поселенцев. Развитие ускорялось. Ещё на этапе преобразования планеты проводилась тщательная разведка ресурсных возможностей, подготовка площадок. Поэтому руководители колоний имели чёткие планы, где добывать, где сеять, где производить. Всего 7-10 лет требовалось новой колонии, чтобы начать экспортировать те или иные ресурсы и товары.

Сектор Бранденпланет, бывшая Каледония, заселялся в ускоренном темпе. Лига стремилась освоить миры, отнятые у хабнутийцев. Генеральный штаб опасался новой войны, что черепахи двинутся отбирать потерянное. Но рептилоиды дураками не были. Зажатые между Лигой и Рутенией, они всячески старались не навлечь на себя беду. Хабнутийцы даже по дипломатическим каналам перестали отправлять всяческие ноты, нёсшие в себе послания на грани откровенного хамства. Они лелеяли надежду остаться хотя бы при своём. Впрочем, генеральный штаб Лиги давно разработал все планы для наступления и победы над черепахами. Квесада регулярно упоминал в своих речах необходимость окончательно повергнуть исторического врага. По крайней мере второго на очереди, первой пала Келбридская сеть. Германский император Эмиль II всячески поддерживал эту идею. Он надеялся, что к сектору присоединят столицу хабнутийцев, богатую и развитую систему. Политика Лиги относительно инопланетной инфраструктуры была проста: сносить всё ненужное, переоборудовать всё нужное. Полное стирание с поверхности построек происходило на подлежащих терраформированию планетах, а адаптация имеющегося на мирах, подходящих для людей. Так было с Бранденпланет, влажным миром диких джунглей с богатейшей природой или океаническими Платенцехе и Прэхтихоцеаном. Именно такой практический подход позволил довольно быстро сделать новый сектор важной частью государственной экономики, компенсировав военные и послевоенные расходы.

Это было частью хитрой тактики германского руководства. Империя из своего кармана, как делали до этого русские, финансировала программы по развитию, миграции и привлечению, строительство гиперретрансляторов, оборонных рубежей. Делалось всё, лишь бы Квесада как можно скорее инициировал новую войну. Окончательную и победную. Но легат какое-то время тянул, кормил завтраками, мотивировал заняться обустройством планет, а не желанием разодрать соседа в клочья. Ко всему прочему по-прежнему шла война против другого государства хабнутийцев - Изоляции. Квесада долго не давал согласия на этот конфликт, поддержки в котором искали рейенны. Когда же легат подтвердил готовность начать войну всем альянсом, экономика в очередной раз показала, насколько она бывает хрупкой в условии боевых действий и активной колонизации одновременно. В какой-то момент Квесада заметил интересную тенденцию: чем дальше от Лиги были флоты Рутенийской империи, помогая рейеннам, тем сильнее становилось давление со стороны германского монарха. Спросив напрямую, Эстебан получил такой же прямой ответ: Берлин не хотел участия русских в победе над хабнутийцами. Кайзер считал, что Заря и без того имеет слишком обширные территории. В ответ на это Квесада рассмеялся и ответил коротко: "Мне решать, кому сколько хватит". Германский император хотел было закатить скандал, но потом смиренно согласился. Власть Квесады была несравненно шире, спорить с ним означало потерять в итоге всё.

-3

Тем не менее, через неделю после юбилея легата, праздника по случаю его двухсотлетия, правитель всё же объявил о начале кампании против хабнутийцев. К этому моменту война против Изоляции вошла в стадию переговоров, почти все силы Лиги вернулись домой на ремонт и модернизацию, можно было быстро справиться с задачей. Именно так стали называть эту войну. Когда первые победы показали полное превосходство оружия Лиги, идеология "давнего врага" как-то утихла сама собой. Всего три года понадобилось, чтобы от былого противника осталась одна система. Когда германский император прибыл к легату на обсуждение будущего раздела, Квесада сперва долго смотрел на собеседника, потом слегка наклонился вперёд за своим столом:

  • Вам должно быть стыдно. В вашем распоряжении окажется девять отличных планет. Девять, Эмиль! Потенциал этих миров огромен! Вы же мелочно меня подталкивали к действиям, потенциально вредящим Лиге. Стыдитесь!
  • Я... Мне нечего сказать в оправдание.
  • И хорошо! Я уж надеялся, что эта мелочность двадцатого века исчезнет, но разочарован, видя её остатки.
  • Эти договорённости слишком давние, дающие много надежд, и мы все горим желанием их реализовать. Проекты на многие поколения вперёд были разработаны в связи с обещаниями, данными когда-то.
  • И я, если это незаметно, исправно веду всё к выполнению этих обязательств. Можно было не подталкивать меня к этому. И, - Квесада выставил вперёд ладонь, останавливая кайзера. - Даже не начинайте разговор типа "но русские...". Они были первыми не из-за моей личной приязни, а из-за вклада в общее дело. Пора и вам поработать. Как только на новой этой планете наведём порядок, так и будет говорить о разделении. Как вы, к слову, её назвали?
  • Фольксоцеан.
  • "Народный океан"?
  • Посчитали, что можем здесь организовать курорт, привлечь людей со всей Лиги. Или хотя бы из нашего сектора.
  • Мило. К слову, - Квесада демонстративно поднял листок и протянул Эмилю.

Император прочитал, пытаясь сохранить невозмутимое выражение лица, но желваки заметно играли.

  • Зачем вы мне это показали?
  • Отвечаю на вашу наглость про "им и так слишком много". Достаточно. К тому же та часть Лиги будет отрезана от центрального сектора. А в данный момент я не хочу заниматься проблемами ещё двух новых миров. Пусть с ними поработает Рутения. К тому же они лояльно относятся ко всякого рода инопланетянам, заодно и им и нам небольшой репутационный бонус.
  • Нужна ли нам эта репутация?
  • Эмиль, после формирования вашего космического рейха, Лига сама по себе останется заперта. У нас не будет больше возможности вести активную экспансию, расползаясь по карте Галактики. Даже если что-то завоёвывать, то проще отдавать территории вам, чем держать удалённые от Земли сектора.
  • Как и сейчас, свалить все заботы на наши плечи.
  • Вы мечтали о государственности, вновь поиграть в эти большие игры? Пожалуйста. Кстати, - легат забрал документ у кайзера и размашисто подписал, после чего отправил бумагу в сканер. - Абед с удовольствием возится с инопланетянами. Историческая привычка династии, знаете ли. Возвращаясь к моей мысли: оставшись без возможности расширяться, мы сможем только утверждаться на арене Галактического Сообщества.
  • Тогда и флот будет незачем, и армия. Зачем, если Земля будет окружена надёжными верными союзниками?
  • О нет, ошибаетесь, кайзер. Единственное, что изменится, это название нашего славного государства.
  • Американцы не будут против?
  • У них затяжной политический кризис. Аляска вновь вошла в российскую экономическую зону интересов, Южная Америка плавно утекла своим курсом, поэтому этот проект пока отложен. Даже такая диктаторская форма правления не очень надёжна, если на место руководителя приходит другой человек, иначе идейно заряженный.
  • Не будет ли похожей ситуации после вас?
  • О нет, моё наследие защищено.

<<<Глава-27 ||| Глава-25>>>

<<<Чат канала>>>

#фантастика #будущее человечества #стратегия #литература #история #литературное творчество #stellaris #космос #компьютерные игры #научная фантастика

__________________________________________________

Буду рад видеть ваши лайки и комментарии. Делитесь своими мыслями и впечатлениями! Буду также рад пообщаться и ответить на вопросы по игре.