Многие из вас хотят, чтобы ваш ребёнок развивался по возврасту, а ещё лучше, чтобы он опережал сверстников. Особенно когда ребёнок первый в семье или единственный, его стараются отдать на занятия для развития детей как можно раньше. Есть методики, которые позволяют детям читать, кататься на коньках, считать и прочее уже в 3 года! Но так ли это хорошо на самом деле? Не кроются ли за этим нечто, которое может дать свой результат совсем не в положительную сторону? Некоторые нейропсихологи настоятельно рекомендуют не переусердствовать с занятиями не по возрасту, так как мозг ребёнка не может физически всё это включить. Так же они настоятельно рекомендуют летом 2-3 месяца отдыхать от занятий полностью не только детям дошкольного возраста, но и школьникам. Это нужно для того, чтобы мозг успевал отдыхать, а так же просто наслаждаться детством и жизнью. Занятия для детей должны проходить в игровой и интересной форме, чтобы ребёнок был вовлечён в процесс и испытывал положитель